Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Порховка свинцово-серая


Порховка свинцово-серая

Порховка свинцово-серая

Порховка свинцово-серая. Появляется одиночно и группами на лугах, выгонах, в лиственных, хвойных и смешанных лесах после теплого летнего дождя. Плодовое тело небольшое, 2—3 см в диаметре. Наружная оболочка белая, скороопадающая, внутренняя — свинцово-серая. Мякоть рыхлая, вначале белая, затем коричневая. Гриб относится к четвертой категории и в молодом возрасте считается съедобным.

Плодовое тело диаметром 1 — 3 (5) см, круглое, шаровидное, с тонким корневым отростком, белое, часто грязноватое от прилипшей земли и песка, позднее — серое, стальное, матовое с плотной кожицей. При созревании открывается небольшим отверстием на вершине с рваным краем, через которое распространяются споры.

Споровый порошок бурый.

Мякоть сначала белая, потом сероватая, без запаха

Распространение:

C июня по сентябрь (массовое плодоношение при потеплениях с конца июля до середины сентября), на бедной песчаной почве, в редколесье, на обочинах дорог, на полянах и на лугах, одиночно и группами, не редко. Сухие прошлогодние побуревшие тела, наполненные спорами, встречаются весной.

Оценка:
Съедобный гриб (4 категории) в молодом возрасте (со светлым плодовым телом и с белой мякотью), используется аналогично дождевикам.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 665
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: