Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Розы, посадка и уход


Розы, посадка и уход

Розы, посадка и уход

розыВ этой статье мы познакомим читателей с основными принципами хранения саженцев, размещения в цветнике, посадки, полива, подкормок. Затронем и другие особенности ухода и требования роз.

Важное дело – выбор, покупка и хранение саженцев

В феврале и марте часто проводятся выставки цветов. Поддавшись искушению, многие приобретают на них супермодные новинки, а потом с нетерпением ожидают, когда же их можно посадить на даче. Но возникает вопрос – как же правильно сохранить маленькие саженцы, купленные в столь раннее время? Успех выращивания во многом зависит от качества саженца для посадки – приживаемость, дальнейший рост, разрастание куста, зимостойкость, подверженность болезням и садовым вредителям. Специалисты по разведению роз утверждают, что привитые экземпляры выращивать легче. Место прививки выглядит как уплотнение, заметное в зоне срастания привоя и подвоя. Идеальный материал для посадки – это двух или трёх летние саженцы из категории А. Они соответствуют следующим показателям качества:

  • 2 либо 3 основных побега, они зелёные и не повреждённые;
  • почки спящие или чуть наклюнувшиеся;
  • корневая система хорошая (мочковатая), имеет много маленьких корешков;
  • на саженце присутствует лицензионная бирочка, где указано название сорта, название группы и имя автора сорта.

Старайтесь приобретать посадочный материал у известных и проверенных компаний, тогда качество будет хорошее, оно обязательно контролируется в уважающих себя фирмах. Продаются розы ОКС (то есть имеющие открытую корневую систему), или же упакованные в тубусы. Бывают саженцы в горшках или контейнерах, их объём обычно до двух литров. Выбирайте саженцы, находящиеся в состоянии покоя или в самом начале вегетации, тогда они лучше сохранятся до момента посадки. Оптимальные условия хранения – температурный режим от нулевой отметки и до +5 градусов. Подойдёт и холодильник. Сначала обратите внимание на грунт: если он сильно увлажнён, то слегка подсушите, а если сухой, то придётся чуть увлажнить. Побеги аккуратно заверните во влажную газету, поместите всё в пакет, предварительно сделав на нём небольшие дырочки. И отправляйте в холодильник. Не забывайте иногда проверять состояние саженцев, осматривать – нет ли плесени, если требуется, то увлажняйте газету. Хранение можно проводить в гараже, погребе, в коробке на балконе, если там подходящие условия. Розы во временной упаковке допустимо приобретать до мая. В случае, когда почки проросли больше, чем на два сантиметра, саженец надо высадить. Но предварительно выломайте почки у их основания, тогда с этих мест пойдут крепкие и сильные ростки. Неопытные садоводы иногда этого не делают по незнанию, что грозит появлением слабых побегов или даже гибелью растения. Если земля ещё не прогрелась, снег не растаял, то высадку проведите в двухлитровый горшок, только высота его должна быть не меньше 21 см. Высадку роз из горшка можно проводить длительный период – с апреля и почти до самого конца октября.

Выбираем место и сажаем

Ещё один важный момент – это удачное место для посадки. Тщательно продумайте, где вашим розам будет комфортно расти, прежде чем приступить к процедуре посадки. Учитывайте все нижеизложенные нюансы, потому что роза не любит, когда её беспокоят и пересаживают с одного участка на другую территорию. Потенциальное место для розы должно быть солнечным, желательно, чтобы солнышко его прогревало именно с утра до обеда. Тогда кусты будут лучше развиваться, дадут больше бутонов. В тени растения растут гораздо медленнее, побеги получаются длинные и тоненькие, мало цветут, чаще поражаются серьёзными болезнями и страдают от вредителей. Старайтесь, чтобы в месте обитания роз не было северо-восточных и северных ветров, защитой от них будут деревья, кустарники или даже фасад дома. Но совсем близко к деревьям розы сажать не стоит, чтобы крупные соседи не забирали у растений питание и влагу, не слишком притеняли их. Циркуляция воздуха приветствуется, но без сквозняков. Низины не подходят, излишки влаги и её застой плохо повлияют на корни. Розы хорошо себя чувствуют на слабокислых нетяжёлых суглинистых или чернозёмных почвах, богатых гумусом. А вот песчаные почвы малопригодны, они чаще вымерзают зимой и сильно перегреваются в жаркую погоду. Высаживать растения можно одиночно, группами, но лучше всего смотрится размещение рядами. Наши миниатюрные поздние сорта роз хорошо смотрятся недалеко от крыльца дома и продолжают цвести и сейчас, когда на дворе сентябрь. Они поднимают нам настроение даже в хмурые дни.

Самое удачное время для посадки в средней полосе, по мнению опытных цветоводов, это момент с середины сентября до середины октября. Но можно высадить саженцы и весной, только они будут отставать примерно на две недели в развитии и потребуют больше внимания к своим нежным персонам. Если всё же запланируете посадку весной, тогда дождитесь, пока почва хорошо прогреется. В любом случае ямки лучше делать заранее. При рыхлой и плодородной почве их ширина, длина и глубина желательны 40 см, а при не очень хорошем грунте – 50 см. А для заполнения подойдёт такая смесь, которая состоит из плодородного грунта, перегноя, компоста, перепревшего навоза, речного песка. Если у посадочного материала подсохшие корешки, то можно их замочить на 10 часов в воде, добавив туда биопрепараты, стимулирующие рост. Мы используем «Циркон» или «Эпин». А если корешки влажные, то цветоводы обычно помещают их для дезинфекции на 15 мин в раствор медного купороса. Сухого вещества берём 6 г на 2 литра воды. Побеги у продающихся роз бывают 40, 30 или 20 см. Некоторые садоводы совершают ошибку, оставив эти побеги нетронутыми. Тогда растение получится слабым и однобоким. А может и вовсе погибнуть. Советуем обрезать их на высоте 10 или 15 см от области прививки острым секатором. Во время посадки аккуратно держите розу за место прививки. Следите, чтобы побеги «смотрели» не в бок, а строго вверх. Прививочное место заглубляйте примерно на 5 см вниз. Когда прививка остаётся над землёй, то растение может не перезимовать. Далее залейте водой наполовину посадочную яму, поместите туда саженец и осторожно подсыпайте приготовленную почвенную смесь. Слегка окучиваем свою посадку на 7 см. Через 14 дней очень осторожно разокучиваем, чтобы не повредить почки. Чтобы куст получился со временем пышным и развивался равномерно, от шейки должны отходить 5 побегов, их называют основными. Когда эти побеги отрастут на 15 см, то опережающие остальных верхушки чуть прищипните. Затем от этих побегов отрастут ещё 2 (или допустимо 3) боковых побега. Так, постепенно прищипывая, работаем над формированием своего куста. Не огорчайтесь, если в первый год своей жизни на новом месте роза не зацветёт или даст мелкие немногочисленные бутончики. Она пока набирает силу и порадует вас позже.

Правильный полив

Розы, посадка и уходРозы любят влагу. Мы обильно поливаем свои кусты раз в неделю или чаще – это зависит от погоды. Ни в коем случае не поливайте эти растения холодной водой из водопровода, это чревато привлечением болезней. Вода должна прогреться за день на солнышке. За один раз под кустик уходит около ведра воды. Не забывайте периодически рыхлить вокруг землю и мульчировать. Для мульчи подойдут листовой перегной, перепревший навоз, верховой торф.

Подкормки

А теперь ЛесГрибов познакомит читателей с основными правилами подкормок.

  1. В год, следующий за посадкой, розы можно не подкармливать.
  2. Когда розы цветут, их не отягощают удобрениями.
  3. Исключаем азот во второй половине летнего сезона, он нужен растениям весной.
  4. Летом используем комплексные удобрения, а в августе растению надо запастись фосфором и калием.
  5. Удобрения вносятся до конца августа.
  6. Перед внесением удобрения (и после процедуры) куст полить.
  7. Органику следует использовать только после того, как прищипнули бутоны, подойдёт настой куриного помёта, коровяка или раствор альбумина.
  8. В жару растения не подкармливаем, только вечером.
  9. Если лето дождливое, подкормки требуются чаще, а засушливое – реже.
  10. Полезно для растений опрыскивания с добавлением «Эпина» или «Циркона», вы сразу заметите, как улучшается после процедуры внешний вид и рост розовых кустов.
  11. Иногда мы припудриваем растение золой или опрыскиваем его раствором золы. Можно закапывать недалеко от корней перемолотую скорлупу от яиц.

Обрезка

Если хотите видеть свои растения интенсивно растущими и хорошо цветущими, то важным правилом ухода будет обрезка. Проводите её каждый год, убирая старые побеги, давая тем самым расти новым. Срезы делайте под наклоном и непременно острым секатором, тупой инструмент только давит стебли. Перед манипуляциями инструменты обработайте тёмным (крепким) раствором марганцовки. А сами срезы лучше смазать жидкостью Новикова либо садовым варом. Летом оцветшие цветки удаляют, а осенью этого делать не стоит, чтобы не спровоцировать перед зимой рост побегов. В середине куста те побеги, что не образуют бутонов, тоже срезайте. Уже непосредственно перед зимовкой вырезаются больные, сухие побеги, цветки, бутоны и снимается листва. Основные 5 побегов укорачиваются. Подрезку на 25 см проводят после первых октябрьских заморозков.

Укрываем на зиму

Остатки кустов не помешает опрыснуть бордоской жидкостью, для этого делается 3% раствор. Это убережёт ваш куст от грибковых поражений. Потом надо окучить розы, сделав холмик из земли над корневой шейкой на высоту 20 см. Укрывать розы можно лапником (или другими материалами) только тогда, когда столбик термометра будет опускаться ниже нуля на пять градусов. В слишком холодном климате садоводы делают более тёплые домики-убежища, создавая над розами каркасные укрытия с плёнкой или рубероидом.

Весенние работы

Розы, посадка и уходСпячка роз прекращается в марте с первыми тёплыми лучами солнца. Почки постепенно пробуждаются и вступают в фазу роста. Раннее снятие «зимнего покрывала» может навредить растению – оно увянет и усохнет. А если припозднится, то куст может сопреть. Поэтому раскрывать розы лучше постепенно. В начале апреля снять снег, сделать вокруг канавки, чтобы талая вода уходила, не застаивалась. Затем делаются небольшие отверстия в укрытии, идёт проветривание и привыкание куста. Когда погода наладится, земля оттает, можно снять укрытие, провести разокучивание, чтобы не повредить пробудившиеся почки, делать всё старайтесь осторожно. После осмотра удалите сломанные или вымерзшие побеги. А потом идёт весенняя обрезка, стимулирующая рост растения и придающая ему опрятный вид.

Розы будут вам благодарны за хороший уход, своевременный полив, подкормку и обрезку и вознаградят кропотливый труд своих владельцев пышным и завораживающим цветением. ЛесГрибов желает цветоводам удачи в выращивании садовых украшений!

источник


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 759
Айбол
Недавна купила себе розы.Розы — красивые цветы, символизирующие любовь, страсть и красоту. Они доступны в разнообразных цветах, каждый из которых может нести свой собственный смысл. Выращивание роз требует заботы, но красота и аромат, которые они приносят, стоят усилий.Очень помогло статья на сайте про розы.Благодаря ей я вырастил очень даже красивую розу.
Карина
Розы – для меня неисчерпаемый источник восхищения, символизирующий вечную любовь и невероятную красоту природы. Их аромат обволакивает, наполняя пространство уютом и теплом. Однако, для поддержания их великолепия, я рекомендую тщательно следить за уходом. Важно обеспечивать регулярный полив, использовать подходящие удобрения и проводить обрезку. Этот нежный уход позволит розам расцвести во всей своей красе и порадовать глаз своим великолепием на протяжении долгого времени.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: