Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Белый гриб сосновый


Белый гриб сосновый

Белый гриб сосновый

Белый гриб сосновый Boletus pinophilus (Boletus pinicola) Плодовое тело. Шляпка диаметром от 8 до 20 см, вначале полушар с беловатым краем, позже выпуклая и ровная, от винно-красной до буро-красной. Трубчатый слой вначале белый, потом желтый и, наконец, оливково-зеленый. Споровый порошок оливково-зеленый. Ножка вздутая, буро-красная (но светлее, чем шляпка), с красным сетчатым узором. Мякоть плотная, белая, на разрезе не темнеет, с вино-крас-ной зоной под кутикулой.

Сезон и место. Растет летом и осенью, преимущественно в хвойных лесах.

Сходство. С другими белыми и несъедобным желчным грибом.

Оценка. Гриб съедобен. Очень вкусен.


Белый гриб сосновый – самый популярный из всех белых грибов. Он исчезает только после появления заморозков. Белый гриб сосновый из рода боровиков.

Белый гриб сосновый в отличие от других своих сородичей растет до появления заморозков. Многие любители тихой охоты утверждают, что он самый вкусный среди всего многочисленного семейства белых грибов.

Существенный недостаток – даже молоденькие грибочки часто поражаются личинками насекомых. Поэтому вероятность найти неповрежденные лесными насекомыми грибы заметно снижается. Тут остается полагаться только на везение.

Где обитает белый гриб сосновый?

Если белый гриб березовый растет преимущественно среди берез, то сосновый следует попробовать поискать в старом сосняке. Иногда одиночные экземпляры находят и под елями, но это не правило. Излюбленными местами обитания является песчаная почва и места, поросшие мхом.
Когда растет белый гриб сосновый?

Первый слой появляется в конце июня. В это время встречаются отдельные экземпляры. Осенью наблюдается второй – самый обильный слой. Тогда можно найти большую группу грибов, а одиночные грибы становятся редкостью. Рядом с белым грибом обязательно притаятся еще несколько его собратьев. Вот где нужна внимательность. Вовсе нелишним будет заглянуть под прошлогодние листочки и присмотреться к выступающим из почвы бугоркам.

Как выглядит белый гриб сосновый?


Мясистая шляпка вырастает до 25 сантиметров. Но такие грибы-переростки собирать не рекомендуется. Вначале форма шляпки выпуклая, но постепенно выпуклость уменьшается. Поверхность покрыта гладкой кожицей. При большой влажности на кожице появляется клейковатый налет. Шляпка окрашена в красновато-коричневый или темновато-коричневый цвета. Под шляпкой расположен мелкопористый трубчатый слой. Вначале он белого цвета. Постепенно трубчатый слой желтеет. Наиболее ценным считается гриб с белым трубчатым слоем.

Белая мякоть наощупь очень плотная. Мякоть шляпки слегка красноватая. На изломе цвет мякоти не изменяется. Запах приятный, грибной.
Толстая ножка плавно утолщается к основанию. Она окрашена в грязно-белый цвет. Вся ножка покрыта четко различимой красноватой сеточкой. Вверху сеточка светлее по сравнению с основанием.

Пищевые качества соснового белого гриба

У него великолепные вкусовые качества. Он относится к самым лучшим съедобным грибам. Этот белый гриб употребляют во всех видах при кулинарной обработке. Опытные грибники никогда не берут старые и большие грибы. Грибы-переростки успевают вобрать в себя вредные вещества из окружающей среды и становятся ядовитыми!

Белый гриб сосновый и его ядовитые двойники.

Этот гриб начинающие любители тихой охоты иногда путают с другими видами боровиков. Но это не смертельно. Настоящих ядовитых двойников у него пока не обнаружено.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 494
Добавить комментарий
Кабинет повара: