Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Сибирские белые цесарки: содержание и описание


Сибирские белые цесарки: содержание и описание

Сибирские белые цесарки: содержание и описание

Ошибочно полагать, что содержание цесарок – это заведомо затратное направление любительского птицеводства. На самом деле это не так. Да, в свое время куры почти полностью вытеснили из частного сектора цесарок. Это результат того, что государство в качестве основного объекта разведения выбрало кур, что, в свою очередь, сказалось на приоритетах в частном секторе. Сегодня же картина несколько иная – все больше и больше владельцев подворий обзаводятся цесарками. Этому способствуют следующие моменты: неприхотливость птицы большинства пород, завидные адаптивные способности пернатых, способность конвертировать в продукцию корма собственного производства. Многие птицеводы разводят цесарок для украшения двора. Действительно представители некоторых пород своим эффектным видом вызывают зависть у соседей.
Сегодня мы познакомимся с Сибирскими белыми цесарками, радующими глаз красивой внешностью и приятно удивляющими высоким уровнем продуктивности.

Краткий исторический экскурс

Исходя из названия породы, можно догадаться, что она выведена в Сибири. Над ее созданием трудились специалисты Омска. Первые представители породы относились к декоративной птице, которая не рассматривалась как источник мясной продукции. По этой причине критерии качества мяса оставляли желать лучшего. К тому же цесарки уступали курам по яичной продуктивности (в принципе, сей факт имеет место и сегодня). Из-за этих особенностей многие птицеводы прошлых поколений не желали обзаводиться цесарками.
Прозвучали последние взрывы снарядов в годы ВОВ, и совершенствованием цесарок озадачились ученые ведущих отечественных научных учреждений. Основной целью метров птицеводческой науки стало выведение высокопродуктивной птицы со светлой кожей.
Селекционеры столкнулись с проблемой получения птицы с белым оперением. Дело в том, что такой цвет проявляется при сочетании двух рецессивных аллелей. Добиться такого генетического фактора получилось лишь после включения в селекционный процесс птицы с мутантным генетическим задатком, обуславливающим нежный кремовый оттенок.
Сибирские белые цесарки официально стали породой в 78 году прошлого столетия.
Сибирские белые цесарки

Экстерьерные особенности и продуктивность

Визуально определить принадлежность цесарок к рассматриваемой породе можно по:
  • по чисто белому оперению;
  • розовым лапам и коже;
  • небольшой голове, на которой имеются голубоватые вкрапления;
  • фиолетовой «бородке»;
  • большим, мясистым и светло-розовым сережкам;
  • длинному шейному отделу;
  • небольшому серому клюву с изогнутым кончиком;
  • вытянутому корпусу. Его длина у некоторых особей достигает 0,5 м;
  • пышной мускулатуре грудного отдела;
  • короткому хвосту, опущенному вниз;
  • небольшим крыльям.
Сибирские белые несушки превосходят своих сородичей других пород по яйценоскости. Нередко разница по этому показателю достигает 25%. Молодняк характеризуется быстрым ростом.
При должном уровне кормления и комфортном микроклимате от лучших самок реально ежегодно получать по 100 шт. 50-граммовых яиц. Из ста заложенных на инкубацию яиц выводится около 80 птенцов. К сожалению, отход молодняка иногда составляет 40-45%.
Самцы и самки, достигшие физиологической зрелости, весят около двух кило, а 75-дневная птица – примерно 0,9 кг. Цесарки сибирского происхождения превосходят кур по выходу мяса. Его больше как минимум на 10%. Мясо цесарок нежирное поэтому его относят к диетическим яствам. К тому же оно рекомендовано людям с низкой концентрацией гемоглобина.
Ради справедливости скажем несколько слов о поведенческих реакциях пернатых. Птица дружелюбная, допускает соседство с сородичами других пород и даже представителями иных видов. Правда, такой подход к содержанию пернатых усложняет организацию кормления и оптимизацию микроклимата. В тоже время есть у белых сибирских цесарок есть один минус – очень пугливы и при виде незнакомого человека начинают очень шуметь, что, конечно же, не остается незамеченным среди соседей. Бурную, истеричную реакцию у цесарок вызывают и шумы. Прибавьте к этому тяжелое привыкание к новому месту и измененным условиям содержания, кормления. Сибирские цесарки – это далеко не ручная птица.

Практические нюансы содержания и кормления

Рассматриваемые пернатые в наибольшей степени подходят для напольной системы содержания с доступом на выгульную площадку. Во многих источниках говорится, что сибирячки показывают неплохую продуктивность и при содержании в клетках. Сами понимаете, что второй вариант содержания дороже – нужно покупать готовое клеточное оборудование и мастерить, что-то свое. В силу происхождения сибирская птица легко справляется с суровыми зимами.
Кстати, в пользу выгульной площадки или свободного выгула говорит то, что под действие УФ-лучей в организме пернатых синтезируется витамин Д, недостаток которого негативно сказывается на усвоении кальция и увеличивает вероятность рахита и других проблем с костной тканью.
Для нового птичника желательно выделить возвышенный участок с низким залеганием грунтовых вод, максимально защищенный от преобладающих ветров и небольшим уклоном. Отличным решением станет пристройка к отапливаемому хозяйственному сооружению.
В ЛПХ при напольной системе содержания обязательна подстилка в виде сена, опилок, соломы или древесной стружки. Часто в качестве подстилочного материала рекомендуют использовать торф. На самом деле это неудачный выбор, так как торф является источником пыли. Птицеводы-новаторы делают ставку на бактериальную подстилку. Она содержит ассоциацию микробов, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности в физиологическую энергию, то есть в тепло. Такой эффект зимой в разы упрощает поддержание на оптимальном уровне температурного режима. Кроме того, микрофлора ферментационной (второе название продукта) подстилки тормозит развитие патогенов, а после того как отработает (обычно через два года), используется в качестве удобрения или составляющего компоста.
Помещение оснащается насестами, которые монтируются на 0,6-метровой высоте. Ширина насеста, приходящаяся на одну птицу, – 30 см. Гнезда устанавливаются у самой отдаленной от двери стены, там, где меньше всего света и подальше от кормушек с поилками.
Птичник сообщается с выгульной площадкой посредством лаза. Его размеры – 30 х 30 см. Как на улице, так и в помещении устанавливаются зольные ванны, с помощью которых пернатые избавляются от паразитов.
В пользу выгульной системы содержания говорит и то, что на улице пернатым доступен подножный корм, в том числе молоденькая травка (можно регулярно подсевать), насекомые, червяки и т.д.
Кстати, в рацион цесарок входят злейшие враги садоводов и огородников. Это колорадские жуки, саранча, гусеницы, долгоносики, бабочки и даже мелкие грызуны. Огородникам стоит обратить внимание на то, что цесарки в отличие от кур не разгребают грядки.
В зимнюю пору на выгульной площадке расстилается солома, сено и другие материалы, исключающие вероятность обморожения лап цесарок.
При определении площади выгула руководствуются тем, что плотность посадки должна составлять 15 квадратов на птицу.

А теперь о кормлении сибирячек.

Они питаются также как яичные куры. В летние деньки при отлаженной выгульной системе птицу утром и днем можно не кормить. Вечером пернатым скармливают злаковое зерно (в виде смеси из трех-пяти культур). Альтернативное решение – кормление влажными мешанками. Если выбрана безвыгульная система, птице скармливается скошенная измельченная зелень, корнеплоды, остатки со стола, картофель, концентраты. Также рекомендуются корма  для цесарок. Обычно на кило дополнительного привеса цесарки потребляют не менее 3 кг корма. Ежедневная кормовая смесь представлена минеральными добавками – 4%, зеленью – 20%, овощными культурами – 9%, животными кормами – 7%, зерном – 60%. Зная эту структуру рациона легко рассчитать суточные нормы скармливаемых кормов.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 597
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: