Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Кустарник Азалия


Кустарник Азалия

Кустарник Азалия

Красивоцветущий низкий декоративный кустарник азалия из семейства вересковых. Известны вечнозеленые и листопадные виды. Происходящая из Японии и Китая вечнозеленая индийская азалия распространена широко. У нас она произрастает на Кавказе. Цветение кустарника азалии начинается в январе - марте и она цветет на протяжении 20 - 25 дней.

Посадка азалии

Размножение декоративного кустарника азалии проводят семенами, черенками и прививкой. Верхушечные полуодревесневшие черенки, пригодны для размножения с здоровых, маточных растений. Заготавливают черенки длиной три - четыре сантиметра с тремя - пятью листьями в июне - августе или январе - феврале и сажают в посадочные ящики. Почву для посадки приготавливают из равных частей песка и торфа. Ящики покрывают пленкой. Принявшиеся и укоренившиеся черенки кустарника пересаживают в горшочки диаметром 7 см. Отрастающие побеги обрезают или прищипывают, оставляя внизу три - четыре достаточно развитых узла. С первых дней необходимо обеспечить хороший уход за растением (полив и опрыскивание).

В открытый грунт декоративный кустарник азалия высаживают в мае, а на зиму помещают в светлые прохладные помещения. На следующий год кустарник азалия опять весной размещают в открытый грунт в полутень. В начале осени хорошо развитые растения декоративного кустарника азалии высаживают в горшочки с дренажем. Весной, с трех - четырехлетнего возраста, кустарник азалия обрезают, формируют крону.

Уход за азалией

Кроне придают асимметричную, зонтиковидную, шаровидную форму. При правильном уходе весной начинают дифференцироваться цветочные почки, а зимой кустарник азалия начинает цвести. Дальнейший уход состоит в рыхлении, подкормках, поливе. Поливают декоративный кустарник азалия регулярно, чтобы земля в горшках не пересыхала, подкормку дают раз в 10 - дней. В весенний период подкормка полными минеральными удобрениями, а с июня - калийными и фосфорными. Старые растения следует переваливать через два - четыре года в широкие горшки, заполненные хвойной или вересковой почвой. Если указанной земли нет, то можно делать перевалку в земляную смесь, приготовленную из равных частей лиственной земли, торфа с добавлением песка. Молодой кустарник азалия следует пересаживать весной ежегодно. Взрослые растения за несколько суток до перевалки обрезают, укорачивая все двулетние и однолетние побеги. Летом у растения прищипывают сильно растущие побеги, это способствует хорошему их ветвлению. Декоративный кустарник азалия используют для выгонки в горшочках, для украшения интерьера помещений и других объектов.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 204
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: