Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращивание традесканции в саду


Выращивание традесканции в саду

Выращивание традесканции в саду

Еще древние буддистские храмы украшались этим замечательным растением. Но традесканция отлично себя чувствует не только в храмах, но и в наших обычных садах. И мнение о том, что она плохо зимует в садах – это миф. А вот другая выдумка, которая утверждает, что традесканция показывает неблагоприятные места в доме и в саду – это не миф, а реальность. Это было подтверждено опытным путем и доказано уже многократно. Действительно традесканции, и те, которые растут в домах, и садовые традесканции, очень чувствительны к так называемым геопатогенным зонам. И если в вашем саду это растение плохо себя чувствует, не хочет расти и при этом Вы уверены, что соблюдаете все агротехнические правила по выращиванию этого растения, а оно расти по прежнему не хочет, то вполне возможно что Вы посадили растение в этой самой геопатогенной зоне. Так что попробуйте пересадить ее на другое место.

У здоровой традесканции острые ланцетные листья и огромное обилие цветов. Но свои цветы традесканция закрывает вечером и в пасмурную погоду. А в солнечную погоду и утренние часы весь куст покрывается крупными цветами из трех лепестков, которые смотрятся довольно оригинально.

Традесканция – это растение влажных почв, т.е. основное условие, которое нужно соблюдать – это частые обильные поливы. В том случае, если на вашем участке грунтовые воды залегают слишком глубоко, и нет поблизости естественного водоема, то необходим искусственный полив. Если Вы постоянно присутствуете на своем участке, то поливать лучше практически ежедневно. В том случае если Вы покидаете свой садовый участок на длительное время, то традесканция в засушливое жаркое лето, без поливов в течение недели – двух, будет чувствовать себя очень плохо, и толком не будет цвести. Если у Вас достаточно влажный участок и близко залегают грунтовые воды или если поблизости находится водоем, то можно посадить традесканцию в прибрежную или болотистую зону. Тогда заботиться о поливе Вам вообще не придется, ведь традесканция отлично растет на влажных грунтах. Кроме того, это растение очень подходит для оформления водоемов.

Почва для традесканции должна быть также очень питательной. Если на вашем участке влажные суглинки, то это очень неплохой грунт для традесканции, но при условии что Вы туда добавите большое количество органических удобрений. Сами по себе суглинки содержат много минеральных веществ, и Вам останется добавить только органику – это компост, торфокомпост, перегной, листовая земля или перепревший коровяк. И в последующем, когда Вы будете выращивать вашу традесканцию на постоянном месте, ее ежегодно нужно подкармливать раствором коровяка или раствором гуматов: гуматом калия, натрия или сахалинским гуматом. Этого будет достаточно для питания традесканции. Но в том случае если у Вас супеси или легкие песчаные грунты, то одной органикой Вам не обойтись. Вам обязательно в посадочную яму нужно будет добавить глины или суглинка. Это поможет удержать влагу, даст необходимое количество минеральных веществ, и при этом глина будет задерживать те органические вещества, которые Вы будете ежегодно вносить под куст традесканции. Песчаная почва очень проницаема, и если не добавить глину, то все питательные вещества будут очень быстро вымываться из под корней растения, и ваша традесканция станет хилой и чахлой.

Для подкормки традесканции используются обычные, традиционные для травянистых многолетников подкормки. В начале сезона вносится комплексное удобрение с большим количеством азота, для того, чтобы куст наращивал свою вегетативную массу. Фосфор и калий вносятся, начиная с середины лета и после цветения традесканции. Осенью подкормки вносить не надо, предзимней подготовки традесканция не требует.

Традесканция – это не долговечный многолетник. Она требует достаточно частых пересадок. Каждые 4 – 5 лет максимум ее нужно пересаживать с места на место. Для чего это делается? Есть такой тип корневищных многолетников, у которых по мере роста и нарастания корневой массы происходит выпадение середины куста. Со временем середина куста отмирает, начинает подгнивать, и молодые побеги тоже могут начать гнить. Для того чтобы этого не допустить, как только Вы заметите, что середина куста начинает выпадать, нужно выкопать куст традесканции и поделить его на несколько частей. Следите за тем, чтобы в каждой деленке были корневища с несколькими почками возобновления, тогда ваша традесканция наверняка зацветет уже на следующий год. Пересадку традесканции лучше проводить осенью. Весной производить пересадку не надо, потому что растение готовится к цветению. Цветет традесканция первую половину лета, примерно до конца июля, а вот осенью у нее период покоя.

Поскольку у традесканции нарастание корневой системы всегда идет вверх, растение имеет обыкновение как бы выпирать из земли, поэтому обязательно производите осеннее мульчирование торфом или легкой садовой землей.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 500
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: