Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Лапчатка гусиная


Лапчатка гусиная

Лапчатка гусиная

Многие знают лапчатку как лекарственную траву и это так, но интересно и то, что лапчатка является съедобным растением и ее употребление в пищу весьма полезно.

Лапчатка гусиная (гусиная лапка) - дикорастущий многолетник из семейства розоцветных высотой до 25 см, с розеткой непарноперистых прикорневых листьев и желтыми цветками на длинных цветоножках. Свое название получила за сходство формы листьев с лапой гуся. Широко распространена. Встречается в огородах и садах, на лугах, по берегам рек, озер и прудов, вдоль дорог и возле жилья. Относится к сорным растениям.

Лапчатка гусиная исстари употреблялась как пищевая и лекарственная трава. В пищу используют молодые листья и корневища. Листья добавляют в салаты и супы, применяют в качестве приправы к мясным, рыбным и крупяным блюдам. Вареные корневища употребляют с маслом. Муку из высушенных и измолотых корневищ применяют как пряную приправу, добавляют в муку при выпечке хлеба, лепешек.

В народной медицине лапчатка ценится и используется как ранозаживляющее, болеутоляющее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, мочегонное, противосудорожное средство. Ее применяют для регулирования обмена веществ, при нервных и сердечных заболеваниях, болезнях печени, почек и желчного пузыря (почечнокаменная и желчнокаменная болезни), при удушье и судорогах мышц (особенно икроножных). Наружно настой лапчатки используют для полоскания ротовой полости при воспалениях десен, зубной боли, при экземе, дерматитах, различных сыпях, язвах и кровоточащих ранах. Из отвара лапчатки готовят ванны. Хороший эффект дает прием отвара лапчатки при ожирении.

  • САЛАТ из лапчатки и щавеля: 150 г молодых листьев лапчатки, 50 г щавеля, 25 г зеленого лука, сметана, соль, уксус или лимонный сок. Травы измельчить, посолить, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, заправить сметаной.
  • ЗАПРАВКА из листьев и корней лапчатки гусиной: листья и корни (можно только листья или только корни) лапчатки пропустить через мясорубку, добавить соль, уксус, укроп. Переложить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике. Использовать в качестве заправки для супов, борщей и щей.
  • НАСТОЙ лапчатки гусиной: 1 ст. ложку измельченной травы лапчатки залить стаканом кипятка или кипящего молока, кипятить в течение 5 минут, снять с огня и настаивать в течение 2 часов, процедить, принимать по 1/4 стакана 3 - 4 раза в день.

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 806
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: