Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Виды и сорта котовника


Виды и сорта котовника

Виды и сорта котовника

Фиолетовый цвет среди садовых растений представлен достаточно богатыми нюансами оттенков. От импозантного и более теплого лилового до холодного чернильного, от почти голубого сиреневого до розово-фуксиевого - растения в этой гамме всегда уместны, они с легкостью вписываются в любой стиль и придают саду элегантность и благородство. Среди таких растений многие столь легки в уходе, что позволяют создавать ансамбли и композиции, упрощающие уход за садом. Кроме растений, обладающих крупными или необычными цветками, среди всех фиолетовоцветковых культур можно выделить особенную группу травянистых многолетников с мелкими цветками, собранными в соцветия-колоски. Кроме многочисленных видов шалфея, вересков и лаванды к этой группе принадлежит и одно из самых любимых садоводами растений - котовник. Будучи по своему характеру растением-партнером, котовник покоряет долгим периодом цветения, абсолютной неприхотливостью, легкостью в уходе, выносливостью и очаровательностью. Этот многолетник, безусловно, является звездой альянсов и ярких дуэтов на цветниках. Создавая ровную текстуру, заполняя промежутки, он столь изящно и мягко подчеркивает красоту крупноцветковых растений, что не поддаться его обаянию очень сложно.

Котовник любят не только садоводы, но и насекомые в саду. Цветущий фиолетовый красавец привлекает в себе многочисленных бабочек, шмелей и пчел, которые с радостью собирают нектар из этого удивительного растения. Свое название котовник получил благодаря кошкам, которых буквально притягивает к зарослям этого растения. Неприхотливый медонос, легкий в выращивании декоративный красавец может похвалиться еще и многочисленными видами и сортами, которые предлагают разнообразие окрасок и форм. От котовника кошачьего до гибридного котовника Фассена, от высоких видов до более низкорослых - котовникам наверняка найдется место на ваших цветниках, рабатках и миксбордерах. Познакомимся с видовым разнообразием этого обаятельного растения поближе.

Высота котовников варьируется от миниатюрных 20 см до почти одного метра у самых крупных видов. Благодаря такому разнообразию среди котовников можно подобрать подходящие виды и сорта для решения самых разных декоративных задач. С помощью котовников заполняют пустоты и прорехи на цветниках, создают ровный фон для крупноцветных кустистых растений или цветущих кустарников и даже создают бордюры, а благодаря яркому аромату большинство сортов отлично будут смотреться и в роли горшечной культуры на террасах и балконах. Самые маленькие виды и сорта котовника, например котовник Фассена сорта «Grog», знаменитый благодаря своему лимонному оттенку аромата, используют для оформления альпийских горок и горшечных композиций. Сфера использования котовника в ландшафтном дизайне практически безгранична. Его даже можно высадить на декоративном огороде как сопровождение южных пряных трав.

Котовники объединены не только внешним видом, но и продолжительностью своего цветения: летний парад этих многолетников длится как минимум в течение двух, а часто и всех трех месяцев. При этом чем активнее срезают отцветшие побеги, удаляя их практически под корень, тем дольше длится симпатичное цветение этих растений. Кроме фиолетовоцветущих и синецветущих видов, у котовника есть и сорта с другими окрасками - белыми или розовыми, которые придают удивительно нежный облик цветникам. Все виды с разной окраской великолепно сочетаются между собой, что позволяет получать пестрые полянки и яркие коврики.

К лучшим фиолетовоцветковым видам принадлежат разнообразные сорта гибридного котовника Фассена, которые обладают не только довольно крупными и красивыми соцветиями, но и очень декоративными серебристыми листьями, создающими удивительно благородный фон. В частности, насыщенностью окрасок пленяют сорта «Dropmore», «Walkers Low», «Six Hills Giant». Синяя палитра наиболее богато раскрывается в сортах котовника крупноцветкового, у которого отдельные цветки намного более крупные, чем у других видов, а соцветия - более броские. К лучшим сортам этого котовника принадлежат «Blue Danube» и «Pool Bank». К этому же виду принадлежит и самый распространенный сорт с розовым окрасом соцветий - «Dawn to Dusk».

Котовник является хорошим партнером-многолетником: с сольными партиями он не справится, но в качестве сопровождения идеально подчеркнет красоту соседних растений. Он сочетается со всеми солнцелюбивыми культурами, в том числе ирисами бородатыми, декоративными луками, манжеткой, персикарией змеиной, кентрантусом, очитками, шалфеем дубравным, тысячелистником, лавандой, душицей, тимьяном. Именно котовник считается идеальным партнером как роз чайно-гибридных, так и почвопокровных, плетистых или штамбовых.

Выращивать котовник довольно легко. Он предпочитает известковые почвы и яркое солнечное освещение, не любит, как и все травянистые многолетники с похожим строением, застоя влаги и, соответственно, нуждается в закладке перед высаживанием толстого слоя дренажа из крупных фрагментов. В остальном же это один из самых неприхотливых многолетников. Весь уход за котовником, который не боится засухи, сводится к обрезке отцветших побегов. Поливать это восхитительное растение не нужно, а подкормку вносят всего лишь раз в два года весной. К тому же, неприхотливость котовника дополняется и удивительной устойчивостью к вредителям: ни слизни, ни мучнистая роса котовнику не страшны. Многолетники с красивыми соцветиями очень легко размножаются черенкованием, которые укореняются практически со стопроцентной результативностью. Правда, для успешного черенкования их следует срезать до появления первых листочков ранней весной.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 150
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: