Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Можно ли сеять семена ранней весной и как правильно это делать


Можно ли сеять семена ранней весной и как правильно это делать

Можно ли сеять семена ранней весной и как правильно это делать

С первыми лучами солнца после зимних холодов уже не терпится приступить к посеву семян на рассаду. Иногда погода за окном не соответствует календарному периоду. В начале весны может сохраняться минусовая температура за окном. Самый распространенный вопрос в такой ситуации, который мучает садоводов: "Приступать к посеву семян или подождать?" Ведь если семена будут прорастать в холодных условиях, это может негативно отразиться на их росте.
Для верного ответа на этот вопрос нужно учитывать особенности культуры, рекомендации производителя семян, климат, а также ряд других факторов:

  • время, необходимое семенам для прорастания;
  • доступ к освещению в помещении;
  • температура воздуха;
  • условия выращивания культуры после пересаживания рассады в грунт;
  • объем рассадной емкости.

Например, для каждого вида растения установлен свой период от момента посева семян до пересадки рассады в гряды:

Если предполагается, что растение будет расти не в теплице, а на открытом пространстве, время до высаживания увеличивается еще на несколько недель.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА СКОРОСТЬ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН

Для каждой культуры характерен свой срок прорастания семян. Например, капуста всходит на 3-5 сутки, огурцы - 4-6 день, томаты - через неделю, баклажаны - спустя 10 дней. Точность сроков зависит от сорта, условий в посещении (влажности, температуры, количества света), срока годности посевного материала. Если использовать стимулирующие препараты (Эпин, Циркон, Иммуноцитофит) или предварительно вымачивать семена, сроки сокращаются.
Важно помнить, чем дольше хранятся семена в высушенном виде, тем более низкий показатель всхожести они имеют. Нужно поддерживать определенные условия в помещении, где хранятся семена - температуру не выше 12-15°C и влажность до 50%.
Если условия хранения соблюдены, можно хранить семена от 3 до 8 лет, в зависимости от культуры. Меньше всего сохраняют свои качества перец и баклажан (3-4 года), дольше всего - огурцы и кабачки - 6-8 лет.
Ели посевной материал хранится долго, нужно заложить большее количество времени на его прорастание. Свежие семена нужно высаживать позже.

НЕОБХОДИМОСТЬ ДОСВЕЧИВАНИЯ РАССАДЫ

Один из важнейших факторов, которые определяют время посева семян - досвечивание рассадных емкостей. Если помещение недостаточно светлое, растение тянется к свету и становится тоньше, становясь все слабее. Рассаде необходимо обеспечить 14-16 ч достаточного освещения в течение суток.
В качестве дополнительного источника света можно установить люминесцентные, индукционные, светодиодные натриевые или фитолампы.
Если установить лампы невозможно, лучше отложить посев семян на более поздний срок. Особенно это касается высокорослых сортов культур. Такие растения нужно высевать не раньше середины марта - начала апреля.
Посевы необходимо регулярно прореживать. Между стеблями нужно оставлять не менее 3-5 см.

ДЛЯ ЧЕГО СЕМЕНА И РАССАДУ НУЖНО ЗАКАЛЯТЬ

Закаливание требуется теплолюбивым растениям. Это повышает их устойчивость к холодам, негативным факторам окружающей среды, непогоде. Урожайность возрастает.
Закаливание начинается еще до посева семян. Это повышает уровень их всхожести даже при низких температурах.
Чтобы закалить семена, их нужно предварительно размочить и после набухания оставить на 1/2 суток в холодильнике. Спустя 12 ч манипуляцию необходимо повторить, а затем еще 1 раз. После того как семена начнут проклевываться, их можно сеять.
Самая благоприятная температура для прорастания семян 23-25 °C. После того как начнут появляться первые ростки, рассадные горшки нужно поставить в прохладное, но очень светлое место на неделю. Так рассада не будет слишком вытягиваться.
После этого рассаду снова переносят в теплое помещение. Единственное исключение - капуста. Она может расти в прохладе при 12-15°C.
Закаливание необходимо проводить и после подрастания рассады. В солнечную погоду нужно проветривать помещение. За 2 недели до высаживания культуры в грунт, рассадные емкости следует поставить на лоджию. Делать это нужно постепенно, начиная с нескольких часов, постепенно увеличивая время до суток.
На время посадки влияет и объем рассадных горшков. Чем больше земли находится в горшке, тем больше в нем содержится питания для растения, и тем дольше оно может находиться в таких условиях. Важно обеспечить всходам достаточное количество влаги и удобрений.
Подкормка культуры начинается через 2 недели после появления первых всходов. Лучше выбирать удобрения с фосфором, который обеспечивает развитие корневой системы. Но нужно соблюдать меру. Избыток удобрений негативно отразится на урожайности.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 353
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: