Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Диффенбахия


Диффенбахия

Диффенбахия

Диффенбахия-эффектное кустовидное многолетнее растение с красивой пестрой листвой.

Диффенбахию в народе называют огонек.

Имеет толстый сочный стебель, больше напоминающий ствол дерева, который несет шапку из крупных пестрых листьев. Точка роста находится на верхушке побега, но некоторые виды способны куститься. При этом пробуждаются спящие почки у основания побега, а иногда и расположенные более высоко. Может достигать 2 метров в высоту, но нижняя часть ствола постепенно оголяется, в результате чего растение теряет свою привлекательность. Часто используется для озеленения интерьеров.

Освещение

  Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.

Полив

  Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но не должна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Размножение

  Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.

Влажность воздуха

  Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда “не поддувает”, иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.

Пересадка

  Ежегодно весной – лучше в конце апреля. Почва – смесь дерновой (4части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.

Подкормка

  В период с мая по август подкормка комплексным удобрением через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.

Подрезание

  Не нуждается, при вытягивании растения верхушку можно прищепнуть.

Уход

  Диффенбахия, уход за которой представляет некоторые трудности, не так капризна, как многие считают. Цветок диффенбахии не переносит резких колебаний температур. Наиболее приемлемая температура окружающей среды +20-25 градусов. Зимой не ниже +17 градусов.
Лучшая влажность воздуха 70-80%, поэтому листья надо часто опрыскивать и раз в две недели мыть.Это растение любит свежий воздух, но не переносит сквозняков.

  Диффенбахия пятнистая любит свет, но не переносит открытых солнечных лучей, поэтому зимой её надо держать на ярком свету, а летом в полутени. Некоторые сорта диффенбахий довольно теневыносливы, что позволяет их использовать в мало освещённых интерьерах.

  Почва в горшке диффенбахии всегда должна быть влажной, но не слишком мокрой. Особенно опасно переувлажнение почвы при пониженных температурах. Это может вызвать загнивание корней и стеблей растения. Для полива подходит тёплая отстоявшаяся вода. В период роста, с весны до осени, диффенбахию надо изредка подкармливать удобрениями, а в зимний период полив и подкормку уменьшить, но не допускать пересыхания земляного кома в горшке.

  В комнатах некоторые диффенбахии могут вырастать до 2-х метров, а когда полив недостаточный, нижние листья опадают и растение становится похожим на пальму. У старого растения нижние листья отмирают и засыхают, что естественно и беспокоиться не о чем. Если внешний вид растения с голым стеблем вас не устраивает, обрежьте стебель на высоту 10 сантиметров от корня, диффенбахия даст молодую поросль, а верхушку можно укоренить.

  Диффенбахия, пересадка которой стала необходима из-за приостановки роста или по причине заболевания растения, пересаживается в новый горшок с земляной смесью, состоящей из дерновой, торфяной земли и песка в соотношении 2:4:1. При этом убирают повреждённые места и обрабатывают их древесным углем. Планово диффенбахию пересаживают ежегодно весной. При этом увеличивают размер горшка, а на дно горшка необходим дренаж.

Условия выращивания

Используют два способа размножения диффенбахий.

Во-первых, верхушечным побегом с листьями, который обрезают с верхушки растения.
Во-вторых, кусочками стебля длиной приблизительно 7 см, который используют как стеблевой черенок. Некоторые диффенбахии дают боковые побеги, которые тоже можно использовать для укоренения. Почва для черенков должна состоять из торфа и песка (1:1). Для укоренения нужна температура не ниже +25 градусов и высокая влажность, поэтому саженцы накрывают банкой или полиэтиленом, в меру поливают и опрыскивают. Когда саженцы укоренятся и выпустят листочки, их высаживают на постоянное место.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 923
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: