Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Почвопокровные розы


Почвопокровные розы

Почвопокровные розы

Почвопокровные розы. Для 80-х годов прошлого века характерно появление множества сортов кустарниковых роз, которые можно выращивать как почвопокровные. До сих пор они не вы­делены в отдельную группу и относятся к группе шра­бов. Но розы и раньше выращивали как стелющиеся растения. Например, розу вишурана, разрастающуюся до 6 м в ширину, использовали как почвопокровное расте­ние с XIX века. В 1919 г. был получен ее более компакт­ный сорт Макс Граф. Сразу приобрели популярность сорта Зе Фейри (1932), Нозоми (1968).

Куст почвопокровной розы может достигать в высоту от 20 см до 2 м, при этом его ширина значительно пре­вышает высоту. Выделяют четыре подгруппы почвопокровных роз:

  • мелкие стелющиеся розы, достигающие 30-45 см в высоту и не превышающие 1,5 м в ширину;
  • крупные стелющиеся розы, достигающие в высоту свыше 45 см и в ширину более 1,5 м;
  • мелкие поникающие розы, достигающие 95 см в высоту и не более 1,5 м в ширину;
  • крупные поникающие розы, высотой не менее 1 м и с шириной куста 1,5 м или более.

  • У сортов первых двух подгрупп стебли растут гори­зонтально и иногда могут укореняться в узлах. Сорта, относящиеся к двум последним подгруппам, образуют раскидистые кусты с дуговидными поникающими ветвя­ми. Неприхотливость, долгое непрерывное цветение, ус­тойчивость к болезням и повышенная зимостойкость сделали эти розы популярными. Большинство сортов цветет один раз за лето, но выведены и повторно-цветущие сорта.

    Почвопокровные розы используют для создания жи­вописных ковров на откосах, так как они способны за короткое время заполнить отведенное для них простран­ство. Есть сорта, образующие не ковры, а каскады. С помощью почвопокровных роз облагораживают про­блемные уголки сада: ими можно прикрывать бугорки, люки, высаживать по краю клумбы в виде бордюра, некоторые сильно разрастающиеся сорта можно выращивать так, как выращивают плетистые розы.


    Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
    Просмотров: 2 080
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Кабинет повара: