Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Пырей - чем полезен сорняк


Пырей - чем полезен сорняк

Пырей - чем полезен сорняк

Вот, наконец-то, и весна! В этом году она подзадержалась во всех регионах нашей большой страны, и в норме-то длительным тёплым периодом не избалованной. Самое долгожданное время, радующее глаз, душу и тело. Особенно садоводам, умиляющимся первым листикам, первым цветочкам, первым пчёлкам. Но — не первым сорнякам. Они почему-то тёплых чувств совсем не вызывают. Хотя, вроде бы, и такие же ярко-зелёные, свеженькие. Особенно пырей. Ненависть садоводов к нему глубока и неискоренима, подобно его корням, расползающимся по участку во все стороны. Попробуем посмотреть на него с другой стороны — не может же он быть со всех сторон злодейским, должна быть от него и польза. Итак, пырей — что за растение, где растёт, как из соседства с пыреем извлечь пользу и чем хорош он именно весной?

Что за трава — пырей?

Пырей ползучий (Elymus repensиз рода пыреев, которых почти сотня видов. А нам и одного больше, чем достаточно! Растёт вот этот, ползучий, по всей территории страны, кроме тундры и пустыни. По крайней мере, там, где люди что-то выращивают, он обязательно есть.
Живучее растение, трудноискоренимое. Основа живучести — длинное ползучее корневище, разделённое на небольшие членики, по 2-4 см, каждый из которых несёт почку возобновления. Никакого периода покоя у них нет, и трогаются в рост почки при малейшем повреждении. Даже необязательно лопатой перерубать: могут полёвки подгрызть, проволочники (очень к пырею они неравнодушны), медведки и совки, личинки разные. Недоеденный членик корневища обязательно пробудит почку и даст жизнь новому растению. Пахота и перекопка, когда корневище режется на много частей, фактически представляет собой как бы дополнительную посадку пырея.
Старые корневища заметно менее жизнеспособны, чем молодые, на них почки могут и не прорастать.
Корневище растения разрастается в почве в зависимости от её плотности, увлажнения, проницаемости. Бывает, ползёт (не зря же «ползучий») практически под поверхностью, а то и наружу выходит. А в рыхлой питательной земле углубляется сантиметров на 15. То есть перекопка его обязательно «размножит». Не стоит забывать и о том, что растущий в окрестностях пырей ещё и семенами вполне успешно размножается.
В природе пырей служит пищей всем травоядным. Он хорошо наращивает зелёную массу, легко восстанавливается, устойчив к вытаптыванию. На лугу он более чем уместен.
Конкурентен по отношению к культурным растениям, то есть успешно отбирает у них воду и питательные вещества — наши культурные растения неженки, без защиты с агрессивными дикарями они не справляются.

Меры борьбы

пырейПырей ползучий
Покой нам только снится. Это про садоводов, борющихся с сорняками. Полностью избавиться от сорных растений можно только, выращивая растения в защищённом грунте на искусственных субстратах. Продукции, выращенной таким образом в магазинах предостаточно.
Тем, кто хочет есть свои овощи, свободные от пестицидов и не просто безвредные, а даже и полезные, придётся искать способы борьбы с сорняками. Их много, нужно только подобрать подходящие. Применение гербицидов в перечень безвредных способов не входит, хотя они быстрые и надёжные. Но нездоровые.

Сидераты

Неплохо зарекомендовал себя метод подавления роста пырея сидератами: овёс, фацелия, бобовые, гречиха, горчица и пр. Очень хорошо зарекомендовали себя смеси гороха и овса с масличной редькой и редька отдельно, но в несколько высевов (то есть — подросла, срезали, заделали и сразу посеяли ее опять).
Редька, горчица, рапс и прочие капустные своими корневыми выделениями способны вызывать закупорку сосудов корневищ пырея, их активное использование (осенью после уборки и весной до посадки основных культур) способно хорошо «почистить» участок от пырея. Кстати, они и от других сорняков почву хорошо чистят, а заодно — это и замечательное зелёное удобрение.

Мульчирование

борьба с пыреемОдной из мер борьбы с пыреем является мульчирование
Мульчирование хороший способ, если оно сплошное, как при выращивании садовой земляники на искусственных мульчирующих материалах. Натуральное мульчирование требует обновления в течение лета с удалением редких прорвавшихся сорняков.
Наши розовые клумбочки весной плотно закрываются бумагой в несколько слоёв, сверху укладывается свежескошенная трава, после её подсыхания всё засыпается сосновыми шишками. Осенью шишки убираются. За три года с сорняками практически удалось справиться. Почву не перекапывали даже при посадке роз, просто копали ямки в дёрне.
Аналогично чистим большие участки: застилаем всё картоном, в отверстия высаживаем кабачки и тыквы, всё засыпаем скошенной травой (у нас её много). Из-под картона и травы сорняки не вылезут, а когда он сгниёт, тыквы и кабачки уже закроют всё своими листьями.
Всходы картошки тоже засыпаем свежескошенной травой и добавляем её в течение всего лета.

Высокие грядки

Надёжный способ — глубоко закопать корни пырея. С глубины 25 см они не прорастут. Но очень уж трудоёмкий. Хотя реально хорош при формировании высоких грядок.
Постоянные высокие грядки мы делаем так: размечаем на земле контур грядки, вынимаем грунт на глубину сантиметров 15. Устанавливаем бортики выше уровня земли еще на 15 см и по бортикам изнутри прокладываем картон. Картон при этом заглубляется на уровень вынутого грунта и отсекает проникновение сорняков снаружи.
Вынутый грунт травой вниз складываем на дно, засыпаем мелкими веточками, щепками, листвой, сверху — землёй, смешанной с перепревшими опилками или компостом. Оставляем недели на две-три до основной посадки, чтобы земля осела. В дальнейшем все посадки мульчируем скошенной травой.
Весенняя прополка и выборка корневищ при перекопке — наиболее распространённый способ борьбы с пыреем.
Самая высокая эффективность — у комплексных решений:
  • огороженные высокие грядки + летнее мульчирование + осенне-весенняя сидерация;
  • глубокая перекопка с выборкой сорняков + летнее мульчирование;
  • осенне-весенняя сидерация + летнее мульчирование.

Польза от пырея

корень пыреяВесенние растения пырея, как зелёная часть, так и корни, не только максимально насыщены полезными веществами
Думаю, многие замечали, что по весне собаки и кошки едят молодую травку. Если понаблюдать за животными, можно обнаружить, что наши хищники едят не абы какую траву, а выбирают именно пырей. Знают, мохнатые, что им полезно! Для животных пырей выступает весной не только в роли витаминно-минеральной подкормки (линька начинается, надо, чтоб шёрстка была красивая) и иммуностимулятора, но и в качестве антигельминтного средства. Впрочем, люди тоже об этом знают, но, в отличие от животных, не все.
Пырей ползучий относится к растениям, которые хорошо накапливают минеральные элементы, в частности, кремний, необходимый для роста волос и крепости костей, марганец, усиливающий действие инсулина, гормонов щитовидной железы, помогающий усвоению меди. Также из микроэлементов пырею удаётся запасать в своих клетках цинк, без которого алкоголь плохо расщепляется и гормоны плохо синтезируются, и барий, входящий в состав костей, зубов, мозга и хрусталика глаза.
Отсюда лекарственные свойства пырея, направленные на лечение остеопороза, диатезов и проблем с кожей, гормональных расстройств, диабета, проблем со зрением. Кстати, настоем пырея хорошо промывать уставшие после работы за компьютером глаза.
Конечно, не одним минеральным составом обусловлена польза пырея, в нём много чего полезного — и витамины, и флавоноиды, и сапонины, и незаменимые аминокислоты, и слизи, и дубильные вещества. Всё это в комплексе представляет собой совершенно уникальную и биологически активную субстанцию, которую нужно обязательно использовать для поддержания здоровья своего и своей семьи. Если пырея наросло много — то и друзей.
Перечень болезней, при которых помогают препараты пырея, огромен и приводить его здесь я не буду. Для большинства садоводов достаточно будет того, что употребление пырея в разных видах улучшит состояние кожи, волос, костей, зрения, благотворно повлияет на состав крови, гормональный фон и иммунитет.

Как лучше употребить пырей?

При весенних полевых работах корни и траву пырея нужно сложить в отдельное ведро. Весенние растения, как зелёная часть, так и корни, не только максимально насыщены полезными веществами, но и жизненно необходимы нашему ослабевшему за зиму организму.  Их следует хорошо промыть и подсушить.
Далее — по настроению и в зависимости от объёма сырья:
  • Траву с корнями можно заваривать как чай и пить (2 ст л. на стакан), остывшим настоем — глаза промывать.
  • Всё это можно высушить, перемолоть и добавлять в супы, соусы, дипы, при тушении мяса и овощей, при выпечке хлеба, блинов и пирогов.
  • Из пырея и шишек хмеля можно сделать лечебный аналог пива: 200 г корней настоять сутки в 3 литрах воды, поварить минут 40, добавить столовую ложку сухих шишек хмеля, прокипятить 20 мин. и остудить до тёплого состояния. Отцедить и добавить дрожжи — 3 г, пивные или любые другие живые. Всё это залить в банку, замотать тканью от попадания света, прикрыть той же тканью. Через трое суток разлить в банки или бутылки и поместить в тёмное прохладное место на неделю. Спустя неделю можно пить.
  • Из пырея с разными весенними травами можно приготовить и медовую сурицу: трёхлитровую банку на четверть заполнить свежей травой пырея с корнями. Чтоб было вкуснее, ароматнее и полезнее, добавить до трети банки других трав — ромашки, чабреца, иван-чая, листьев смородины — кому что нравится. Залить «по плечики» тёплой водой с разведёнными 150 граммами мёда, закрыть несколькими слоями марли и поставить на хорошо освещаемый солнцем подоконник. В тепле и на солнышке дня через три смесь будет готова. Процедить и поставить в холодильник. Употребление в процессе весенней садово-огородной гонки очень поддерживает, да и просто приятно.
  • Если от пырея очистили огромный участок и его слишком много, можно побаловать своё тело ванной с настоем пырея. Такие ванны хороши при дерматозах, а также детских диатезах.
Важно! Свойство пырея хорошо накапливать минералы в нашем экологически нездоровом окружении может быть и отрицательным. В частности, из вредных микроэлементов пырей хорошо накапливает алюминий. Так что в неблагополучных по этому элементу местностях надо быть осторожнее.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 112
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: