Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Семена астр - хранение, выращивание


Семена астр - хранение, выращивание

Семена астр - хранение, выращивание

Чтобы получить качественный семенной материал астр, их необходимо выращивать через рассаду, при посадке сразу в почву семена могут не вызреть, особенно это касается северных регионов с коротким летом.

Важно не просто получить семена, а получить качественные семена, которые по свойствам подходили бы данному сорту. В условиях меленьких площадей, на которых выращиваются астры (в основном на приусадебных участках) это сделать довольно трудно, так как существует проблема переопыления разных сортов. Т.е вместо красных игольчатых астр вы можете получить бледно-розовую ромашку.

По условиям размножения расстояние между сортами на юге должно быть не меньше 150 м, на севере не менее 10 м. Это расстояние, конечно, гарантирует, то, что Ваш сорт не будет вырожден, но на садовом участке сложно выдержать подобное расстояние.

Поэтому следует подойти к этому вопросу с другой стороны. Нужно разделить участок на прямоугольники с расстоянием 6 на 8 метров и по периметру высадить 2 - 3 ряда подсолнуха или (и) кукурузы. В каждом таком ряду может выващиваться один сорт астр. Помимо астр здесь можно вырастить и различные овощи. Смысл в том, что высокая и густая кукуруза не позволяет пчелам разносить пыльцу с одного прямоугольника на другой. Этот прием приводит к наименьшему переопылению астр.

При выращивании семян на астрах оставляют не более 5 соцветий. Исключение составляют ранние сорта Старый замок, Серенада, Классик, Камелот. На этих сортах оставляют большее количество соцветий. Необходимо вовремя убирать пасынки. Семена созревают к концу - середине октября. Об их спелости свидетельствует появившийся на соцветиях пушок.

Соцветия срывают и подсушивают на подоконниках. Очень часто перед созреванием начинается период пасмурной и дождливой погоды. Тогда растения следует выкопать с корнем и связать в пучки, затем подвесить в прохладном помещении. Можно сделать по-другому, высадить растения в полиэтиленовые мешки с опилками и дождаться там поспевания семян.

Семена хранят в бумажных пакетах, различных ящиках, банка и т.д. Главное, чтобы место их хранения было прохладным и сухим. Одна из причин плохой всхожести - перепады температуры и влажности во время хранения. При должном хранении астры могут сохранять всхожесть до 4-х лет. При частых переменах температуры они могут потерять ее уже через полгода.

Хотелось бы пару слов сказать об условиях выращивания, от которых напрямую зависит качество семян. При обеспечении растения удобрениями, влагой и воздухом соцветия и семена образуются более крупные, а значит, они являются более жизнестойкими, способными самостоятельно справиться с вредителями и болезнями. Лучше всего для астр подойдут минеральные удобрения, так как при внесении свежего навоза растения могут сгореть. В первый период роста растения следует подкормить азотными удобрениями. В период цветения, для образования качественных семян астры подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Следует сказать, что выращенные в парниках и теплицах растения не смогут дать полноценного потомства. Здесь существует ряд причин. Первая уже была названа - усиленное переопыление, являющееся следствием очень маленькой площади, на которой высажено несколько сортов. Вторая – это адаптация растений к тепличным растениям. Например, если ребенок рос до 7 лет дома, не ходил в садик, не общался со своими сверстниками, ему будет тяжело, когда он первый раз пойдет в школу. Растения также привыкают к хорошим условиям, когда на них не обрушивается шквал ветра, нет ночных заморозков, отсутствует ряд вредителей и т.д. Впоследствии, если такие семена высадить в открытый грунт они будут более повержены внешним условиям.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 497
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: