Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Дождевик гигантский описание гриба, фото


Дождевик гигантский описание гриба, фото

Дождевик гигантский описание гриба, фото


Дождевик гигантский.
Растет в различных лиственных лесах, на лугах, полях, выгонах, достигая иногда веса в несколько килограммов.

Плодовое тело шаровидное, немного приплюснутое, бывает до 50 см в поперечнике. Мякоть молодого гриба белая, позднее зеленовато-желтая, а у старых грибов оливково-коричневая.

Молодые грибы употребляют в пищу в вареном и сушеном виде.

Дождевик гигантский (Calvatia gigantea) относящийся к семейству шампиньоновых имеет и другое название - Головач гигантский. Появляются после обильных дождей в тёплое время года на кислых почвах как в лесу, так и на открытых пространствах. Чаше всего небольшими группами.

Самый большой грибной трофей, достигающий полутора метров в диаметре и 25 килограмм веса. Впрочем до столь фантастического размера грибы вырастают очень редко и обычно бывают в районе полкилограмма. Окраска белая с желтоватым оттенком. Растёт очень быстро, прибавляя в росте до пяти-шести сантиметров в час.

Употребляют в пищу молодым, когда мякоть имеет белый цвет и довольно плотная. При созревании спор в пищу не пригоден. При кулинарной обработке рекомендуется удалять кожицу с верхней части гриба, которая может вызывать расстройство желудка.

Мякоть гриба имеет приятный аромат и вкус, обладает лечебными свойствами.

В раннем возрасте из-за их размера я их ошибочно считал настоящими дождевиками, не обращая никакого внимания на прочую "мелочь". Положив в рюкзак два-три дождевичка можно смело и с гордостью идти домой с грибными трофеями. Во-первых места для других грибов не оставалось вовсе, а во-вторых предвкушение жареной картошки с вкуснейшими нежными грибами пересиливало дальнейшую грибную охоту.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 641
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: