Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Плетистые розы


Плетистые розы

Плетистые розы

Плетистые, или лазящие, розы в конце XIX века очень ценились цветоводами. Теперь это уже не совсем так, но в определенных случаях плетистые розы оказываются незаменимыми. Без них не обойтись при вертикальном озеленении стен садового домика, оград, в оформление пергол, беседок, арок, трельяжей, при декорировании старых деревьев.

Все многочисленные сорта плетистых роз можно разделить на два типа. Растения первого типа - розы Рамблер - имеют длинные лазающие гибкие стебли, нуждающиеся в подвязке к опорам.

Как правило, они сильнорослые и цветут исключи­тельно обильно огромными кистями мелких цветков. К сожалению, цветение наблюдается только один раз за лето - в июле. Розы Рамблер разводят с викторианских времен, но в настоящее время они утратили популяр­ность из-за трудоемкости ухода за ними. Они подверже­ны заболеванию мучнистой росой и требуют частых опрыскиваний. Кроме того, их нужно регулярно обре­зать, иначе стебли сильно переплетаются. При обрезке нужно учитывать, что цветки образуются только на по­бегах предыдущего года.

Такие розы хорошо формировать в виде плакучего штамбового деревца, выращивать как почвопокровное растение или маскировать ими стволы засохших деревь­ев, а возле стены или решетки лучше высадить плетис­тые розы другого типа - Клаймбер. Они были получены в результате скрещивания роз Рамблер с чайногибридными и флорибунда. У этих роз толстые сильные побеги, которые нуждаются не столько в опоре, сколько в на­правлении.

Цветки более крупные, красивой формы, распускающиеся у большинства сортов все лето и осень. В отличие от роз Рамблер, цветки обычно собраны в не­большие соцветия, образующиеся на более коротких цве­тоносных побегах, отходящих от старых стеблей. Так что проводить обрезку и ухаживать за этими розами легче. К тому же, розы Клаймбер более устойчивы к болезням. К этой группе также относят генные мутанты чайногибрид­ных роз, флорибунда и грандифлора. Такие клайминг-формы, имеющие длинные плетевидные побеги, получе­ны для многих известных сортов. К сожалению, лазящие формы этих роз обычно не сохраняют способности кус­товых форм к повторному цветению и дают лишь одну или две волны цветения.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 642
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: