Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Непентес: уход, размножение, пересадка


Непентес: уход, размножение, пересадка

Непентес: уход, размножение, пересадка

Насекомоядное орхидейное растение причудливой формы и оригинальной окраски относится к эпифитам. Произрастает на стволах деревьев в тропиках и субтропиках Азии, Индонезии и Австралии.

С концов крупных листьев округлой формы свешиваются ловчие органы - пестроокрашенные кувшинчики. Черешки листьев непентеса обвивают ветки растущих рядом деревьев и кустарников. Ловчие органы, размеры которых могут достигать 50 см в длину и 10 - 12 см в диаметре, висят в воздухе между ветками. У декоративных растений они могут иметь гораздо меньшие размеры и выглядят очень оригинально.

Корни у непентесов плоские, зеленые и достигают, стелясь по субстрату, значительной длины. Располагаясь на стволах деревьев, непентесы не паразитируют и используют дерево-хозяина только как опору.

Воздушные корни одеты толстым слоем губчатой ткани, которая называется веламеном и с помощью которой они всасывают влагу из воздуха или дождевую воду. Поэтому в оранжереях непентесы рекомендуется подвешивать, размещая в корзинках со мхом или на больших кусках пробки и регулярно опрыскивая вместо полива.

Со временем на стеблях растений образуются зеленые утолщения в виде бульбочек. Ботаники их называют по-разному: бульбы, псевдобульбы и тубердии. Они служат своеобразными хранилищами влаги и питательных веществ, которые накапливаются в них в течение сезона дождей и потом экономно расходуются в засушливый период.

НепентесПлод у непентеса - коробочка, которая содержит мелкие, как пыль, семена, количество которых доходит до 3 миллионов. Микроскопические размеры семян связаны с эпифитным образом жизни растений и в сухую погоду разносятся ветром на очень большие расстояния.

В комнатных условиях распространен Непентес ярко-красный (Nepenthes coccinea). Лист этого растения претерпел значительную эволюцию и в настоящее время представляет сложную конструкцию в виде единого комплекса - лист плюс цветок. Лист, у которого нижняя пластинчатая часть служит для воздушного питания, постепенно переходит в цветок.

Уход за непентесом

Освещение: размещать непентесы лучше всего в хорошо освещенных местах с максимальной длительностью дневного рассеянного освещения. В случае недостаточной освещенности можно использовать лампы дневного света.

Температура
: температура окружающей среды должна быть приблизительно 18 – 20 °С.

Полив: нужен регулярный полив, с хорошим дренажом почвы, без застаивания воды в прикорневой почве. Для растений, подвешенных или расположенных на коре или кусках пробки, требуется регулярное опрыскивание.

Влажность воздуха: требуется высокая, до 80 %, влажность воздуха.

Пересадка:
рассаживание при полном заполнении пространства горшка сильно развитой стеблекорневой массой. Пересадка осуществляется путем разделения сросшихся корней и отсаживания отделенных частей в почву.

Размножение: размножаются непентесы семенами и корневыми отводками. Мелкие семена укореняются в приствольном субстрате деревьев, и в домашних условиях сделать это довольно трудно. Поэтому лучше размножать растение отводками.

Проблемы при выращивании непентеса

Появление серых пятен на листьях. Причина: неправильный уход. Необходимо следовать приведенным выше правилам ухода за растением.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 190
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: