Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Белокопытник - сбор и заготовка


Белокопытник - сбор и заготовка

Белокопытник - сбор и заготовка

Белокопытник
Petasites
Таксон: семейство Астровые (Asteraceae)
Народное название: подбел, камчужная трава (так же именуют мать-и-мачеху), лопуха, матерник, царский корень, царь-трава, чумная трава, чумной корень
English: Butterbur, Coltsfoot

Описание

Растение семейства сложноцветных. Создается впечатление, что это странное растение никогда не цветет. Но цветки у него все же появляются ранней весной. Из мясистых, клубневидно утолщенных по узлам корневищ в апреле-мае вырастают невысокие толстые сочные цветоносы, покрытые пленчатыми чешуевидными стеблеобъемлющими листьями. Мелкие цветки, собранные в многочисленные корзиночки, образуют на верхушке цветоноса кистевидное соцветие. Только после отцветания этих невзрачных цветков появляются листья, за лето достигающие у некоторых видов огромных размеров.
Наиболее изучен белокопытник гибридный (Petasites hybridus). Отличается от других видов красноватыми или грязно-пурпуровыми цветками и крупными листьями. Пластинка листа в очертания округлосердцевидная, достигающая 25 см ширины и 35 см длины. Имеет черешок до 60 см. Растет на сырых местах, по берегам рек, озер и водоемов.
Другой широко распространенный вид — белокопытник ненастоящий, или войлочный. Отличается более мелкими размерами, треугольно-сердцевидными листьями (причем вначале с обеих сторон густо беловойлочными, а позднее сверху почти голыми) и беловатыми или светло-желтыми цветками.
Третий вид — белокопытник белый — (Petasites albus). Растет по влажным местам и берегам рек, ручьев.
В последние годы в Закавказье найден новый вид — белокопытник грузинский — (Petasites georgicus), который очень близок к белокопытнику гибридному и раньше не выделялся в отдельный вид; он отличается бледно-желтыми цветками, и главное — химическое исследование подтвердило его видовую самостоятельность. Входит в Список редких растений Грузии.
Дальневосточный белокопытник широкий — (Nardosmia japonica Sieb. et Zucc) обладает большими размерами. Он является непременным компонентом знаменитого сахалинского приречного крупнотравья. Только черешки листьев этого белокопытника превышают человеческий рост при диаметре листьев более 1 м.

Распространение

Его можно встретить летом во многих районах России по берегам рек и прост на влажных, особенно песчаных местах виде сплошных густых зарослей, состоящие только из крупных листьев на длинных черешках. Белокопытник гибридный или лекарственный широко распространен на Кавказе, в Крыму, в западных и центральных районах европейской части России.
Белокопытник грузинский распространен только в Закавказье и растет на влажных местах, а в горах — до среднего пояса.
Дальневосточный белокопытник широкий распространен на Сахалине и Курильских островах.

Сбор и заготовка

В лечебных целях используют листья белокопытника, которые заготавливают в июле—августе, до появления на них ржавых пятен. Очищенное от примесей сырье сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в тени, раскладывая слоем в 3-5 см на бумаге или ткани.

Химический состав

Интерес к белокопытникам возник после того, как немецкие и швейцарские ученые из корневищ белокопытника гибридного выделили в чистом виде петазин, изопетазин и S-петазин, а также два пета-золовых эфира, относящихся к сесквитер-пеновым углеводородам. Растение содержит также эфирное масло (0,1%), тритерпеновые сапонины, флавоноиды (астрагалин, кверцетин, изокверцитрин) — до 0,5%, алкалоиды, органические кислоты, дубильные вещества, смолы, витамин С, каротин, сахара. Корневища содержат три-терпеновые гликозиды (сапонины) — до 7,5%, дубильные вещества, преимущественно негидролизуемые (около 5%), эфирное масло (0,1-0,2%), следы алкалоидов (около 0,04%), флавоноиды, терпеновый спирт петазол. Листья белокопытника содержат те же вещества, но в меньших количествах, богаты марганцем.

Фармакологические свойства

Препараты белокопытника обладают спазмолитическим, ранозаживляющим, гипотензивным, успокаивающим, отхаркивающим, противоглистным и потогонным свойствами.

Применение в медицине

Используется при лечении острых респираторных заболеваний, остром и хроническом ларингите, бронхите, бронхиальной астме, начальной стадии гипертонической болезни, неврастении гиперстенического типа, истерии. Отвар из этой травы применяется для очистки легких, при кашле. Листья белокопытника устраняют лихорадку и поддерживают силы.

Лекарственные препараты

Настой: заварить 1 стаканом кипятк 2 ч. л. измельченного сырья, настоять, уку тав, 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. л. 3-4 раз в день.
Припарки из листьев способствую вскрытию нарывов, уничтожают жар, красноту и вытягивают вредные вещества.

Противопоказания

Ядовит.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 884
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: