Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Уход за лилиями в саду и дома


Уход за лилиями в саду и дома

Уход за лилиями в саду и дома

Этот цветок издавна считается одним из самых прекрасных на Земле. Древние римляне, согласно легенде, считали белую лилию каплями молока богини Юноны. Древние египтяне тоже были знакомы с лилией и на основе ее лепестков делали благовония. Столица персов именовалась Сузы, что в переводе означает «город лилий». Лилии поклонялись как символу превосходства и чистоты. Художники эпохи Возрождения достаточно часто изображали цветок лилии в руках Мадонны, как символ невинности и чистоты.

Есть подтверждение фактов, что лилии распространились на нашем континенте благодаря древним римлянам, которые, захватывая новые территории, приносили с собой и почитаемый ими цветок. Ещё несколько лет назад нам были известны лишь три вида лилии: тигровая, даурская и белоснежная. Однако если учесть, что ежегодно регистрируется порядка 250 - 300 новых сортов и на данный период Международный реестр лилий насчитывает чуть более 5000 сортов, то выбор для садовода действительно огромен.

Лилии имеют просто невообразимое количество оттенков, а некоторые гибриды, создаваемые в настоящее время, имеют радужную окраску. По высоте лилии бывают как небольшие – 15 - 20 см (выращиваются как горшочная культура), так и высокие – до 150 см. Сорта для садового участка следует подбирать таким образом, чтобы по окончанию цветения одного сорта, второй производил его замещение с мая по октябрь. Запах лилий в целом приятный, но устанавливать букеты в спальне не рекомендуется, поскольку зачастую запах вызывает головную боль и аллергию. Если запах лилий вызывает головную боль, следует высаживать сорта без запаха, как раз рассчитанные на подобный вариант.

Уход за лилиями достаточно прост. Единственное условие – лилия не любит частых пересадок. Образующиеся детки–луковички следует аккуратно отделять и отсаживать.

При выращивании лилии в домашних условиях, ей требуется наличие хорошего освещения. Комнату следует чаще проветривать, однако избегать сквозняков.

Лилии предпочитают рыхлую почву, состоящую из торфа, песка, перегноя и костной муки. Обязательно наличие дренажа, который спасает луковицы от загнивания при избытке влаги. Подкормку следует производить 2 - 3 раза в год, фосфорными и калийными удобрениями в период образования бутонов, азотными – в период роста листьев. Подкормку лучше производить совместно с поливом. Однако необходимо следить, чтобы при поливе вода не попадала на листья – они этого не переносят. Лилия не переносит рядом с собой сорняков, поэтому следует позаботиться о чистоте.

Размножать луковицами лилии следует либо осенью, либо весной. На 4 - 5 год вокруг маточной луковицы образуются луковички–детки с собственной корневой системой, которые следует аккуратно отделить от маточной луковицы, и посадить на новое место. Глубина посадки варьируется от сорта и размера луковицы, но не превышает 15 см. Оптимальное время посадки - сентябрь или середина мая, когда земля достаточно прогрета.

В первый год вновь посаженные растения могут не цвести, либо образовывать 1 - 2 небольших бутона. Обычно их удаляют, что гарантирует более пышное цветение в следующем году. Второй – четвёртый год роста характеризуются пышным цветением, которое затем ослабевает. Это сигнал к тому, что следует произвести деление луковиц и пересадить детки на новое место.

Приобретая луковицы лилий в магазине ранней весной, их следует поместить в холодильник в воздухопроницаемом контейнере с опилками или мхом. Срок хранения – не более 2-х месяцев. Если луковица подсохла, следует увлажнить мох, подмокла – луковицу необходимо подсушить, после чего пересадить в землю. Перед посадкой многие садоводы опускают луковицу в слабый раствор марганцовокислого калия. В этом случае следует следить, чтобы верхушка луковицы не повредилась. Для лучшего укоренения можно произвести обработку регулятором роста.

Соседями лилий лучше делать небольшие кустарники – папоротники, азалии, рододендроны, которые не только играют декоративную роль, но и защищают землю от пересыхания летом, а зимой уберегут луковицы от подмерзания за счёт опавших листьев.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 724
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: