Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Типы почвы и их характеристики


Типы почвы и их характеристики

Типы почвы и их характеристики

Очень часто результаты ваших посевов зависят от типа почвы. Поэтому важно знать, как выглядит ваша земля, каковы ее свойства и как улучшить ее состояние.

Когда вы осмеливаетесь вырастить свой собственный сад, независимо от того, какие растения вы собираетесь посадить, важно знать, на каком субстрате вы будете это делать. Поэтому вы всегда должны знать, какая почва у вас в саду. Также стоит знать различные типы садовой почвы и их характеристики.

Таким образом вы убедитесь, что он подходит для ваших растений. Следует отметить, что почва обычно содержит в качестве основных компонентов частицы каменной пыли, органические вещества и воду.

Однако существует ряд других, более специфических соединений, позволяющих классифицировать почву. Итак, если вам нужна дополнительная информация по этому поводу, а также ряд рекомендаций по улучшению условий роста, читайте дальше.

В зависимости от местности, на которой она расположена, состав почвы может меняться. В этом смысле, чтобы классифицировать каждый тип, необходимо проанализировать количество содержащихся в нем частиц органического вещества, воды или горных пород.

Глиняный субстрат

Глина - это ингредиент, который выделяется своей способностью удерживать питательные вещества. Здесь частицы породы довольно маленькие, поэтому, если вы подержите часть этой почвы в руке, вы увидите, что ее легко раздавить и сформировать компактный шар.

В этом случае почва очень плодородная, но имеет плохой дренаж при поливе. Это означает, что, когда вы поливаете ее водой, вода остается на поверхности. Следовательно, корни растения лишены необходимых питательных веществ, чтобы расти в оптимальных условиях.

Один из элементов, который можно включить для ее улучшения, - это компост. Это удобрение из органических отходов. Проще говоря, это среда, подверженная поливу и уплотнению. Техника заключается в добавлении органических веществ для улучшения почвенной структуры.

Основными преимуществами этого типа являются:

  • влажность и плодородие;
  • приемлемость для большинства видов растений.

Основными недостатками глинистой почвы является то, что:

  • она сложна в обработке, тяжела;
  • она холодная, поэтому весной нужно время, чтобы ее прогреть;
  • она склонна к уплотнению;
  • у нее плохой дренаж.

Песчаная почва

Это одна из самых распространенных разновидностей почвы, отличающаяся наличием камней немного большего размера, чем в глинистой почве. Хороший способ определить это - взять пригоршню и посмотреть, как частицы земли скользят сквозь пальцы.

Следует отметить некоторые особенности песчаной почвы: она легко проницаема и быстро сохнет. По этой причине, частый полив ей необходим.

Но когда вы это делаете, питательные вещества, как правило, рассеиваются. Чтобы этого избежать, рекомендуется добавлять больше органических веществ и очень регулярно поливать.

Хотя она не так широко используется, на ней можно выращивать устойчивые к засухе культуры. Например, газоны, суккуленты и деревья.

Преимущества этого типа грунта заключаются в следующем:

  • он имеет хороший дренаж;
  • его легко обрабатывать практически в любое время года;
  • весной он быстро прогревается, что способствует росту растений.

Что касается его недостатков:

  • он склонен к засухе;
  • в нем мало питательных веществ, поэтому следует добавлять больше органических удобрений;
  • он часто имеет кислый pH.

Песчаные и каменистые почвы затрудняют культивирование, и на них могут расти немногие виды растений.

Каменистая почва

Классифицируется как тип садовой почвы. Его отличает наличие камней разного типа и размера. Их вмешательство приводит к тому, что каменистая почва не удерживает воду, поэтому не рекомендуется в сельском хозяйстве.

Эта почва образуется при расслоении земной поверхности в результате механических факторов или природных явлений.

Ее много во разных частях мира, но с ней трудно работать. Некоторые из растений, выращенных на этой почве, - тысячелистник, календула и нежная лаванда .

Преимущества каменистой почвы следующие:

  • она идеально подходит для декоративных целей;
  • ее очень много в разных частях света;
  • у нее хороший дренаж.

С другой стороны, говоря о ее основных недостатках, следует обратить внимание на:

  • сложность для выращивания растений;
  • невозможность проведения вскапывания;
  • необходимость выравнивающих работ.

Известняковая почва

Еще один вид садовой почвы, которую довольно сложно возделывать, - известняк. Фактор, который негативно влияет на ваши урожаи, заключается в том, что органическое вещество имеет тенденцию к ускоренному разложению.

Это означает, что необходимо часто добавлять большое количество органического материала. Так что вам нужно очень щедро питать и удобрять этот тип почвы.

Кроме того, растения, растущие в этой среде, часто имеют желтоватые листья. Если вы хотите улучшить цвет, вам нужно добавить хорошую мульчу и хорошо полить. Кроме того, не стоит забывать включать органические вещества вместе с удобрениями с широким спектром действия.

К растениям, которые хорошо подходят для этого типа почвы, относятся гвоздика, клематисы, полевые цветы и другие засухоустойчивые растения.

Обращаясь к ее основным преимуществам, можно сказать, что если поверхностный слой более или менее глубокий и содержит органические вещества, она становится плодородной почвой.

С другой стороны, наиболее неприятными дефектами известковой почвы являются:

  • характерная щелочная реакция, что делает ее непригодной для ацидофильных растений;
  • быстрая потеря питательных веществ.

Как улучшить состояние почвы в саду

Типы садовой почвы играют фундаментальную роль на нашей планете, потому что именно там растут продукты питания и растения. По этой причине на протяжении многих лет люди шли на многое, чтобы улучшить ее качество.

В этом контексте сельхозугодия должны соответствовать определенным требованиям:

  • иметь необходимые питательные вещества, чтобы растения росли без проблем;
  • иметь хорошую базу для поддержания адекватной устойчивости;
  • обеспечивать хороший дренаж для избавления от лишней жидкости;
  • обеспечивать корни достаточным количеством воздуха и воды.

Таким образом, посевная способность растения определяется качеством почвы, в которую оно высаживается или засевается. Следовательно, для каждого фермера или даже садовода-любителя восстановление или улучшение почвенных условий имеет большое значение. Чтобы сделать это эффективно, примите во внимание некоторые из следующих моментов.

Добавление компоста в почву

Компост - это органический материал, ответственный за медленное высвобождение питательных веществ в почву. Благодаря этому постоянному высвобождению почва остается питательной и со временем улучшается.

Одним из основных преимуществ является то, что для подготовки почвы можно использовать самые разные обработанные органические отходы. Затем это приводит к сокращению расходов.

В идеале компост не должен содержать отходов животноводства, так как они могут вызвать инфекции и паразитов. Лучше используйте другие элементы, такие как куски дерева, сухие листья, ветки и растительные остатки.

Использование почвопокровных растений

Хороший способ улучшить качество почвы - это также включение покровных культур. Они несут ответственность за обеспечение питания и тени. Это помогает укрывать, защищать и питать участок, предназначенный для будущих урожаев.

Первый шаг - выявить поврежденную землю и посадить эти виды растений для повышения плодородия. Их корни открывают каналы, по которым вода и кислород могут достигать поверхности.

Одна из рекомендаций - сажать растения из разных семейств, чтобы повысить эффективность процесса. Кроме того, вы можете разделить свой участок на две части, благодаря чему одну площадь вы посвятите производству, а другую - возделыванию для повышения плодородия.

Почвопокровные растения добавляют в садовую почву питательные вещества.

Порядок проверки типа почвы в саду

Как только вы поймете характеристики, преимущества и недостатки садовых почв, самое время узнать, какая почва находится в вашем саду.

Один из самых популярных методов - рытье смотровых ям в разное время года и на разных участках. Выкопав эти ямы, вы получите данные о структуре почвы, глубине поверхностного слоя, типе субстрата и содержании воды.

Вы также можете провести сенсорный тест. Как следует из названия, для этого нужно взять кусок почвы и двигать пальцами, чтобы оценить его особенности.

Более продвинутый вариант - седиментационный тест. Для этого вам нужно будет поместить образец почвы в стеклянную емкость, высота которой превышает ширину. Емкость должна быть заполнена только наполовину. Затем вы заливаете ее водой до краев. Вы закрываете ее и сильно встряхиваете.

После этих действий оставьте емкость на ровной поверхности и подождите несколько часов. Со временем вы увидите, как выделяются три слоя разных цветов. Самый нижний слой - песок. Посередине ил, чуть выше глина. Поверхностную часть займут органические вещества и вода.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 745
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: