Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Сингониум: уход, размножение, пересадка


Сингониум: уход, размножение, пересадка

Сингониум: уход, размножение, пересадка

сингониумСингониум принадлежит к семейству ароидных. Родина этой лианы - Центральная и Южная Америка. Существует более 20 стелющихся и вьющихся видов сингониума.

У сингониума необыкновенно красивые стреловидные листья, которые с возрастом становятся рассеченными до самого основания. Чтобы улучшить декоративные качества растения, рекомендуется производить регулярную обрезку чрезмерно отросших побегов. Следует помнить о том, что млечный сок сингониума ядовит. Приступая к обрезке, необходимо надеть резиновые перчатки. После завершения работ инструмент и руки тщательно моют с мылом.

Виды сингониума

Сингониум ушковатый (Syngonium auritum). Лиана отличается мясистым стеблем и темно-зелеными листьями, рассеченными почти до основания.

Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum). Этот вид пестролистного сингониума наиболее часто встречается в коллекциях цветоводов-любителей. Его выращивают как ампельное растение в кашпо или на подпорках.

Уход за сингониумом

Освещение: эта лиана лучше всего растет в светлом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей.

Температура: сингониум - теплолюбивое растение, поэтому температура в помещении должна быть не ниже 18 °С.

Полив: сингониум очень требователен к влаге. Весной и летом растение необходимо ежедневно поливать теплой водой. Зимой полив сокращают, но следят за тем, чтобы земляной ком не пересыхал.

Влажность воздуха: листья сингониума рекомендуется ежедневно протирать мягким тампоном, смоченным в теплой воде.

Пересадка: по мере необходимости сингониум пересаживают в субстрат, состоящий из дерновой, торфяной и листовой земли. Листовая земля не должна содержать листьев дуба и ивы.

Размножение: для размножения сингониума используют верхушечные или стеблевые черенки. Их укореняют во влажном песке, температура которого должна быть не ниже 20 – 25 °С. Чтобы ускорить появление корней, рекомендуется применять специальные вещества.

Проблемы при выращивании сингониума

Опадают и желтеют листья. Причина: недостаточная влажность воздуха и субстрата. Необходимо соблюдать правила выращивания сингониума.

Пожелтение и высыхание листьев. Причина: поражение щитовкой. Следует счистить щитовок с листьев и побегов мягким тампоном, смоченным в растворе хозяйственного мыла или настое табака. Через 7 - 10 дней обработку необходимо повторить. При сильном поражении рекомендуется опрыскать растение карбофосом 2 %-ной концентрации.

Деформация и высыхание листьев. Причина: поражение тлей. Необходимо промыть растение в мыльной воде. При сильном поражении производят опрыскивание бордоской жидкостью.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 113
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: