Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Листья винограда: полезные свойства и противопоказания


Листья винограда: полезные свойства и противопоказания

Листья винограда: полезные свойства и противопоказания

Виноградные листья известны и распространены во всем мире как кулинарный ингредиент для создания многочисленных блюд. В продаже их можно найти в свежем виде в период сезона и в консервированном для длительного хранения. Чем полезны листья и кому их лучше избегать в питании, расскажет статья.

Листья винограда и их пищевая ценность

Листья виноградной лозы особенно популярны в диетическом питании. 5-7 листов содержат всего 15 ккал. Но, несмотря на такую низкую калорийность, они ценные для здоровья, так как являются источником клетчатки, фолиевой кислоты, марганца, железа, меди, цинка, ниацина, кальция, натрия, магния, витамина A, E, C, B2 и B6. Всего лишь одна порция этого растения поможет поддерживать сосуды, печень, сердце, почки в здоровом состоянии.

Положительные свойства листьев

Виноградные листья

Противовоспалительное действие

Локальные очаги воспаления являются причиной развития огромного числа опасных заболеваний. Лучшая стратегия в профилактической борьбе это формирование сбалансированного питания, в котором будут участвовать и листья винограда. Состав растительного продукта снижает воспаления, купирует причину их появления.

Минимальная гликемическая нагрузка

Листья винограда имеют много полезного сахара, но при этом в них полностью отсутствуют жиры. Съеденная порция напитает организм полезными веществами и при этом не изменит гликемический показатель крови. Листья разрешены людям с диабетом.

Венозная недостаточность

Исследования листьев виноградной лозы показали, что их эфирные масла эффективно снимают отек у людей, страдающих венозной недостаточностью, когда кровь из вен ног плохо возвращается обратно к сердцу. Из-за этого ноги могут распухать, отекая и вызывая массу неудобств и неприятных ощущений, провоцируя появление проблем с сосудами сердца.

Гомеопатия

Люди с древних времён использовали листья красного винограда при лечении всевозможных болезней. Особенно эффективно показывало себя растение при болях в суставах, желудке и кровотечениях, лихорадочном состоянии. Сегодня доказано, что листья способны снижать высокое артериальное давление и контролировать уровень холестерина.

Вред растения в питании

Хоть листья винограда и обладают широким спектром полезных веществ, эффективны при лечении большого числа недугов, все же с ними некоторым группам людей нужно быть осторожнее. В первую очередь от листьев, особенно в свежем виде, нужно отказаться тем, кто страдает желудочно-кишечными недугами, острым гастритом и язвой. Растение можно внести в питание только если это позволит лечащий врач. Консервированные листья должны быть под запретом в питании у беременных женщин, маленьких детей, людей с сахарным диабетом, так как при консервации используется уксус, соль и сахар.

Вкусные, питательные, с минимумом калорий виноградные листья это способ обогатить привычные блюда и наполнить организм полезными веществами. Но только с учётом особенностей организма человека и состояния здоровья.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 237
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: