Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Базидиальные грибы


Базидиальные грибы

Базидиальные грибы

У этой большой (30 тысяч видов) группы (класса) половой процесс очень растянутый, мицелий большую часть жизни проводит в диплофазе, хотя чаще всего без слияния ядер, и споры образуются не в сумках, а на особых крупных клетках - базидиях (основах). Сами базидии образуются на гифах, или на плодовых телах, у наиболее известных на нижней стороне их, на стенках многочисленных трубочек или пластинок. Примеры пластинчатых грибов: шампиньоны, сыроежки, рыжики, грузди, волнушки.

Мицелий таких грибов многолетний. Плодовое тело растет около месяца под землей, но выходя на поверхность, быстро увеличивается в размерах. В его гифах развивается высокое гидравлическое давление: были случаи, когда растущие тела шампиньонов взламывали асфальт.

Кроме съедобных грибов имеются и ядовитые. Всем известны мухоморы.

Мы привыкли к плодовым телам обычной формы - зонтообразная шляпка на ножке. Но есть и другие: у дождевиков пузыревидное плодовое тело замкнуто и лопается, когда споры созревают. Это те грибы, которые "пыхают" под ногами, выбрасывая облако спор.

У других грибов плодовые тела имеют причудливую форму и ярко окрашены. Это отражается в их названиях: "грибы-цветы", "дама под вуалью", "звездовки". Многие из них имеют неприятный запах гниющего мяса, у таких споры разносятся мухами.

Грибы - трутовики, те, которые образуют девянистые копытообразные наросты на стволах деревьев, - опасные вредители леса, вызывающие гниль древесины. Их гифы пронизывают весь ствол от корней до макушки. Когда дерево погибает трутовики продолжают жить на мертвой древесине, разрушая дома, шпалы, мосты : Опята также разрушают древесину (их гифы светятся в темноте - "светящиеся гнилушки"). Но самый опасный разрушитель построек из дерева - домовый, или плачущий, гриб. Обычно грибы не разрушают хорошо просушенное дерево, домовый гриб при разложении древесины выделяет воду (до 10 ведер на кубометр дерева), поэтому серая пленка его мицелия всегда покрыта каплями воды и самое просушенное строение он быстро превращает в труху.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 226
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: