Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами.


Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами.

Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами.

Астры являются достаточно холодостойкими растениями. Они могут выдерживать кратковременные заморозки до минус 6 °C. Исходя из этого, высадку рассады в открытый грунт следует производить в начале мая. Высадка рассады астр ничем не отличается от высадки других овощей. Под растения заблаговременно готовят лунки, куда кладут удобрения. Растения высаживают на 2 - 3 см глубже, чем они росли в ящиках. После посадки возле растений делают ров, куда обильно заливается вода. По мере роста астры окучивают для формирования дополнительных корней. Эта процедура позволяет добиться лучшей якорности растения, таким образом, дальнейшая необходимость в подвязке цветка отпадает.

Стандартная схема посадки на садовых участках следующая: между рядами оставляют 40 см, между растениями в ряду 20 см. На больших площадях расстояние между рядами увеличивают.

Уход за астрами заключается в поливах, прополках и рыхлении почвы. Особенно важно вовремя принять профилактические меры против болезней и вредителей.

Наиболее опасной болезнью всходов и периода начального роста является черная ножка. Против нее можно использовать раствор пепла или препарат ‘Превикур’. Эта болезнь развивается во влажной среде и загущенных посевах, поэтому вам необходимо следить за состоянием влаги в почве и воздухе, а также за тем, чтобы растения всегда проветривались. Если полив нормальный – можно обойтись и без сторонних препаратов.

Астры плохо реагируют на переувлажнение. Корневая система не получает необходимый воздух, процессы фотосинтеза и общее развитие приостанавливаются. Именно влага способствует развитию многих болезней. Наибольший вред астрам наносят такие болезни как ржавчина, мучнистая роса и фузариоз. Для лечения, а также профилактики используют препарат ‘Ридомил Голд’ или ‘Татту’. Чаще всего астры заболевают во время пасмурной и дождливой погоды. От болезни ткани начинают набухать и лопаться, в образованные трещины вселяется мицелий грибов. После прекращения такой погоды создаются все условия для их дальнейшего паразитирования на растении. Так что не зевайте, а вовремя обрабатывайте Ваши астры.

Из вредителей на астрах поселяются паутинный клещ и тля. Для их уничтожения используют ‘Актофит’ или ‘Актеллик’. Эти два препарата (особенно первый) не вызывают отравление у других полезных насекомых, например у пчел, поэтому их можно применять в любое время.

Один из злостных вредителей астр – огневка. В начале – середине августа бабочка откладывает на соцветие яйца. Гусеницы поедают внутреннюю часть соцветия. При обильном развитии вредителя невозможно получить красивый цветок и семена. Для борьбы с огневкой также используют ‘Актофит’ или ‘Актеллик’, или другие инсектициды, благо их сейчас на рынке большой ассортимент.

Одним из важных приемов при уходе за астрами является пасынкование. В начальный период роста астры имеют один стебель. В процессе роста начинают образовываться боковые побеги – пасынки. Если не регулировать рост этих побегов, диаметр соцветий значительно уменьшиться. На одном растении оставляют 3 - 5 боковых побегов. Крупные соцветия получаются тогда, когда на растении оставляют один вертикальный стебель, а все пасынки удаляют. Удаляют пасынки, когда их длина достигнет 2 - 3 см.

Есть растения, которым удаление пасынков противопоказано. Это в основном низкорослые сорта – Камелот, Классик, а также букетные и колоновидные – Серенада, Бидермайер. У таких сортов диаметр цветка не увеличивается, а декоративность теряется. Везде нужен свой индивидуальный подход. Гораздо больший вред наносят пасынки второго и третьего порядка. Они забирают на себя всю энергию, расходуя все питательные вещества. Из-за обильного развития пасынков можно так и не получить семян.

При выращивании на срезку для продажи семена высаживают в несколько сроков, так, чтобы между последними посадками прошло не меньше 12 - 15 дней. Тогда получение цветов можно будет растянуть c июля до морозов.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 518
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: