Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращивание драцены из семян.


Выращивание драцены из семян.

Выращивание драцены из семян.

ДраценаВряд ли кто сможет поспорить с утверждением, что живые растения — это та особенная изюминка в дизайне интерьера, которую без колебаний можно добавлять в любую обстановку. Удачно подобранные по цветовой гамме и размерам все они, от крошечных литопсов до крупнорослых фикусов и цитрусовых деревьев, способны оживить самый строгий фон. И в крупном общественном заведении, и в уютной домашней обстановке растения, даже не цветущие, положительно влияют на окружающую атмосферу и способствуют улучшению настроения.

С недавних пор любители экзотики для озеленения помещений стали активно использовать драцены — многолетние растения, своим видом очень напоминающие пальмы, за что их и называют «ложными пальмами» (так как на самом деле драцены ими не являются). Интересно, что очень часто под видом драцен в цветочных магазинах предлагают похожие на них кордилины, также относящиеся к семейству драценовых. Вероятно, причиной этого является большое разнообразие пестролистных видов кордилин, чем драцены не особо могут похвастаться. Но ни драцена, ни кордилина при правильном уходе внешним видом не разочаруют даже самых привередливых ценителей красоты.

Так как эти растения все-таки имеют различия, о некоторых из них стоит упомянуть. Кордилины достаточно легко размножаются корневыми отростками, чего не скажешь о драцене, которую можно размножать воздушными отводками и стеблевыми черенками, однако верхушечные черенки одинаково удачно могут укореняться у обоих видов.

Отдельно стоит сказать о возможности получения в домашних условиях семян «ложной пальмы». К счастью, выращивание драцен (да и кордилин) из них не требует большого труда, но купить семена в цветочных магазинах бывает очень сложно. Чаще всего в продаже можно встретить семена Драцены Драко (Драконово дерево, Dracaena draco) — интересного вида с тонкими длинными, колючими на концах, серо-зелеными листьями в комнатных условиях вырастающего до 1,5-метровой высоты. Это растение довольно выносливо и неприхотливо, но в декоративности уступает другим популярным видам:

- Драцене окаймленной (Dracaena marginata) с кремово-красной каймой на узких листьях.
- Сильно разветвленной Драцене отогнутой (Dracaena reflexa) с наклоненными листьями, украшенными светлыми полосами.
- Драцене деремской (Dracaena deremensis) с интересно окрашенными полосатыми зелено-белыми широкими листьями.
- Драцене душистой (Dracaena fragrans) с листьями ярко-зеленого цвета с широкой золотисто-желтой или серебристо-серой средней полосой.
- Компактной (не выше 100 см) Драцене Сандера (Dracaena sanderiana) с серо-зелеными перекрученными листьями, окаймленными по краям желтыми полосами.
- Драцене Годсеффа (Dracaena godseffiana), образующей невысокий куст с кожистыми зелеными в густую золотисто-белую крапинку округлыми листьями.

Так как в естественных условиях молодые драцены впервые зацветают в возрасте 8 - 11 лет (некоторые и в 25 - 30), то и в домашних условиях цветения даже при хорошем уходе раньше ждать не стоит. Кроме того, из перечисленных видов только Д. душистая, Д. отогнутая (в условиях оранжереи), Д. Драко и Д. Годсеффа (в раннем возрасте) сравнительно быстро выбрасывают метелки с белыми или желтоватыми сильно душистыми мелкими цветками, которые могут распускаются и ночью, а Д. деремская цветет крайне редко и имеет очень неприятный запах. Для получения плодов в домашних условиях драценам, естественно, нужно проводить искусственное опыление мягкой кисточкой для рисования. Причем обратите внимание, что все пестролистные виды драцен размножают только вегетативно, так как вырастающее из их семян потомство теряет свойство пестролистности и растения имеют уже другой вид. А кордилины в домашних условиях цветут еще реже драцен, поэтому многие утверждают, что они практически не цветут.

После цветения и удачного опыления у драцены образуются оранжево-красные плоды-костянки, напоминающие вишенки, которые после созревания можно использовать для посадки. Для сравнения: у кордилины образуются красные плоды-ягоды, как у смородины (с множеством семян внутри), что тоже свидетельствует о ее отличии от драцены. Причем у кордилины после цветения основной стебель постепенно вянет и отмирает, а от корня образуется новый росток, а у драцены — основной стебель разветвляется, но не погибает. Если после цветения плоды у драцены не образовались, цветонос рекомендуется срезать, оставив небольшой «пенек», и присыпать срез порошком активированного угля.

Созревшие семена нужно тщательно очистить от мякоти и желательно сразу же посадить. Если семена куплены в магазине, их рекомендуется высевать в начале марта, предварительно замочив на сутки в Цирконе или Эпине. Для подготовки субстрата тщательно смешивают равные части легкой дерновой земли (или торфа) и песка, или покупают готовый грунт для драцен. Посев во влажный субстрат лучше проводить сразу в отдельные пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями, заделывая семена на глубину 0,5 - 1 см. Затем емкости переносят в освещенное теплое (25 – 30 °C) место, желательно с нижним подогревом, и накрывают стеклом или пленкой. Прорастание семян драцены обычно происходит недружно и может затянуться от 30 до 180 дней, но все это время почву рекомендуется поддерживать в слегка влажном состоянии, ежедневно проветривать тепличку и притенять появляющиеся ростки от прямых солнечных лучей. Подросшие до 4 - 5 см сеянцы переваливают в горшки диаметром 7 см (дренаж обязателен!) и переносят на постоянное место с температурой 21 – 24 °C. При правильном уходе и подходящих условиях содержания молодые драценки активно идут в рост и развиваются здоровыми.

Можно ускорить процесс роста сеянцев, если до посадки в субстрат прорастить семена во влажной тряпочке: положить на блюдце тряпочку, на нее семечко, и прикрыть тряпочкой же. Перенести блюдце на батарею и периодически подливать в него воды, чтобы тряпочка не просыхала. Такая процедура дает возможность наблюдать за процессом прорастания и сажать уже гарантированно «живые горошинки» драцены. Выращиваемое собственными руками «пальмовое деревце» непременно становится особенным сокровищем, даже если растет оно медленнее остальных комнатных цветов.

Для тех, кто задался целью в домашних условиях получить семена драцены, хочется отметить: практический опыт показывает, что для цветения драцене не нужен большой горшок или усиленные подкормки, достаточно будет правильного ухода. А ускорить появление цветов у взрослого растения поможет соблюдение периода зимнего покоя с ограниченным освещением и поливом. Положительно также влияют перепады дневной и ночной температур (например, при содержании растения на застекленной лоджии) в сочетании с хорошими поливами и поддержанием влажности в летний период.

Драцена — неприхотливое универсальное растение, которое выглядит эффектно в любом интерьере. И если у вас есть возможность создать дома «сад» из выращенных из семян драцен — не отказывайте себе в этом удовольствии — через пару лет эти замечательные «пальмы» вы сможете презентовать своим родственникам и знакомым.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 564
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: