Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Самые оригинальные пышные цветущие лианы


Самые оригинальные пышные цветущие лианы

Самые оригинальные пышные цветущие лианы

Без вьющихся и плетистых растений сегодня невозможно представить себе декоративный сад. Словно очаровательные природные акробаты, обладающие длинными гибкими побегами, растения служат в саду не только как украшение, обогащая его вертикальную структуру и создавая романтическое настроение.

Где бы вы ни высадили растения-лианы - возле пергол, создавая зеленую крышу или туннель, у арок или обелисков, воле садовых заборов и оград, у деревянных шпалер и решеток у стен дома - они помогут решить практически любую декоративную задачу, быстро заполняя вертикальные пространства, привлекая внимание и эффектно создавая уютные ширмы. Маленькие или огромные, эти очаровательные лианы покоряют нас пышностью и удивительно элегантной красотой. Фактически, подходящую лиану можно подобрать для любого уголка сада. Но даже среди них можно выделить настоящих звезд, которыми, безусловно, являются все цветущие плетистые растения. Первыми на ум при упоминании садовых лиан приходят плетистые розы и клематисы, но ведь обширный класс плетистых растений ими далеко не ограничивается. Среди верхолазок можно найти самые неожиданные формы, расцветки и размеры. Познакомимся с самыми оригинальными пышными цветущими лианами поближе.

Все лианы можно поделить на многолетники и однолетники. Первые создают красивую ширму или декорацию на долгие годы, надежно защищая и не требуя особых усилий по уходу. К самым эффектным растениям-лианам, принадлежащим к долгожителям, кроме собственно роз и клематиса, принадлежат душистый горошек, акебия, жимолость, хмель, глициния и пр. У однолетников, несмотря на необходимость ежегодно выращивать новое растение, есть свои преимущества: они очень быстро растут, как правило, обильноцветнее и могут похвастаться самыми экзотическими формами не только цветков, но и листьев, и плодов. Конечно, настурция или декоративная тыква мало кого удивят. А вот ипомея, кобея, тунбергия и многие другие однолетние красавицы способны потягаться даже с кадочными экзотами в броскости своей вызывающей красоты.

Если вы хотите завести в своем саду «невиданную» экзотическую лиану, которой можно будет хвастаться как большой редкостью - обратите внимание на солнцелюбивого и очень простого в выращивании тропического красавца трихозантеса, известного также под именем змеиного огурца. Это странное и крупное растение демонстрирует поистине филигранные формы. Достигая в длину чуть ли не 4 метров, трихозантес цветет на протяжении всего лета и в начале осени. На фоне яркой зелени, создающей ровный фон, на длинных цветоножках распускаются крупные цветки в форме пятилучевой белой звезды, при этом по всему краю лучиков отходят паутинки-волоски, создающие вокруг лепестков ажурное полупрозрачное кружево, повторяющее форму самого цветка. Словно легчайшие перышки, эти цветки выглядят настолько невесомыми, странными и рукотворными, что кажется, будто они сорвутся и улетят от легчайшего ветерка подобно одуванчикам.
Яркий деревенский облик сказочной Ипомеи трехцветной мгновенно привлекает внимание к этому растению, вся эффектность которого строится на простоте форм. На пышной лиане с сердцевидными насыщенно-зелеными листьями распускается множество цветков, каждый из которых красуется на растении только один день. Но не стоит пугаться: цветки-однодневки распускаются на этой лиане в таком количестве, что без потери обильноцветности подхватывают цветение друг друга. Простые крупные колокольчики, напоминающие о диких вьюнках с белым глазком, окрашены в яркие пурпурные цвета. Кстати, достоинства ипомеи не исчерпываются декоративностью: она достаточно неприхотлива, если установить надежную опору, обеспечить обильный полив и еженедельные подкормки. Как и все однолетние лианы, эту культуру в стиле кантри можно выращивать и в качестве горшечного растения.

Тунбергия - одна из самых эффектных лиан с множеством оригинальных сортов, из которых выделяется совсем уж необычная Тунбергия крылатая «Alba». Эта красавица длиной до 2 метров на теплом и солнечном месте при правильном уходе порадует объемной массой зеленой листвы, которая практически полностью укрыта огромными белоснежными плоскими пятилепестковыми цветками с кремовыми переливами цвета и малюсеньким, почти черным глазком. Внешне во время цветения тунбергия кажется усыпанной вырезанными из бумаги детьми цветками, а не живым растением. Она сама напоминает произведение искусства и отлично сыграет роль необычного акцента в современных садах.

Поклонникам простой элегантности и сдержанной красоты также понравится и удивительная «скромница» Акебия пятилисточковая. Взбираясь до 10 метров ввысь, эта лиана является не только одной из самых необычных на вид, но и может похвастаться длительным периодом декоративности и статусом одной из полувечнозеленых культур, но, впрочем, не может похвалиться зимостойкостью. Ее крупные, яркие, почти веерные листья создают эффект пышной массы свежей зелени, а цветки, собранные в плотные соцветия, крепятся на недлинных цветоносах, что создает эффект прячущегося под листочками моря цветов. Крупные, состоящие из трех круглых лепестков с акварельным окрасом сиреневого цвета с более темными полосочками и разводами, они венчаются в центре симпатичным «паучком» ярких пурпурных тычинок. Внешний вид этой лианы навевает мысли о тропических островах с их разнообразием удивительного цветения и яркими красками дикорастущих орхидей.

Уж какой, а неинтересной кобею точно не назовешь. Эта лиана украшена причудливыми цветками-колокольчиками, размеры которых часто превышают величину кулака. Эта однолетняя лиана удивительно цепкая, она эффектно и быстро заполняет любые пространства, удивляя густой крупной листвой и, пожалуй, самыми крупными среди лиан цветками, традиционно лилово-фиолетовыми, темными по окрасу со светлыми полосками внутри и причудливо изогнутыми длинными белыми тычинками.

Кампсис укореняющийся достигает 10 метров в длину и красуется пышной массой листвы, которая пусть и реже по сравнению с признанными лианами-фаворитами, но также довольно обильно укрыта необычными кистями соцветий из красных цветков-граммофончиков. Это удивительное растение цветет с середины лета до сентября и нуждается в надежном укрытии на зиму.
Если вы поклонник зеленого цвета, то вам стоит обратить внимание на необычное цветение Хмеля обыкновенного. Собранные в шишкообразные соцветия мельчайшие женские цветки этой культуры как будто прячутся под сочной зеленью пышной лианы, создавая элегантный образ высокой культуры с изящными оригинальными округлыми «сережками». Хмель с радостью раскроет всю элегантность зеленого цвета благодаря сочетанию желто-зеленых цветков и основной листвы цвета лесной зелени.

Казалось бы, одной из самых привычных лиан – настурции - нечем удивить и вряд ли ее можно назвать оригинальной культурой. Но и как у любого садового растения, у, и без того яркой, настурции есть очень необычные виды. В частности, Настурция прекрасная обладает столь необычной листвой и цветками, что удивит даже опытных садоводов-коллекционеров. Ее сложные листья рассечены на каплевидные доли, образующие «зеленый цветок» нежного окраса, а цветки скорее напоминают красные лопасти мельницы: лепестки на длинных «ножках» собраны вокруг маленькой ажурной сердцевинки. Еще один оригинальный вид - Настурция трехцветная, чьи цветки похожи на пестрые колпачки. Эта небольшая лиана может похвастаться такой же листвой с цветообразной формой и самыми оригинальными формами собственно цветков: вокруг яркого желтого маленького пятилепесткового цветка собран «колокольчик» из темно-красных плотно расположенных лепестков с фиолетовой полоской по краям.

Душистый горошек также может похвалиться оригинальными видами. Чудесная полуметровая Чина крупноцветковая обладает длинными гибкими стеблями и отлично подходит для декорирования заборов. Буквально по всей длине побегов она усыпана ярко-розовыми, броскими и крупными соцветиями традиционных для горошка губчатых цветков.

Очень эффектной является и классическая садовая лиана жимолость, правда, если речь идет о ее вьющейся разновидности. Очаровательное пышное растение с красновато-оранжевыми цветками изящной формы кажется очень «тропическим», если, конечно, дать ему разрастись. В зависимости от сорта Жимолость вьющаяся может быть душистой или без запаха, крупной или более низкорослой, вечнозеленой или листопадной. Как и все жимолости, она цветет практически на протяжении всего лета.

Очаровательная пышноцветная глициния кажется во время цветения оригинальным цветочным водопадом. Эта удивительная лиана, которая нуждается в надежной опоре, крайне капризна к влажности воздуха и требует регулярной обрезки после цветения, да к тому же и склонна слишком разрастаться, но полностью компенсирует все хлопоты по уходу очаровательным весенним цветением. Зелень глицинии, в общем-то, неприметна, а вот соцветия вряд ли можно «прозевать»: крупные, длинные, состоящие из плотно сидящих мелких душистых цветков, они свисают с ветвей подобно струям воды.

Использовать цветущие лианы для украшения сада довольно просто: обычно сами уголки подсказывают, какое из растений подобрать и где именно высадить плетистую красавицу. Оригинальные цветущие лианы можно расположить у голых стен зданий, открытой террасы, беседки, скучных заборов, площадок для отдыха и во многих других местах, буквально преображая пространство в саду. Перед тем, как высаживать лианы, присмотритесь внимательнее к месту выращивания, оценив не только условия, но и будущие размеры плетистой культуры, в частности, высоту, желаемый период цветения и потребность в регулярных изменениях дизайна. Если вы хотите получить постоянное «украшение», вам следует выбрать многолетние лианы-долгожительницы, если вы любите перемены и высаживать ежегодно растения для вас не хлопотно, то остановите выбор на лианах-однолетниках, которые растут очень быстро. Эффектные плетистые растения хорошо сочетаются с вечнозелеными или декоративно-лиственными лианами, такими как плющи, пираканта, Жимолость Генри и Бересклет Форчуна. Для успешного выращивания важно подготовить для пышных красавиц надежные опоры.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 207
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: