Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как выращивать гвоздики


Как выращивать гвоздики

Как выращивать гвоздики

Обожаю буйство цветочных красок! Особенно, когда одного вида множество оттенков. По этой же причине каждый год любуюсь «океаном» сокирок на всем садовом участке, и рука не поднимается сорвать хотя бы одну, даже если очень нужно. Обожаю гладиолусы, розы и …гвоздики. Тут столько вариаций, что уж на

верняка скучно не станет. Мало того, что бывают самые немыслимые цвета и сочетания в одном цветке, так еще и сортовая палитра видов того и гляди позволит затеряться в своем многообразии.

Разновидно  сти гвоздик

Гвоздика (Diánthus) – многолетнее травянистое декоративно-цветущее растение семейства Гвоздичные (Caryophylláceae). «Dianthus» с греческого языка в переводе означает «цветок богов» («Di» – Зевс и «anthos» – цветок, «цветок Зевса»). Речь пойдет о таких разновидностях гвоздики, как:

Гвоздика перистая

  • китайская гвоздика (Dianthus chinensis);
  • гвоздика перистая или венгерская (Dianthus plumarius);
  • турецкая гвоздика или бородатая (Dianthus barbátus).

Именно эти красавицы и поселились на моей садовой клумбе. В природе существует около 300 видов гвоздик. Ареал их распространения в Европе, Северной Африке, Азии, Северной Америке и более всего он широк в Средиземноморье. Перистая родом из Западной Европы, Альп. Китайская – из СеверногоГвоздика китайская и Вост  очного Китая, юга Приморского края, Японии. Турецкая – из Средней и Южной Европы.
Гвоздики люблю, но никогда их у нас не было. Бабушка из года в год высаживала гладиолусы и георгины, настурцию, флоксу, ночную фиалку (вечерницу) и даже анютины глазки, но не гвоздики. Все цветы появлялись во дворе, плавно перекочевывая из окрестных цветников соседей. И вот когда встал вопрос о том, чтобы посадить в цветнике красиво цветущие растения, а выбор зависел от меня – я не задумываясь купила пару пакетиков гвоздик. А третью разновидность – гвоздику перистую – раздобыла по старинке, у соседки, подрастившей небольшую рассаду, заботливо позаимствовав семена еще у одной хозяйки. Цветы появились у перезимовавших без особого укрытия кустиков на следующее лето.
  Перистая и турецкая гвоздики двулетние: в первый год вырастают кустики, а на следующий цветы. Китайская зацветает в тот же год, после посадки в конце весны-начале лета. Все они, как собственно и многие сорта гвоздик, приятно пахнут, долго цветут и не вянут длительное время после срезки.
Перистую красиво высаживать отдельными кустиками – они хорошо разрастаются, а китайскую и турецкую лучше садить не по окраске, а «сборной солянкой», засевая подряд целую грядку.   

Календарь

Китайская гвоздика (одно-, дву- или многолетняя, чаще однолетняя):

  • посадка: высеивать в ящики – январь-февраль; парник – март; рассадник – апрель; в грунт – начало мая;
  • цветение: июль-сентябрь, начало октября;
  • размножение: лучше семенами или так же, как и остальные виды.

Перистая гвоздика (многолетняя):

  • посадка: март или в начале апреля – на рассаду, в грунт – апрель-май;
  • цветение: начало июня;
  • размножение: вегетативно делением куста ранней весной – апрель-май, черенкование – с конца мая до начало июня.

Турецкая гвоздика (дву- или многолетняя):

  • по садка: май-июнь – для двулеток, и осенью в грунт; для однолеток – семена в марте, и в мае рассаду в грунт;
  • цветение: середина мая-июль;
  • размножение: вегетативно делением куста ранней весной – апрель-май; черенкование – с конца мая по начало июня.

Выращивание, посадка и размножениеГвоздика турецкая

Все без исключения гвоздики любят солнце, иначе не дают пышного цветения, а турецкая и китайская вполне могут расти в полутени. Объединяет всех их также и любовь к легким, хорошо дренируемым и влагопроницаемым почвам – суглинкам или супесчаникам – лучше плодородным, рыхлым и некислым. Главное: они не переносят кислых торфяников. Но еще одно важное условие – отсутствие застоя воды, который губителен для гвоздик.
Цветы эти зимуют хорошо, не требуя специального укрытия. Да и вообще гвоздика относительно неприхотливый засухоустойчивый и холодостойкий цветок. Однако может быть чувствительной к зимним оттепелям и весенним перепадам температур, когда днем практически жарко, а ночью доходит до подмерзания.
  Размножаются все три вида черенками, отводками и, конечно же, семенами. Я турецкую и китайскую гвоздики растила из семян, посадив в начале мая. А перистую в осень соседка посеяла просто в грунт, и уже готовую рассаду где-то в августе я пересадила к себе на постоянную грядку. Майские посевы рекомендуется проредить или рассадить в августе , но я этого не делала, поскольку мне казалось их и так мало, особенно китайской. На цветении это не отразилось.
Хочу обратить внимание читателей ЛесГрибов, что при большом количестве разновидностей гвоздики в вашем цветнике для получения точь-в-точь таких же виГвоздика садоваядов нужно применять вегетативное размножение черенками. Поскольку гвоздики очень легко дают гибриды, если размножать их семенем. Семена во всех случаях лучше высеять в горшки и при установлении более или менее теплой погоды 14-16°C, уже поместить на постоянное место.
Для однолетников вегетативное размножение как бы и не имеет смысла, а вот для других – вполне. Регулярное и частое размножение черенками или отводками не позволит «облысеть кустикам». Перистую гвоздику можно рассадить уже укорененными отростками, отделив их от основного кустика. Также делением куста можно размножить и турецкую.
Гвоздика садовая Черенками в 3-9 см, имеющими 3-4 пары листочков, можно размножать абсолютно все виды гвоздик. Черенок срезают сразу под узлом и делают надрез по нижней части черенка на треть толщины стебля. Укореняют их в хорошо влажной среде – перлите или прокаленном песке, накрыв пленкой или банкой.
Отводками из длинных черенков также можно размножить гвоздику, сделав на междоузлии аналогичный надрез и присыпав это место песком впоследствии хорошо увлажняя.

Удобрение

Все гвоздики очень положительно отреагируют на удобрение – перегной (ни в коем случае не свежий навоз) или комплексное минеральное. Его можно внести уже после вот такого обрезания по окончании цветения. В общем, даже без удобрений гвоздики будут хорошо расти и цвести, но подкормив, можно продлить многолеткам существование. В профессиональном цветоводстве даже есть специальные схемы внесения удобрений.
Китайская гвоздика любит регулярную подкормку каждые 2-3 недельки органикой. Перистая тоже не откажется от постоянства в этом деле. Но, по опыту, подкормка им вроде бы и не нужна.

Уход за гвоздикой

Летом ухаживать за гвоздиками очень просто, всего лишь ежедневно их поливая и взрыхляя по мере надобности почву. Перистая, например, даже не потребует рыхления, поскольку разрастается густо и даже забивает сорняки. Большой плюс сизых кустиков еще и в том, что при отсутствии необходимости в семенах отцветшие цветоносы можно срезать наполовину, тем самым заставив кустик сильнее ветвиться и обильнее цвести на следующий год. Такая «стрижка» в комплексе с заботливым уходом может поспособствовать вторичному цветению в конце лета. Что я неоднократно и наблюдала на соседских клумбах применительно к перистой гвоздичке.
Гвоздика садовая Вот сейчас самое время мне поэкспериментировать над своими цветниками.
Полив у гвоздик должен быть каждодневным, но не обильным, не доводя до сырости и попадания воды на бутоны. Поскольку это не только отразится на цветении, но и будет причиной опасных заболеваний.

Заболевания и вредители

Восприимчивы могут быть гвоздики к ржавчине, вирусам, пятнистости, уховерткам, медведкам, трипсам и нематодам. Растения из садового цветника намного крепче, чем тепличные, так что возможно читателям ЛесГрибов никогда и не придется встретиться с гвоздичными проблемами. Но, тем не менее, врага стоит знать в лицо. Так, например, лучше не располагать гвоздики рядом с тюльпанами, поскольку многие тюльпановые болячки могут перекинуться на гвоздики. И в то же время вещества, которыми лечат гвоздики – вредят тюльпанам.
Гвоздика садовая Со своей стороны могу сказать, что зря мне разместили тюльпаны по соседству. Но попытаюсь справиться. Поскольку почва у моих гвоздик «то, что доктор прописал», думаю, грибок им не грозит. А вот гладиолусы, в другой части садового участка, похоже, что-то подцепили. Из 5 луковиц остались 2 и одна явно больна – поскольку видно отставание в развитии и скручивание. Место было замечательное, только рядом тетя присадила кабачки, которые сильно любят влагу и стали укрывать листьями мои гладиолусы от солнца, поскольку развиваются они молниеносно по сравнению с цветами. Поэтому почва плохо просыхает от ливневых дождей, частых этим летом у нас. Обязательно стоит разумно относиться к поливу, если почва задерживает влагу или совсем рядом есть источники. Прикиньте, возможно, у кого из соседей есть колодец и он совсем неглубокий. Вот такие примеры помогут не стать вам жертвой гнили и грибка при выращивании любых растений чувствительных к избытку влаги.
Грибковые заболевания проще предупредить, приняв меры профилактики – недопущение загнивания и переувлажненности – чем потом лечить и опрыскивать. Чаще всего, они приводят к гибели растений, попутно заражая почву и окружающие цветы. Так, стоит перестраховаться и с местом посадки во избежание заражения от пораженных остатков луковичных или грунта. Приходится опрыскивать (чаще удалять и сжигать) пораженные растения, а затем дезинфицировать почву.
Альтернариоз – бурые пятна с оливково-черным налетом на листьях и стебле. Растения увядают и гибнут.
Фузариоз – задержка в развитии частей растения, общее увядание, усыхание и гибель. Подробнее см. также «Уход за амариллисом и гиппеаструмом».
Ржавчина – буро-желтоватые вздутые пятна на листьях, также поражаются и стебли. Пораженные части удаляют и сжигают, затем опрыскивают растеГвоздика садоваяния фунгицидом.
Крапчатость гвоздики – наиболее заметна весной, это размытые пятна, более светлые жилки, пестролистность и деформация самих цветков. Рекомендуется осторожность при черенковании, а возбудитель неизвестен. Но от гвоздики может заразиться сирень.
Вирусные заболевания гвоздик не выражаются каким-либо конкретным симптомом, лишь визуально можно отметить изуродованное и отстающее в развитие растение. Лечить это очень сложно, поскольку источники инфекции могут исходить от насекомых. Если все серьезно – проще избавиться от больных экземпляров.
Что касается вредителей (медведок и уховерток), лучшее средство – это частое рыхление почвы и перекапывание осенью. Уховертки прячутся в соцветиях и обгрызают их края. Вредителя можно опрыскать вместе с почвой и обнаружить, вытряхнув цветок.
Трипсы проявляются серебристыми пятнами на листьях и цветах. Действенный метод – опрыскивание.
Признак нематод – бурые пятна или пятнистые листья. Поврежденные части растений удаляют и уничтожают. 


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 006
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: