Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Манжетка мягкая - выращивание и уход


Манжетка мягкая - выращивание и уход

Манжетка мягкая - выращивание и уход

Это красивое и неприхотливое растение не требует создания специфических условий, поэтому выращивать манжетку можно в любом саду. Помимо того что у растения привлекательный внешний вид, манжетка также используется в медицине, кулинарии и косметологии.

Особенности размножения манжетки

Есть два способа размножения манжетки: семенной и метод деления. Семенной способ заключается в высевании семян и последующей пересадке на постоянное место. Емкости с посевами следует держать в прохладном помещении до появления первых всходов. Подросшие побеги нуждаются в пересадке в отдельные горшки, которые переносят в неотапливаемую теплицу. Горшки с побегами нужно полить и оставить развиваться до разрастания корней. При выращивании манжетки дома следует позаботиться об обеспечении хорошего дренажа – можно выложить на дно горшка слой гальки. Размножение семенами лучше проводить осенью, тогда первые цветки появятся летом.

Метод деления заключается в рассаживании разросшегося куста. Для этого манжетку нужно аккуратно разделить на несколько частей, а затем высадить отделенные растения в заранее подготовленную глинистую почву, обогащенную торфом. Подросшие манжетки можно пересадить на постоянное место, соблюдая между соседними кустами расстояние примерно в 30 см. Размножение делением проводят обычно в марте.

Уход за молодыми растениями

Основные мероприятия по выращиванию манжетки в период роста сводятся к поливу и обрезке слишком длинных побегов. Обрезку побегов производят с целью сохранения эстетичного вида куста. Место для пересадки можно выбрать солнечное или затененное – манжетка хорошо растет в любых условиях. Под деревьями растение лучше не сажать. Почву нужно периодически удобрять перегноем, тогда растение будет лучше развиваться. Если место выбрано удачно, то манжетка может спокойно расти там несколько лет, хотя и не боится пересадок. После того, как манжетка мягкая отцветет, нужно произвести обрезку соцветий – тогда можно рассчитывать на повторное цветение осенью. Манжетка хорошо противостоит сорнякам, но и сама довольно быстро разрастается, поэтому необходимо ограничивать ее рост. Зимний период садовая манжетка переносит хорошо, достаточно только замульчировать кусты торфом. Для манжеток, которые выращивают в комнатных условиях, лучше придерживаться нейтральных условий – слишком яркое солнце или его отсутствие могут замедлить рост растения. Лучше всего обеспечить равномерное поступление солнечного света или полутень.

Полив манжетки мягкой

Регулярность поливов зависит от степени засушливости – весной и летом, в теплое и жаркое время года манжетка нуждается в обильных и частых поливах. Главное – не переусердствовать, так как застойное увлажнение губительно для растения. Для растений, выращиваемых в домашних условиях, следует:

- Постоянно увлажнять почву;
- Сделать хороший дренаж;
- Снизить частоту и обильность полива в зимние месяцы.

Подкормка

Манжетка мягкая не требует частых дополнительных подкормок, достаточно удобрить грунт перегноем в начале весны. Наличие плодородной увлаженной почвы, которая не нуждается в дополнительном рыхлении – лучшее условие для цветения и роста манжетки мягкой.

Болезни и вредители манжетки

Растение устойчиво к заболеваниям. При нарушении условий выращивания (неподходящие и бедные почвы) листья манжетки покрываются мучнистой росой. Если манжетка растет под деревьями, то есть большая вероятность поражения растения черной ржавчиной. Листья растения могут повредить улитки и слизни. Наличие плесени на стеблях и листьях манжетки свидетельствует о повышенной влажности воздуха и отсутствии поступления необходимого количества солнечного света. Пораженные растения нужно пересадить в более подходящее место и пару раз обработать специальным фунгицидным препаратом. Поврежденные части куста нужно обрезать.

Манжетка хорошо соседствует с другими садовыми культурами и смотрится декоративно в течение всего сезона.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 062
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: