Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Лианы для сада


Лианы для сада

Лианы для сада

Некоторые принципиально не хотят выращивать лиановидные цветы на своем участке, доказывая, что это и не цветы вовсе, а так, окультурившийся сорняк. Но многие, молча, продолжают украшать свои сады великолепными и прекрасными вьющимися цветами - лианами.

Они чаруют и притягивают, захватывают и поражают, не давая пройти мимо тем, кто хоть на секунду бросил на них свой взгляд. Они такие разные, но все нуждаются в опоре. Да, и в прямом смысле тоже. И имея ее, они способны раскрыть весь свой потенциал.

Лианы - растения тропиков, любят влагу и питание. От жары же, корневая система лиан, защищена густым травяным покровом.

Словно альпинист взбирается по скале, так и лиана цепляется своими щупальцами за любую возможную преграду. Ввиду того, что лианы заплетают своими стеблями все вокруг, им нужно отводить достаточно светлое, хорошо проветриваемое и защищенное от северных ветров место. Неплохо подойдет южная сторона дома. Но не следует ее сажать слишком близко к дому. Так как дом не позволит ей полноценно раскидывать свои плети по близлежащей территории. Смотрите также, чтобы стекающая с крыш вода не размывала корни.

Покупая растения на базаре, выбирайте только те, которые имеют мочковатую структуру корней. Только тогда они смогут легко прижиться и быстро пойти в рост.

Обычно лианы в саду высаживают с мая по июль, все зависит от зоны выращивания. Но так чтобы у них было два-три месяца для приживания и начального роста.

Выкопайте лунку под предполагаемый размер кома земли с саженцем, посадите, и хорошо полейте. Как уже было сказано, лианы очень отзывчивы на плодородие почвы. Тем, у кого бедные на питательные вещества почвы, нужно внести перегной либо компост. Конечно исходя из Ваших возможностей. Если на данный момент нет, то посадите так, но в дальнейшем делайте подкормки. Подкормки следует производить три раза. Первый раз в период роста, второй в период бутонизации и третий в конце лета. Для подкормок чаще всего используют птичий переброженный помет, который настаивают два-три дня. Используя минеральные удобрения, распределите подкормки так, чтобы в первой было больше удобрений содержащих азот, во второй - фосфора, ну а в третьей - калия. Для второй и третьей подкормки можно взять золу.

Для защиты растений от заморозков используют любую имеющуюся органику. Неплохо для растений послужит посев около их корней газонной травы. Особо теплолюбивые сорта потребуют снятие стеблей с опор и укрытие дополнительным материалам. Для этого необходимо снять стебли с опоры, аккуратно уложить на воздушную подушку из сена, соломы, листьев, после чего уложить слоями стебли и прикрыть все это дело еще раз органикой. Слой укрытия должен быть не меньше 30 см. Он должен быть сухим, и не жестким, чтобы не повредить тонкие стебли лиан. Для того чтобы Вашу органическую "подушку” не сдуло, сверху немного присыпьте ее землей. Никогда не используйте для покрытия лиан осоку, пырей, камыш или тростник. Стебли и листья этих растений могут быть заражены бокальчатой ржавчиной. Эта болезнь может в считанные дни уничтожить Ваши растения.

Клематис – самая распространенная лиана для сада на территории нашей родины. Тысячи сортов и цветовых оттенков вывели селекционеры, от просто белых до красно-голубых (красные лепестки с голубыми кончиками). Клематис достаточно требовательная к себе культура.

Жимолость каприфоль - лидер среди садовых лиан по неприхотливости и устойчивости к нашим условиям. Этот цветок стал символом романтических беседок. Но цветет каприфоль только на вершине кроны, оголяя свой низ.

Кампсис, также разновидность лианы, из-за своих необычных листьев очень понравился цветоводам-любителям. Но уж очень он любит доказывать свое преимущество, поглощая перед собой любые растения. Поэтому ограничьте его корневую систему оградой из кирпича, шифера, досок и т.п. Для кислых почв подойдет гортензия черешковая. С белыми соцветиями, напоминающими соцветия калины.

Лимонник китайский – садовая лиана для тех, кто хочет не только радовать свой глаз, но и подкрепить свое здоровье. Говорят, что употребляя в пищу его плоды, Вы навсегда забудете о дорогих лекарствах. Кроме плодов его листья можно использовать для приготовления чая.

Актинидии - растения, которые должны расти в паре. Женские и мужские цветки образуют разные растения. Разрыхляя почву, не заденьте близко расположенную корневую систему.

Существует еще множество таких растений, которые относились бы к лианам для сада. Конечно, в одной статье не опишешь всего того, с чем Вы столкнетесь при выращивании лиан сами. Но лишь только Ваш опыт поможет Вам вырастить диво растение, о существовании которого, Вы вряд ли когда-либо пожалеете.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 918
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: