Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

Что можно посадить рядом с огурцами


Что можно посадить рядом с огурцами

Что можно посадить рядом с огурцами

Защитят или погубят урожай — что можно посадить на огуречной грядке?

Если подходить к совместным посадкам со знанием дела, то они могут принести огороднику немалую пользу. И речь не только об экономии места на участке.

Так, если говорить об огурцах, то одни культуры можно смело посеять между плетями, другие – даже нужно. Но есть и такие, которые, наоборот, следует разместить как можно дальше. Разбираемся, какое соседство огурцы любят, а какого не терпят.

Каждое лето вредители так и норовят напасть на грядку и лишить нас урожая. И мы используем специальные инсектициды, способные их уничтожить. Однако прогнать незваных гостей могут и некоторые культуры, растущие почти в каждом огороде.

Лук и чеснок

Многие насекомые, такие, например, как тля и белокрылка, их на дух не переносят. Причем до такой степени, что народная молва советует опрыскивать чесночным и луковым настоями даже уже зараженные плети.

Поэтому эти растения можно смело сажать вместе с огурцами. Правда, скорее всего, они сами порадуют только лишь сочными перьями. Поскольку обильные поливы, которые так любят огурцы, могут негативно сказаться на росте головок.

чеснокМногие насекомые, такие, например, как тля и белокрылка, их на дух не переносят лук и чеснок

Бархатцы

Этот цветок не только украсит грядки своими огненно-рыжими шапками, но и отпугнет целый ряд вредителей: тлю, совку и других. А заодно улучшит структуру почвы, насытит ее необходимыми минералами и микроэлементами, снизит риск распространения грибков и бактерий.

Больше того – из бархатцев можно будет приготовить настой от вредителей. Делают его так: измельченные растения заливают водой, чтобы она слегка покрыла зеленую массу, и оставляют на пару дней. Затем разбавляют получившуюся жижу в пропорции 1 к 10 и опрыскивают плети.

А осенью бархатцы станут отличной мульчей или ценным элементом будущего компоста.

бархатцыБархатцы не только украсят грядки своими огненно-рыжими шапками, но и отпугнут целый ряд вредителей: тлю, совку и других

Настурция

Цветок всегда готов встать на защиту огурцов от паутинного клеща и белокрылки, способных уничтожить посадки. Но на этом польза настурции не ограничивается. Против живущих в почве болезнетворных грибков она тоже выступит в первых рядах. А еще станет живой мульчей – расстелившись под огуречными плетями, создаст подходящий микроклимат, предохранит землю от пересыхания и образования корки.

настурцияНастурция всегда готов встать на защиту огурцов от паутинного клеща и белокрылки, способных уничтожить посадки

Календула

Она поработает не хуже других растений, о которых мы говорили выше. Отпугнет вредителей, не позволит развиваться болезнетворным грибкам. А заодно привлечет насекомых опылителей и божью коровку, которая, как известно, успешно уничтожает колонии тли.

календулаКалендула отпугнет вредителей, не позволит развиваться болезнетворным грибкам. А заодно привлечет насекомых опылителей

Укроп

Кажется, он буквально создан для огурцов. Причем дружба этих культур начинается задолго до того, как они окажутся в одной банке при консервации. Любимая многими зелень улучшит вкус своих соседей. Кроме того, укроп – еще одно растение, которое уважает божья коровка. А значит тля на посадки не придет.

укропЛюбимый многими укроп улучшит вкус своих соседей — огурцов

Растения-спутники

Это культуры, рядом с которыми огурцы расти вовсе не против. Они не защитят от вредителей, но все равно принесут пользу.

Горох и его родственники: бобы и фасоль

Они насыщают почву, в которой растут, азотом. Поэтому их хорошо сажать как вокруг огуречной грядки, так и прямо посередине – плети будут цепляться за них своими усиками.

И даже когда бобовые уже отплодоносят, выдергивать их с корнями не стоит. Достаточно просто срезать стебли, уложив их прямо посередине грядок в качестве мульчи. А корни продолжат работать, отдавая почве ценные вещества и улучшая ее структуру.

Шпинат и салат

Тоже неплохие соседи для огурцов. Своими зелеными листочками они укроют их корневую систему от палящего солнышка и тем самым защитят от перегрева.

Редис

Также, как и огурцы, он любит, чтобы было много влаги. Кроме того, редис не будет сильно истощать почву, воруя из нее полезные элементы. Зато его густая, но низкорослая листва поможет в борьбе с сорняками.

Каких соседей лучше избегать

Есть растения, которые не стоит сажать на одной грядке с огурцами. А лучше и вовсе разместить их подальше.

Базилик, руккола и прочие ароматные культуры

Никакие травы помимо укропа между плетями лучше не сеять. Они будут угнетать огурцы, а кроме того, испортят их вкус.

базиликНикакие травы помимо укропа между плетями лучше не сеять. Они будут угнетать огурцы, а кроме того, испортят их вкус

Кабачки, тыквы и дыни

Эти культуры, также, как и огурцы, относятся к семейству тыквенных, поэтому у них общие вредители и болезни. А значит при совместных посадках избежать заражения будет в разы труднее.

Кроме того, массивные плети и широкие листья кабачка, тыквы и дыни могут просто заглушить нежные огуречные побеги.

Вывод можно сделать такой: если выбирать соседей по грядке необдуманно, то хорошего результата ждать не придется. Если же учитывать особенности культур и их способности влиять друг на друга, то совместные посадки сослужат хозяину добрую службу.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 329
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: