Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Акация серебристая - сбор и заготовка


Акация серебристая - сбор и заготовка

Акация серебристая - сбор и заготовка

Акация серебристая
Acacia dealbata
Таксон: семейство Бобовые (Fabaceae)
Народное название: акация подбеленная, мимоза
English: Mimosa, Silver Wattle

Описание

Вечнозеленое, быстрорастущее дерево высотой 10-12 м (на родине достигает 45 м) с раскидистой кроной. Семейства бобовых. Кора ствола и ветвей имеет цвет от серо-бурого до коричневого, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь. Молодые ветви оливково-зеленые. Листья очередные, дважды парноперистые, длиной по 10-20 см — в зависимости от местоположения и возраста растения. Лист состоит из 16—24 пар листочков первого порядка. Каждый листочек первого порядка имеет до 50 пар продолговатых листочков второго порядка шириной около 1 мм. У основания листочков первого порядка расположены круглые железки, выделяющие во время цветения медовую жидкость.
Цветы желтые, очень мелкие, душистые, собраны по 20-30 шт. в шаровидные головки по 4—8 мм в диаметре. Головки собраны в кистевидные соцветия, которые, в свою очередь, образуют метелки. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая. Плод — плоский, продолговатый, светло- или фиолетово-коричневый боб. В зависимости от количества развитых семян (1-12) длина его колеблется от 1,5 до 8,5 см. Семена очень твердые, темно-коричневые или черные, плоские, матовые или чуть блестящие длиной по 3—4 мм. Одичавшая и зимостойкая акация серебристая цветет начиная с конца января и до середины апреля. Ее цветущие ветки срезают и дарят женщинам на 8 Марта. Мы называем эти цветы мимозой, точнее она называется австралийской акацией серебристой. Настоящая мимоза (а это имя принадлежит мимозе стыдливой, растущей в зоне тропиков) действительно складывает и опускает свои листочки, если их коснуться, чем и снискала такое название.
Плодоносит дерево в августе—сентябре.

Распространение

Родина мимозы — Австралия и остров Тасмания. Широко культивируется как декоративное растение в странах Средиземноморья, в России на Черноморском побережье; местами дичает.

Сбор и заготовка

С лечебной целью используют кору акации и раствор ее камеди.

Химический состав

Камедь растения содержит полисахарид арабан (до 76%). В корне найдены дубильные вещества смешанного типа (15-25%). Из цветов получают масло (до 0,9%), в состав которого входят: 2 кристаллических углеводорода, анисовый альдегид, пальмитиновый альдегид, эфиры анисовой, пальмитиновой и уксусной кислот; небольшое количество фенолов и спирт с сильным запахом амбры. Пыльца цветов содержит фла-вопоидпые соединения.

Фармакологические свойства

Раствор камеди используется как обволакивающее средство внутрь и в клизмах при воспалении и язвах желудочно-кишечного тракта; для уменьшения раздражающего действия и замедления всасывания других лекарственных веществ.

Предлагаем для ознакомления статью кандидата биологических наук В. Артамонова "Акация серебристая” .
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 338
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: