Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Пересадка комнатных растений и особенности ухода


Пересадка комнатных растений и особенности ухода

Пересадка комнатных растений и особенности ухода

Поговорим о пересадке комнатных растений. Часто цветоводы-любители совершают грубую ошибку, высаживая маленькие растения в большую посуду. Делать так не рекомендуется. Дело в том, что корневая система маленького растения не успевает обхватить весь куб земли, поэтому часто можно наблюдать загнивание корневой системы. Так что запомните главное правило: пусть растению будет лучше тесно в горшке, чем просторно. Особенно это касается плодовых и красивоцветущих растений. Дело в том, что в большем объеме почвы, если даже растения у Вас и выживут, то они могут просто жировать в ущерб цветению и соответственно плодоношению.

Сигналом к пересадке служит выход корневой системы растения через дренажные отверстия. Новая посуда должна лишь на 2 – 3 см по размерам превосходить предыдущий горшок. После того как Вы подобрали новый горшок, нужно достать растение из старой посуды, обычно корневой ком довольно легко выходит из горшка. На дно новой посуды нужно обязательно насыпать дренаж, это может быть керамзит или какие-нибудь мелкие камушки. Дренаж необходим для того, чтобы из почвы уходила лишняя влага, и в то же время поступал кислород. Если в посуде нет дренажных отверстий, то их необходимо сделать, никогда не сажайте растение в посуду без дренажных отверстий. Если из горшка не будет выходить вода, то корневая система довольно быстро загниет.

Грунт можно приготовить самостоятельно, но если у Вас нет опыта, то лучше приобрести готовый почвенный грунт. Сверху на дренаж нужно насыпать немного грунта, поверх его установить пересаживаемое растение таким образом, чтобы до верха горшка оставалось примерно 0,5 – 1 см. Это делается для удобного полива, чтобы при поливе вода из горшка не вытекала. После того как Вы установили в горшок растение, вокруг его нужно обсыпать оставшейся почвой, почву нужно обязательно уплотнить. Очень важно посадить растение на ту глубину, на которой оно находилось в предыдущем горшке. После уплотнения почвы растение нужно обильно полить водой, поливать нужно до тех пор, пока вода не начнет выходить из дренажных отверстий.

Только что пересаженное растение нельзя удобрять в течение 2 – 3 месяцев. Питательных веществ в почве ему как раз хватит на этот период, а уже потом можно вносить удобрения, но не чаще одного раза в две недели. И запомните, что при внесении любого удобрения за два часа почву необходимо пролить чистой водой во избежание возможного ожога корневой системы.

Пересаженный цветок ставят примерно на неделю в светлое, но не солнечное место, а уже затем можно поставить его на прежнее место.

Особенности ухода за комнатными растениями.

Прежде чем выращивать то или иное комнатное растение, необходимо как можно больше узнать об этом цветке. Прежде всего, какие ему необходимы требования, влаголюбивое это растение или засухоустойчивое, также не маловажно ядовитое это растение или нет. Недопустимо выращивать в домашних условиях, а также в детских учреждениях ядовитые растения, такие как диффенбахия и различные виды молочаев. Млечный сок этих растений, попав в полость рта, может вызвать сильное отравление.

Большинство комнатных растений могут расти в обычных комнатных смесях, но есть такие виды, которым необходима специальная почвенная смесь, например орхидеи и азалии в обычной земле не растут. Если Вы азалию посадите в обычную землю, то она не будет расти, потому что ей необходима смесь из полуперепревшей хвои с торфом.

Различаются растения и по условиям увлажнения. Хорошо всем известные кактусы, которые растут в пустынях, нуждаются в очень редком поливе. Для того чтобы кактусы хорошо цвели в весеннее время – с ноября по январь их вообще не нужно поливать. А вот, к примеру, циперус наоборот нужно заливать, и желательно, чтобы в поддоне у него постоянно стояла вода.

Если за вашими комнатными растениями некому ухаживать в ваше отсутствие, то вам подойдет следующий способ сохранения ваших цветочков. Берем таз или ведро, наполняем водой, ставим на какое-нибудь возвышенное место, вокруг расставляем наши комнатные растения. Идеально, если у Вас есть шерстяная нитка. Один конец нитки нужно примотать к небольшой палочке и вставить в землю, возле самого растения, а второй конец нитки опускаем в воду. Постепенно вода из ведра или таза будет переходить в почву и ваш цветок не пересохнет.

Для того чтобы ваши домашние любимцы не болели почаще опрыскивайте их и устраивайте прохладный душ.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 787
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: