Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Сальвия: выращивание и уход


Сальвия: выращивание и уход

Сальвия: выращивание и уход

Сальвия (шалфей) – многолетнее травянистое растение из семейства Яснотковые. Сальвия отличается характерным четырехгранным стеблем и двугубыми трубчатыми цветками, образующимися на верхушках побегов. Ярко-красные цветки радуют глаз с конца июня и до первых осенних заморозков. Есть формы сальвии с цветками других окрасок. Семена созревают в коробочках, которые появляются после цветения. Высота растения - от 25 до 80 см.

В культуре этот многолетник выращиваю
как однолетнее растение. Все представители этого многочисленного рода (около 900 видов) содержат эфирные масла, некоторые из них используются в медицине. В цветоводстве наибольшую популярность приобрел Шалфей блестящий (Salvia splendens). За культурными формами этого растения прочно закрепилось название сальвия, а за дикими и лекарственными – шалфей. Представители рода Шалфей широко распространены не только в Европе, но и во всем мире (кроме Австралии), где произрастают в диком виде. Дикорастущие шалфеи предпочитают солнечные места: лесные полянки, луга, пустыри, склоны.

Выращивание сальвии

Уход за сальвией несложен, главное правило – вовремя высеять семена и посадить рассаду в грунт. После посева сальвия сможет зацвести только через 70 - 80 дней, а это значит, что сеять семена этого растения нужно не позже второй половины февраля.

Выращивание рассады. На дно ящичков для рассады нужно засыпать керамзит и легкую почвенную смесь, которую можно купить в специализированном магазине. Грунт засыпается таким образом, чтобы до верха бортиков оставалось расстояние примерно в 2 см. После этого нужно хорошо смочить субстрат и, накрыв стеклом, оставить на ночь. К посеву семян можно приступать на следующий день. Так как семена сальвии очень мелкие, их лучше смешать с песком для облегчения посева. Это позволит равномерно распределить их по поверхности почвы. Семена сальвии высевают на поверхность грунта, после чего увлажняют из распылителя и осторожно присыпают тонким слоем земли (примерно 1 - 2 мм). После этого их следует еще раз сбрызнуть из пульверизатора и накрыть ящичек стеклом. Рекомендуемый температурный режим для сеянцев – 20 – 25 °C.

Когда семена начнут прорастать, их нужно будет выставить на солнечное место или обеспечить дополнительную подсветку. В любом случае, световой день для сеянцев должен быть не меньше 12 часов. Для молодых растений нужно обеспечить оптимальную влажность. Землю нельзя переувлажнять, но и сухой она быть не должна. Определить необходимость полива можно по внешнему виду растения. От чрезмерного полива молодые экземпляры могут заболеть черной ножкой, которая проявляется в загнивании основания стебля. Если такое случилось, следует сразу же снять стекло с ящика, уменьшить полив и присыпать поверхность почвы золой или сухим песком, а растения рассадить в отдельные емкости.

Когда у саженцев появляется второй листочек, их можно пикировать в отдельные горшочки. Почва для выращивания молодых растений подойдет та же, что была использована при посеве. После пересадки, сальвию нужно полить и прикрыть горшочки бумагой на несколько дней. Чтобы получить красивое кустистое растение, саженцы нужно прищипывать после появления 3 пары листьев.

Высадка рассады в открытый грунт. Рассаду сальвии можно высаживать на постоянное место после того, как пройдет угроза весенних заморозков. Между растениями выдерживают расстояние 20 - 30 см. После высадки рассады в грунт, ее нужно беречь от сорняков и подкармливать.

Выбор места. Сальвия любит солнечные места и питательную, но не очень легкую почву. Перед посадкой рассады, почву можно немного удобрить перегноем, а в дальнейшем подкармливать только минеральными удобрениями.

Полив. В регулярном поливе сальвия не нуждается, но в летний зной она может испытывать недостаток влаги. В этом случае она начинает вянуть. Чтобы вернуть ей прежний цветущий вид, нужно дождаться вечера и полить растение.

Сальвия – красивое декоративноцветущее растение, используемое для оформления клумб, балконов, цветников, альпинариев, а также в горшечных композициях. Она прекрасно соседствует с бархатцами, цинерарией и лобелией.

Шалфей лекарственный очень полезен для организма женщины, так как в его составе есть женские фитогормоны. Кроме того, настой сухих листьев шалфея обладает целебным эффектом, помогая бороться с такими недугами, как бронхит, гастрит, ангина, воспаления десен, болезни почек. Шалфей обладает способностью успокаивать зубную боль, останавливает кровотечения, служит укрепляющим средством для памяти и сохранения ясности ума. Шалфей может облегчить протекание псориаза и грибковых заболеваний кожи. Для лечебных процедур листья шалфея следует заготавливать либо весной до цветения, либо осенью.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 853
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: