Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Правила ухода за комнатными растениями


Правила ухода за комнатными растениями

Правила ухода за комнатными растениями

Растениям необходим постоянный уход – это полив, удаление пыли, опрыскивание и подкормки.

Поливают комнатные растения двумя способами: через поверхность почвы, этот способ применим для большинства растений, и через поддон, так поливают те растения, которые боятся загнивания. Поливать растения нужно по мере подсыхания земляного кома. Особенно важно знать, что кактусы – выходцы из пустыни, боятся переувлажнения почвы и поэтому их нужно поливать совсем по чуть-чуть. Такие влаголюбивые растения, как например папоротник Асплениум живородящий (Asplenium viviparum) поливать надо немного чаще, чем остальные растения, не допуская полного высыхания земляного кома. Большинство бегоний, узамбарские фиалки и цикламены необходимо поливать через поддон. Наполнив поддон нужно подождать примерно час и затем удалить оставшуюся воду, чтобы не произошло загнивание корней.

Для удаления пыли с листьев и побегов растений обычно используют обычную поролоновую губку, смоченную водой. При удалении пыли с листьев, нужно поддерживать лист снизу, чтобы не повредить растение. Для удаления пыли с кактусов используют кисть с мягким волосом. Таким же способом, с помощью кисти чистят те растения, которые нельзя опрыскивать, листья которых покрыты мелкими волосками (сенполии).

Опрыскивать растения надо отстоянной водой комнатной температуры. При опрыскивании можно увлажнять как верхнюю, так и нижнюю поверхность листьев. Чем больше воды сохранится на растении, тем дольше вокруг растения сохранится необходимая растению влажность воздуха. При опрыскивании цветущих растений, нужно следить за тем, чтобы брызги воды не попадали на соцветия, это может привести к преждевременному опаданию цветков. Такие влаголюбивые растения как папоротник, калатея, маранта, банан необходимо опрыскивать значительно чаще, чтобы избежать подсыхания листьев, особенно в зимний период.

Всем комнатным растениям для полноценного роста и цветения необходимы регулярные подкормки. В магазинах продаются удобрения двух типов – это сухие удобрения и жидкие. Жидкие в свою очередь подразделяются на внекорневые и корневые подкормки. Перед подкормкой необходимо полить растения, чтобы удобрение не сожгло корни. Растение с сухим земляным комом ни в коем случае подкармливать нельзя. При подкормке корневыми удобрениями очень важно следить, чтобы рабочий раствор не попал на части растения. Цветущую бегонию, например, можно подкормить специализированными палочками удобрений для цветущих. Такие палочки углубляют в почву на небольшом расстоянии от растения. Для кактусов и орхидей требуются специализированные подкормки.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 255
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: