Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как ухаживать за орхидеей после покупки в магазине


Как ухаживать за орхидеей после покупки в магазине

Как ухаживать за орхидеей после покупки в магазине

Вы купили орхидею. Что дальше?

Если вам подарили орхидею, или вы сами купили её в магазине, очаровавшись прекрасными цветами, хочется, чтобы она быстро адаптировалась в домашних условиях и долго украшала квартиру. К сожалению, это не всегда получается, потому что неопытные цветоводы совершают некоторые системные ошибки. Среди тех, кто никогда не занимался этими растениями, фаленопсис слывёт капризным цветком. Однако это не совсем так. Просто орхидее требуются специфические условия, отличные от тех, которые обычно создают другим комнатным растениям.

Интересное по теме:

После того, как цветок появился в квартире, хочется сразу поставить горшок к другим растениям. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, сама орхидея может быть источником различных болезней, которые перейдут на другие цветы. Ведь никогда нельзя быть уверенным в её правильном содержании. Во-вторых, ослабленное растение (а орхидея всё равно будет испытывать стресс в новых условиях) само может поражаться патогенами, которым научились успешно противостоять другие члены домашнего растительного «сообщества».

Поэтому грамотный любитель орхидей при появлении нового экземпляра действует так:

  • принесённый с улицы цветок оставляет в закрытой упаковке, пока не температура в ней не сравняется с комнатной;
  • осматривает орхидею и оценивает её состояние;
  • устанавливает горшок вдали от имеющихся растений на 2-3 недели;

орхидеиОрхидеи нужно поместить вдали от приборов отопления, яркого света и сквозняков

Обязательный осмотр

Тщательный осмотр, в большинстве случаев, помогает своевременно выявить проблемы, пока они ещё не приняли катастрофический характер. В дальнейшем, правильная оценка состояния растения позволит скорректировать уход за ним.

Здоровая орхидея имеет:

  • несколько хорошо развитых листовых пластин насыщенного зелёного цвета;
  • ровные цветоносы;
  • цветы без пятен и плотные бутоны;
  • хорошо развитые, толстые корни.

На орхидее и в субстрате не должно быть никаких насекомых, признаков гнили. В первое время листья адаптирующихся орхидей могут немного желтеть от края листовых пластин и терять тургор, но в дальнейшем состояние здорового растения должно улучшиться, если оно не болеет, а уход за ним правильный.

Полив орхидеи

В первое время после покупки орхидею не поливают, примерно, 2-3 дня. За это время можно оценить состояние растения. Даже если грунт немного пересохнет, ничего страшного со здоровым цветком не случится.

Поливают фаленопсис несколькими способами:

  • погружением горшка в ёмкости с водой;
  • опрыскиванием корней из пульверизатора;
  • через поддон;

Неправильным поливом легко можно погубить даже здоровую орхидею, а ослабленные растения чувствительны к таким нарушениям вдвойне. Первые 2-3 раза после покупки поливают необильно, погружая горшок на 4/5 высоты в ёмкость с водой на несколько минут или наливая воду в поддон на 2-3 часа. После процедуры излишки сливают.

Интересное по теме:

Орхидеи любят влажный грунт, но застой влаги, почти гарантированно, приводит к загниванию корней. Поливать фаленопсис под душем желательно после окончания цветения и после дождевания нужно удалить влагу из пазух листьев. Если воздух очень сухой, рекомендуется периодически опрыскивать субстрат, листья и цветоносы, но так, чтобы вода не попадала на сами цветки и бутоны.

Неправильным поливом легко можно погубить даже здоровую орхидею, а ослабленные растения чувствительны к таким нарушениям вдвойне

полив орхидеиПериодичность поливов зависит от многих обстоятельств – возраста и размера растения, температуры и влажности воздуха в доме, времени года, состава субстрата

Поэтому ориентироваться лучше на некоторые признаки:

  • отсутствие конденсата на стенках горшка (это хорошо заметно в прозрачных ёмкостях);
  • существенное снижение веса горшка;
  • легкая потеря тургора листьев.
  • Поливают орхидеи отстоянной водой комнатной температуры.

Для выращивания орхидей важно создать ещё и правильную влажность воздуха, так как в большинстве квартир чересчур сухо. Для этого можно устанавливать парогенераторы или просто ёмкости с водой вблизи горшков с растениями.

Где поставить орхидею

Орхидеи нормально переносят обычную комнатную температуру – 20-25 градусов. Но лучше держать их подальше от батарей, где воздух чересчур сухой, а также оконных стёкол. Хотя орхидеи любят хороший свет, но сразу после приобретения лучше поставить их на 7-10 дней в полутень, так им будет легче адаптироваться. В дальнейшем, при правильном освещении цветок должен получать солнечные лучи около 12 часов в сутки.

Удобряем цветок

Удобрение органо-минеральное Bona Forte для орхидейУдобряют приобретённый цветок только через 1-2 месяца. За это время он привыкнет к вашим условиям и израсходует питательные вещества, полученные в питомнике. Учитывая тот факт, что у эпифитов вообще и орхидей в частности своеобразная экология, то и к выбору специальных удобрений нужно подойти ответственно. Обычные средства не только плохо усваиваются растениями, но и могут приводить к ожогу корней или листьев.

Интересное по теме:

К правильному удобрению предъявляются серьёзные требования – высокая усвояемость, хороший баланс питательных веществ и оптимальная концентрация. Для подкормки орхидей мы рекомендуем использовать удобрение Bona Forte с микроэлементами, гуминовыми кислотами и комплексом NPK. Оно отлично подходит для корневых и внекорневых подкормок. А благодаря удобной фасовке, в среднем, получается одна доза на орхидею, поэтому можно легко рассчитать нужное количество при покупке.

Уход за орхидеей после цветения

Цветущей орхидее нужны и регулярные подкормки, и качественный полив. В этот период растение тратит много сил. Но после того как орхидея отцветёт, нужно будет:

  • срезать цветоносы (после засыхания) или обрезать их выше спящих почек;
  • снизить интенсивность поливов;
  • при необходимости пересадить.

После цветения фаленопсиса рекомендуется, примерно, через неделю подкормить растение, чтобы оно восстановило запас питательных веществ.

уход за орхидеейУход за орхидеей после цветения

Пересадка орхидеи

Если признаков болезней, следов повреждения горшка и других экстренных обстоятельств нет, то после покупки цветок трогать не стоит, тем более, если орхидея цветёт. Пересадить фаленопсис можно тогда, когда растение будет в стадии покоя. Процедура самой пересадки фаленопсиса довольно проста:

  • извлекаем корневой ком;
  • осматриваем корневую систему;
  • удаляем высохшие или поражённые части;
  • перекладываем в новую ёмкость и засыпаем специальным субстратом;
  • поливаем.

Здесь есть два основных момента – выбор ёмкости и грунта. Фаленопсис выращивают, обычно, в прозрачных горшках. Это связано и с удобством для цветовода, и с особенностями экологии эпифитов. Прозрачные ёмкости пропускают свет к корням орхидеи, которые в естественных условиях находятся, большей частью, на открытом воздухе. Они, как и надземные части растения, участвуют в процессе фотосинтеза. Кроме того, в такой таре удобно контролировать состояние корневой системы и корректировать уход.

Субстрат для орхидей и других эпифитов Bona ForteПравда, наличие влажных субстратов в сочетании с освещением провоцирует развитие водорослей, но на здоровье растения это никак не влияет.

Интересное по теме:

Любителям комнатных орхидей известно, что для цветов нужен специальный грунт. А точнее, не грунт, а смесь крупнофракционной органики – торфа, коры хвойных, мха, кокосовой стружки, древесного угля и т. п. Только на таких грунтах они будут чувствовать хорошо.

Субстрат для орхидей и других эпифитов Bona Forte содержит все необходимые для таких растений компоненты и способен предотвратить многие негативные явления, возникающие при выращивании этих цветов.

Основные проблемы после приобретения

Нужно быть готовым к тому, что цветок, в принципе, сначала будет чувствовать себя неважно. Потеря блеска и поникание листьев на орхидеях фаленопсис – это нормальное явление в первые дни после покупки. Но есть признаки, свидетельствующие о серьёзных проблемах:

  • пожелтение листьев бывает связано с низкими температурами (в том числе, холодными сквозняками) и нарушением режима полива;
  • загнивание корней, в первую очередь, говорит о переливе, плохом дренаже и неважном испарении;
  • у растения облетают лепестки и бутоны при недостатке света, переохлаждении и нехватке питательных веществ;
  • листья бледнеют и вытягиваются при недостатке света.

уход за орхидеейНужно быть готовым к тому, что цветок, в принципе, сначала будет чувствовать себя неважно

Если наблюдается такая картина, то проанализируйте условия и внесите коррективы. В большинстве случаев, правильный уход позволяет достаточно быстро вернуть орхидеям привлекательный вид, если неграмотные действия не спровоцировали развитие болезней.

Естественно, орхидеи – не самые простые в уходе растения. Но создать им комфортные условия и обеспечить цветение вполне по силам любому цветоводу, если учитывать некоторые особенности цветка.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 489
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: