Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Дурман обыкновенный


Дурман обыкновенный

Дурман обыкновенный

Дурман обыкновенный (дурман вонючий, одурь-трава, дуропьян, шальная трава, дурье зелье, дурнишник, бадура, бодяк). Ядовитое растение из семейства пасленовых. Однолетник. Размножается самосевом. Имеет декоративный внешний вид. Распространен в основном в Южных областях и Западной Сибири, на Кавказе.

Дурман имеет прямостоячий, ветвистый дудчатый стебель с яйцевидными выемчатозубчатыми листьями. Цветки расположены в пазухах листьев, крупные, белого цвета. Образует плод  в виде округлой коробочки с четырьмя гнездами, наполненными многочисленными черными семенами (до 500 шт в одной коробочке). Цветение дурмана продолжается с июля по по сентябрь.

Растение испускает неприятный, одурманивающий запах, что и определяет его основное название. Иногда детей привлекают крупные черные семена дурмана, обнажающиеся при раскрытии коробочки.

Дурман содержит алколоиды: скополамин, гиосцинамин, атропин. Токсичность сохраняется в высушенных растениях.

Вызывает отравление у людей и некоторых домашних животных: лошадей, крупного рогатого скота и у гусей. Не действует отравляюще на кроликов, крыс, собак, кур, голубей. Очевидно, поэтому его иногда называют "дурман безвредный"

Признаки отравления дурманом: сухость во рту, расширение зрачков, кровавый понос, нарушение памяти.

Первая помощь: промывание желудка раствором поваренной соли (1 ст ложка 5-10 л воды), прием 5-10 таблеток активированного угля и через 15-20 минут обязательное промывание желудка раствором марганцовки (1 г на 1 л воды).


Его применяют в лечебных целях, но с великой осторожностью и малыми дозами. Нередко самолечение дурманом приводит к печальным последствиям.

В народной медицине лекарственные формы дурмана используются в качестве лечебного средства при бронхитах, сильном кашле, бронхиальной астме, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах и т.п.

Кроме того он применяется при ревматизме, коклюше, неврастении.

Заготовку листьев проводят во время цветения. Листья собирают в защитной одежде и перчатках. Семена собирают при созревании, когда раскроются коробочки.

НАСТОЙ листьев дурмана: 2 ст.л. залить стаканом кипятка, поставить на водяную баню в течение 5 минут; пары настоя вдыхают носом в течение 15-20 минут.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 398
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: