Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Правильный посев астр


Правильный посев астр

Правильный посев астр

Астры можно высевать несколькими способами. Разберем каждый из них.

Посев астр непосредственно в грунт. Перед посадкой следует сделать бороздки глубиной до 5 см. При большей площади посадки применяют ручные сеялки. Перед посадкой вскопанную площадь рекомендуется чем-нибудь придавить, чтобы семена плотно легли на землю. Для этого можно использовать старую деревянную швабру, идя по ряду и вдавливая прямоугольным наконечником.

Одно из условий всхожести семян астр – их неглубокая заделка. Присыпать семена на тяжелых почвах следует не глубже 1 см, на легких - 1,5 см. Уплотнять грунт после посадки не рекомендуется, так как весенняя посадка сопровождается обилием влаги в почве, которая сама по себе уплотняет грунт. Но тут может появиться другая проблема – дождь. Он может размыть почву, а ветер подсушить землю, вследствие чего образуется корка. Вы можете после каждого дождя рыхлить почву, но тогда Вы рискуете повредить итак очень уязвимые всходы. Проще после посадки присыпать семена не уплотняющим материалом: компостом, листовой землей или хорошо перепревшим навозом с добавлением земли. Это значительно сэкономит ресурсы и Ваше время на рыхление.

Второй метод производится посевом астр в ящики. Этот способ применяется для получения ранней продукции, а также для выращивания рассады на продажу. Емкость для посадки можно взять, начиная от пакетиков из-под молока и заканчивая ящиками. Единственное, маленькая емкость значительно усложняет процесс выращивания рассады астр. Главное условие выбора емкости - ее высота, она должна составлять не меньше 5 - 6 см, а слой грунта 4 см. Состав грунтосмеси можно приготовить из тех же компонентов, которые входят в почвосмесь для других овощных культур. Обычно в смесь входят перегной, песок и дерновая земля в равной пропорции. На ведро смеси добавляют калийное удобрение – золу, калийную селитру, сульфат калия и т.д. Ящики заполняют почвосмесью, уплотняют и поливают слабым раствором марганцовки или ‘превикура’ для профилактики развития грибковых и вирусных заболеваний. Затем делают строчки вдоль ящика и высаживают семена. Для удобства можно взять рейку положить на почву и хорошо на нее нажать. При этом образуется бороздка, в которую высаживают семена.


После посева семена астр присыпают грунт-смесью слоем до 1 см. Неглубокая посадка объясняется тем, что на почву не будут влиять внешние факторы (дождь, ветер). Расстояние между рядками обычно составляет 3 - 4 см. Сеют обычно густо, чтобы была возможность получить равномерные дружные всходы. После посадки всходы аккуратно, чтобы не вымыть почву поливают теплой водой. Потом ящики накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. При температуре 20 - 25 °C всходы появляются на 5 - 7 день. После первых всходов пленку снимают, а ящик ставят на светлое место. Температурный режим в первый период роста должен быть на уровне 15 °C, иначе рассада вытягивается.


При появлении 3 - 4 листков рассаду пикируют в грунт парников и теплиц, а в мае в открытый грунт.

Один из наиболее простых способов вырастить рассаду – посев в парники или отапливаемые теплицы. С отапливаемыми парниками все ясно, в них можно вырастить астры в любое время. Другое дело в обычных парниках.

Неотапливаемые парники годятся в том случае, если посев производится тогда, когда температура воздуха на улице днем не будет ниже 15 °C, а ночью ниже 10 °C, иначе рост растений приостановится. Важно также учитывать кратковременные весенние заморозки, температура воздуха не должна опускаться ниже 7 °C.

Посев астр в парники такой же, как и в открытый грунт. Когда появятся всходы можно пойти двумя путями: дождаться пока растение образует 2 - 3 листка, и затем их распикировать или сделать разреживание всходов путем прорывания ненужных. В ряду между растениями оставляют 2 см, между рядами 6 - 7 см.

Затраты на использование отапливаемых теплиц намного больше, чем при выращивании астр в необогреваемых парниках. Но в первом случае посев можно проводить намного раньше, так что способ выращивания каждый определяет сам, исходя из своих нужд и возможностей.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 001
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: