Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Опоры для лиан. Посадка и уход за лианами


Опоры для лиан. Посадка и уход за лианами

Опоры для лиан. Посадка и уход за лианами

Плетистые и вьющиеся декоративные растения - одни из самых популярных садовых культур. И это неудивительно: пышные, крупные, они позволяют привнести в садовые ансамбли эффектные вертикальные акценты, легко решить проблемы маскирования непривлекательных местечек или создать удивительно изящные ширмы. Сегодня садовые лианы исполняют множество ролей - и фоновой культуры, и солиста-одиночки, и центрального акцента в композициях. И многолетние, и однолетние лианы могут предложить удивительно пышную и насыщенную по окрасу зелень и, как правило, обильное цветение, а многие могут удивить и чрезвычайно эффектными вариациями форм. Но красивая лиана - это лиана, за которой хорошо ухаживают. Простыми в выращивании эти культуры точно не назовешь. Как минимум, они требуют регулярного внимания, полива, обрезки, подкормок и укрытия на зиму, да и высадка этих растений, учитывая необходимость устанавливать опоры, также не совсем обычна.

Место для выращивания лиан следует выбирать тщательно, оно должно максимально соответствовать требованиям растения к почве и освещению, а также чувствительности к ветровой обстановке. Солнцелюбивыми лианами являются плетистые розы, практически все однолетники и клематис. Считается, что практически все остальные многолетние лианы предпочтут полутень, но есть и такие растения, которые можно высадить даже в глубокой тени или с северной стороны дома. К тенелюбивым плетистым культурам принадлежат девичий виноград, жимолость (вечнозеленые сорта), плющи, Гортензия черешковая, бересклеты.

Опоры для лиан

Перед высадкой растений устанавливают опоры. Для однолетних лиан можно выбрать более легкие опоры, для многолетних - надежные и крепкие, ведь вес растений будет увеличиваться с каждым годом. Чтобы растению было удобней цепляться за опору, постарайтесь даже для обладающих усиками или присосками культур обеспечить своевременное подвязывание. Лучше всего привязывать растения сизалевым шнуром или мочалом, не затягивая его слишком туго. Как только растение закрепится на опоре, вы сможете при желании убрать подвязку.

Тип опоры зависит от растения и его характера. Вьющимся культурам, таким, как горец, тыква, актинидия, жимолость, хмель, которые как бы закручивают побеги вокруг опор против часовой стрелки, нужны вертикальные опоры - планки, шесты, проволока, шнуры, натянутые перпендикулярно к поверхности почвы. Некоторые вьющиеся культуры могут даже взбираться по водосточным трубам. Обладающим усиками растениям - пассифлоре, настурции, винограду, чине, акебие, кобее - понадобятся опоры-решетки, изготовленные из проволоки, дерева или железных прутьев, при этом просвет между клетками не должен превышать 35 см. Такие опоры следует установить в 20 см от стены зданий или оград. А вот культурам, не наделенным ни присосками, ни усиками, ни гибкими «талантами» нужны такие горизонтальные опоры, по которым они смогут тянуться вверх. Такая горизонтальная поддержка понадобится плетистым розам, Жасмину голоцветковому, бугенвиллие и пираканте. Дерево, металлические прутья или проволоку натягивают параллельно поверхности почвы с расстоянием не более 40 см между линиями. Такие опоры также закрепляют в 20 см от стен.
Среди лиан найдутся и такие, которые способны создать зеленую стену без опор и подвязывания. Такие культуры обладают специальными корневыми присосками или цепляющимися воздушными корнями и сами способны держатся даже за стену дома. К таким культурам принадлежат Бересклет форчуна, Девичий виноград, лиановидные гортензии, плющи. Чтобы растения сами взобрались на стену, она обязательно должна быть цельной, без изъянов и трещин (в них могут «врасти» растения) и с очень прочным покрытием. Также в случае неправильного роста следует контролировать распространение по вертикали с помощью обрезки. Цепляться лианы могут не за любой материал: растения не смогут «подняться» на стены с деревянной обшивкой.

Посадка садовых лиан

Высаживают плетистые культуры только осенью или весной, за исключением растений, которые изначально выросли в контейнере или горшке: их можно высаживать даже в разгар лета, но в пасмурные дни.

 Фактически, именно правильность посадки определяет успешность выращивания лиан. Перед тем, как приступать к собственно процессу, обязательно глубоко взрыхлите почву на месте посадки. Выбирая место, помните, что плетистые культуры терпеть не могут застоя влаги, поэтому на дне посадочной ямки укладывайте толстый дренаж из достаточно крупных материалов, таких, как гравий. Расстояние от опоры или стены до края посадочной ямки должно составить около 30 см. Почва на месте посадки должна быть водопроницаемой, питательной и достаточно рыхлой. Если в выбранном месте она не соответствует этим требованиям, обязательно замените грунт хотя бы из посадочной ямки. Саженец устанавливают в посадочной ямке вертикально и перед тем, как засыпать его почвой, обязательно подвязывают к опоре. При этом важно помнить, что стебли должны также располагаться строго вертикально, а не под углом или горизонтально к поверхности. Если у вас не получается подвязать растения ровно, значит, вы ошиблись с отдалением посадочной ямки и вам следует ее переместить. Сразу после посадки утрамбуйте грунт, сформируйте защитный круг - вал из почвы, который предотвратит растекание воды, обильно полейте и мульчируйте слоем до 5 см измельченной корой или компостом. В первый месяц растения поливают в два раза чаще, чем это рекомендуется.

Уход за многолетними и однолетними лианами

Многолетние лианы в поливах нуждаются только во время длительной засухи или активного цветения, если таковы требования отдельных капризных сортов. А вот без чего им не обойтись - так это без подкормок и обрезки. Весной в грунт обязательно вносят минеральные удобрения, а в конце лета - калийно-фосфатную смесь. Обрезают многолетние лианы в зависимости от типа цветения. Те растения, цветки у которых распускаются на молодых побегах этого года, обрезают ранней весной (кампсис и жимолость), а те, которые цветут на прошлогодних или более старых ветвях, обрезают непосредственно после завершения цветения. К таким культурам принадлежат, к примеру, акебия и глициния.

Уход за однолетними лианами имеет свою специфику. Их можно выращивать и в балконных ящиках или больших горшках с предварительно установленными опорами, а можно высадить и в открытый грунт у фигурных опор или деревянных решеток. Однолетние лианы в большей степени, чем многолетние, нуждаются в обильном и частом поливе, да к тому же и в еженедельных подкормках. При этом удобрения используют только в жидком виде, добавляя комплексные средства в воду для полива. Но зато им не требуется обрезка (если, конечно, размеры лианы не становятся угрожающе крупными) и укрытие на зиму.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 734
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: