Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Основные правила по выращиванию лаватеры в саду


Основные правила по выращиванию лаватеры в саду

Основные правила по выращиванию лаватеры в саду

Лаватера – цветок необычайной красоты, местами широкого распространения которого являются Восточная Азия и Средиземноморье. Этому растению свойственны высокие декоративные качества, а также ему не требуется тщательный и сложный уход. Но для получения настоящего украшения сада придётся всё-таки приложить некоторые усилия и обеспечить культуру соответствующей заботой.

Как правильно посадить лаватеру

Для посадки лаватеры могут использоваться и семена, и рассада. Применение первого варианта допускается в южных областях. Посев материала проводится в первых майских числах. Возможно и более раннее проведение такой процедуры, однако в таком случае потребуется использование укрывного материала для защиты растений в ночное время.
Купленные семена должны быть высокого качества. Приобретённые семечки не следует предварительно обрабатывать с применением обеззараживающих средств, а также закаливать.
Прежде всего стоит выбрать подходящее для этого цветка место. На грядке следует создать бороздки, глубина которых должна составлять максимум 1 см. Нужно осторожно поместить в них семечки и слегка присыпать их сверху почвой. Когда процесс будет завершён, проводится обильный полив клумбы с применением тёплой воды.

Лаватера Посадки лучше укрывать для защиты растений от плохой погоды. Для этого подойдёт плотная плёнка. Уборка такой защиты проводится после достижения ростками высоты в 5-6 см.
Для высадки в областях, где климат умеренный, рекомендуется использование рассадного метода. При этом стоит заняться подготовкой ёмкостей, можно воспользоваться специальными ящиками для рассады. Почвосмесь готовится также заблаговременно. Допускается покупка готового субстрата.
По дну каждого сосуда рассыпается дренажный слой. Затем идёт слой земли. Ящики с посаженными семенами также следует укрыть, а заем выставить на участки, хорошо освещаемые солнечными лучами. При достаточном количестве света и тепла появление первых всходов наблюдается спустя 14 дней со дня посадки. При этом защитная плёнка снимается. После этого время от времени проводятся орошения посадок.
Высадкой рассады на грядку можно заняться после установления тёплой погоды и набором растениями достаточной силы. Между ростками стоит оставлять около 25-30 см свободного места.

Как поливать и подкармливать лаватеру

Лаватеру относят к засухоустойчивым растениям, однако регулярные поливы пойдут ей только на пользу. С помощью такой процедуры получится добиться пышного цветения и формирования красивой объёмной кроны. Обычно одному кусту требуется от 20 до 25 литров жидкости в течение недели.
Важно помнить, что любые удобрения вызывают активную реакция растения. Когда активно растёт зелёная масса, необходимо обеспечить растение достаточным количеством азота. При формировании цветков рекомендуется пользоваться подкормками, содержащими натрий и калий.

В чём особенности зимовки

При выращивании однолетних цветов после их отцветания проводится простое срезание растений и тщательная перекопка земли. Важно учитывать способность лаватеры к быстрому размножению самосевом.
Если же выращивается многолетний цветок, то его можно оставить на зимний период на клумбе. При этом следует провести пригибание побегов к грунту и укрытие их с помощью листвы или специального защитного материала.
Выращивать лаватеру довольно просто, так как это растение не нуждается в особенном уходе и климатических условиях. Если соблюдать основные правила по выращиванию такого растения, то можно долгое время наслаждать прекрасным цветением в саду.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 679
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: