Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Как вырастить белые грибы в домашних условиях


Как вырастить белые грибы в домашних условиях

Как вырастить белые грибы в домашних условиях

Наверняка каждый человек, который любит собирать или кушать грибы знает, что лучше белого гриба у нас ничего не растет. Но если у вас нет желая или возможности собирать белые грибы в лесу или посадках, то всегда можно пойти другим путем и начать выращивать их у себя дома или на частном участке земли. Усилий нужно приложить минимум, а результат будет достоин похвал.

Подготовку субстрата

Для того чтобы подготовить субстрат для выращивания грибов, вам понадобиться белый гриб, а точнее его шляпка. Именно в ней хранятся все споры у взрослого гриба, поэтому отрываем шляпку и мелко крошим.

Берем пластиковую бутылку объемом на 2 литра и высыпаем нарезанный гриб туда. Заливаем теплой водой (желательно кипяченой) и досыпаем пакетик сухих дрожжей, который можно купить в любом магазине и плотно закрываем крышку, предварительно сжав бутылку так, чтобы выдавить лишний воздух.

Дрожжи подготовят превосходную основу для развития спор, поэтому сосуд нужно оставить в тепло и темном месте на пару дней. Как только вы увидите, что бутылка из сжатого состояния стала вновь выпуклой, значит процесс брожения завершен.

Более простой способ

Если в вашем регионе белый гриб достать сложно, то в любом магазине семян можно купить сухой мицелий белого гриба и проделать с ним ту же самую процедуру, что и с мелко нарезанной шляпкой белого гриба. Результат будет ничуть не хуже, но подождать завершения процесса брожения нужно будет немного дольше.

Выращиваем гриб

Дома можно поставить в подвале или на балконе большие горшки, заполненные обычной или универсальной землей, купленной в магазине. Набираем воду в лейку (если нет лейки, то ее можно сделать из бутылки, проделав шилом отверстия в крышке). Набираем отбродивший субстрат в лейку из расчета пол стакана на литр воды и заливаем все это водой.

поливаем белые грибы

Готовой жидкостью нужно полить горшок и в дальнейшем постоянно поддерживать в нем высокий уровень влажности, чтобы грибы росли активно и быстро. Также этот способ можно применить и для садового участка. Выбираем место в тени и поливаем его раствором из спор белого гриба.

Очень хорошо белый гриб растет среди побегов клубники, поэтому многие стремиться сделать грибницу именно там. Если у вас за домом есть доски, которые уже успели подгнить, то лучшего места для выращивания белого гриба просто не придумать.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 489
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: