Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Садовая Хризантема мультифлора: уход за цветком


Садовая Хризантема мультифлора: уход за цветком

Садовая Хризантема мультифлора: уход за цветком

Хризантема мультифлора (Chrysanthemum multiflora) – сравнительно новая группа растений. Сейчас эта хризантема находится на пике садовой моды и интерес к ней только возрастает. Это происходит благодаря ее исключительным декоративным качествам. Она имеет шарообразную форму куста и очень обильно цветет, сплошь покрываясь цветами. Эту культуру выращивают как для открытого грунта, так и для украшения офисных и других закрытых помещений. Цветовая гамма хризантемы мультифлора очень широкая. Это и белые сорта и вся линейка желтых оттенков, от светло-желтого до оранжевого, есть рыжие, красные сорта, от розового до бардового, сливовые, сиреневые, карминные. В общем, весь возможный спектр цветов.

Хризантема – это влаголюбивое растение и это определяет выбор субстрата для нее. Субстрат должен быть легким, рыхлым и водопроницаемым. Существует такое понятие как pH субстрата – это кислотность среды, где находятся корни растений, и он определяет, будут ли в доступной форме элементы питания для растения или растение останется голодным и это проявится в хлорозе листовой пластины. Это пожелтение листа, разрушение хлорофилла в листьях.

Очень важно произвести своевременную посадку укорененного черенка, и в это время создать все условия для хорошего укоренения растения. Нужно дать ему необходимое количество света, и обеспечить оптимальную температуру в пределах 18 – 20 °C. И когда хризантема вступает в фазу бутонизации, здесь уже нужно использовать удобрения. Следует применить одну часть азота в соотношении к 2-м частям калия, потому что калий ответственен за обильное цветение.

Хризантема – культура короткого дня и она вступает в фазу цветения, когда продолжительность ночи становится 12 часов.

Хризантемы, которые вы имеете на своих участках, могут достигать высоты до 1 метра 20 см. Хризантема мультифлора не превышает 60 см. Если бы было иначе, то куст просто развалился, и декоративность была потеряна. Также отличительной особенностью мультифлоры является невероятно обильное цветение. Когда эта хризантема вступает в фазу своего полного цветения, то она полностью становится похожа на цветной шарик.

Конечно хризантема, как и все цветущие растения, имеет свой срок декоративности, но не забывайте, что хризантема - это многолетнее растение и мы можем его сохранить для следующего сезона. Можно занести хризантему в свою квартиру или дом и содержать как комнатное растение, а в следующем году снова высадить на садовый участок. Но можно попробовать сохранить ее и на участке. Когда среднесуточная температура воздуха на улице достигнет 5 градусов, куст ее можно обрезать на 2/3 и обеспечить ему укрытие. Укрытие можно сделать из еловых лап, песка или торфа.

Хризантема мультифлора может служить хорошим подарком. Тем более что в последнее время в продаже имеется много декоративных украшений для флористики. Непривлекательный горшок можно закрыть блестящей сеточкой, декоративной тканью, добавить бантики, ленточки и у вас получится очень красивый подарок. Украсит эта хризантема и квартиру, может быть офис, а уж на садовом участке ей найдется очень много применений. Ее можно использовать как горшечную культуру, выставляя на лестницы, украшая веранды, садовую мебель, столы, лавочки, совмещать ее с архитектурными композициями на даче, высаживать в вазоны и группировать с другими растениями, высаживать в групповые посадки, а также эта хризантема будет хорошим солитером.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 879
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: