Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Наперстянка пурпурная


Наперстянка пурпурная

Наперстянка пурпурная

Наперстянки как род насчитывают около 40 видов и принадлежат к семейству норичниковых. Свое название получили за внешнее сходство венчика цветка с наперстком (скорее - удлиненным колоколчиком). При всей своей красоте и привлекательности, являются очень ядовитыми растениями. В России в диком виде не произрастают, но достаточно часто выращиваются в декоративных целях.

Наиболее распространение в культуре получили виды наперстянок: крупноцветковая,  ржавая, жилковатая, желтая, реснитчатая, шерстистая и пурпурная. Два последних, кроме декоративного, находят и лекарственное применение.

Наперстянка пурпурная является самой распространенной и самой ядовитой из всех видов. Двулетник. В первый год образует крупную розетку продолговатых, яйцевидных, опушенных листьев. На втором году выпускает стебли высотой до 1,5 м и более с кистью красивых, довольно крупных, колокольчатой формы цветков с пурпурным или розовым венчиком снаружи и белым или светло-желтым, внутри.

После цветения образует плод - яйцевидную волосистую коробочку, содержащую многочисленные, мелкие семена коричневого цвета.

Листья наперстянки пурпурной содержат: гликозиды сердечного действия - дигитоксин, дигоксин и гитоксин, сапонины и органические кислоты. Эти яды серьезно нарушают работу сердца и обладают свойством накапливаться в организме человека и животных.

Кроме того, при цветении, наперстянка выпускает ядовитые споры, разносимые ветром. При их вдыхании у человека может наступить обморок, а в больших количествах - смерть. Отравление наперстянкой проявляется через несколько дней после воздействия.

Наперстянка пурпурная фото

Признаки отравления: тошнота, рвота, нарушение сердечной деятельности и остановка сердца. Первая помощь: промыть желудок 0,5% раствором танина, пить как можно больше воды, принять 5-10 таблеток активированного угля, делать очистительные клизмы. При рвоте - глотать мелкие кусочки льда.

Лучший способ защититься от этого растения и исключить риск отравления детей - не выращивать его на своем участке и предупредить об этом соседей по даче и друзей.

Часто наперстянка культивируется в лекарственных целях. Препараты на ее основе считаются эффективными средствами для лечения нарушений кровообращения, сердечной недостаточности. Кроме того, наперстянка усиливает отделение мочи, снимает отеки, замедляет пульс, прекращает одышку.

НАСТОЙ листьев:

  • 0,5 - 1 г высушенных листьев наперстянки залить 180-200 мл, настоять в течение 2 ч, процедить;
  • принимать по 1 ст.л. 3 раза в день (взрослым);
  • для детей настой готовят из расчета 0,1-0,4 г на 100 мл и дают по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Листья наперстянки собирают в период цветения. Черешки обрывают, а зелень сразу высушивают в духовке или печи при температуре 60°С. Готовность проверяется тем, что листья легко ломаются. Затем духовку выключают и, не вынимают сырье до полного остывания.

Применение настоя наперстянки следует обязательно согласовать с врачом.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 185
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: