Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Вербена: выращивание, посадка.


Вербена: выращивание, посадка.

Вербена: выращивание, посадка.

Вербена в природе является травянистым многолетником, но культивируется в основном в качестве однолетнего декоративноцветущего растения, так как не способна переносить зимние холода. При желании можно перенести вербену в помещение перед наступлением заморозков и сохранить ее, таким образом, до следующего сезона. Это растение насчитывает множество кустистых и стелющихся сортов и является прекрасным украшением бордюров, клумб, смешанных цветников и пр. Также ее можно выращивать в оранжерее, на балконе, в горшках и кашпо. В последнем случае очень эффектно используют ампельную вербену для нижнего декорирования других высокорослых культур – она красиво свисает вниз наподобие цветастой «юбки». Наиболее популярны в садоводстве низкорослые виды вербены. Более высокие сорта хорошо смотрятся в одиночных посадках.

Посадка вербены

Выращивают вербену в основном из семян. Черенкование можно проводить в конце лета – начале осени, но такой способ используется довольно редко. Семена сортов буэнос-айресской и жесткой вербены высевают сразу на открытое место в конце весны, когда установится постоянная температура в районе 18 – 20 °C. Остальные виды проращивают предварительно в горшках или ящиках, под тонким грунтовым слоем. Хорошая всхожесть у семян наблюдается ранней весной. Можно, конечно, сажать их и в январе – феврале, но в этом случае прорастают семена медленнее, а зацветают такие растения примерно в одно и то же время с посаженными в марте. В качестве грунта для посадки лучше взять теплый перлит или песок, очищенный кипятком. Для ускорения прорастания семян можно установить ящик в очень теплое место, но перенести в более прохладное и светлое сразу же после появления ростков. До прорастания семян емкость накрывают сверху стеклом для обеспечения парниковых условий. При благоприятных обстоятельствах всходы появятся примерно через неделю после посадки, но этот процесс может затянуться и на месяц.

На постоянное место рассаду пересаживают в самом конце весны, после окончательного установления теплой погоды. Если же времени до пересадки в открытый грунт еще много, а растения уже хорошо подросли, их лучше временно пересадить в отдельные емкости. При высадке на участок, между кустовыми сортами рекомендуется оставлять расстояние в 20 см, а между стелющимися – до 35 см. Высаживают каждый куст в отдельную лунку с добавлением 0,5 л воды. Необходимо подождать, когда вода немного уйдет в почву, и в оставшуюся жижу опустить корни рассады. После этого останется подсыпать землю и немного придавить ее вокруг куста. Такая техника посадки убережет ростки при очень жаркой погоде.

Несмотря на то, что вербена сама по себе очень вынослива, определенный уход ей все же необходим. Место для выращивания вербены желательно подобрать солнечное, хорошо освещенное. В крайнем случае, можно посадить ее в полутени. Почва на участке должна быть рыхлой, известковой, достаточно плодородной, с хорошим дренажем для отвода излишней влаги.

Выращивание вербены

Спустя пару недель после пересадки рассады, желательно подкормить вербену полным удобрением с высоким содержанием азота. Впоследствии подкормки рекомендуется вводить 2 раза в месяц, причем некоторым сортам необходимы железосодержащие удобрения. Злоупотреблять азотосодержащими удобрениями в период цветения не нужно – вербена может дать слишком густую листву в ущерб появлению цветов. Невысокие кустовые сорта вербены хорошо ветвятся самостоятельно, а ампельным видам рекомендуется прищипнуть верхушку над пятым полноценным листом.

Наиболее оптимальной температурой для роста и цветения вербены - +16 – +25 °C, но она без ущерба способна вынести понижение окружающей температуры до +5 – +10 °C. Поливать вербену нужно умеренно, но обязательно регулярно. Она достаточно засухоустойчива, но не стоит допускать пересыхания грунта в прохладный период. В жару рекомендуется более частый полив меньшими дозами. Избыточный полив опасен появлением на растении мучнистой росы. Если это произошло, необходимо обработать вербену специальными препаратами: серой, фундазолом или сапролем. В противном случае растение может погибнуть. Ограничение полива в зимний период обеспечит цветение вербены, выращиваемой в помещении, в следующем сезоне. Температура в этот период должна поддерживаться не ниже +8 °C, главные условия зимовки – сухость воздуха и хорошее освещение.

Цветет вербена очень обильно и продолжительно – с начала лета и до осенних заморозков. Мелкие душистые цветки разнообразнейшей окраски образуют плотные соцветия-шары на верхушках цветоносов. Отцветшие соцветия регулярно обрезают для сохранения декоративного вида кустов и обеспечения более длительного периода цветения. Пересаживать горшечные культуры нужно по мере необходимости, в зависимости от объема корневища.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 916
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: