Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Грибы / Съедобные

Груздь черный фото и описание


Груздь черный фото и описание

Груздь черный фото и описание

Груздь черный. Гриб хорошо растет с середины лета до заморозков, в основном в березовых рощах и сосновых лесах, большими семьями, в оди­ночку — редко. Шляпка плотная, мясистая, сначала выпуклая, у более зрелых грибов широковоронковидная, серая, оливково-бурая, иногда почти черная.

Мякоть плотная, белая, при изломе темнеет, с едким вкусом, без осо­бого запаха. Пластинки приросшие частые, беловатые, затем буроватые.

Ножка зеленовато-бурая, цилиндрическая, плотная, короткая, к зрелости полая. Черные грузди используются только для засолки, при этом их надо обязательно вымачивать. Т

щательно промытые и вымоченные, они теряют горечь, мякоть их становится плотной. Соленый черный груздь становится фиолетово-вишневым, при этом не теряет крепости и вкуса. Гриб условно съедобен: относится к третьей категории, идет в государственные заготовки. По вкусовым качествам не уступает волнушке розовой и волнушке белой.

Давайте поговорим более подробно

Груздь чёрный (лат. Lactarius necator) или чёрный еловый груздь
, а в народе он - чернушка, чёрная дуплянка, чёрные губы, цыган, варен и свинорыл - условно съедобный гриб из рода млечник (лат. Lactarius) семейства и порядка сыроежковые (лат. Russulaceae). Название он получил за родовую особенность расти кустами, кучами или грудами (то есть "груздями") в хвойных (еловых) и смешанных лесах и за свою тёмную (чёрную) расцветку. К достоинствам груздя чёрного, точно так же как и груздя белого, можно отнести ту особенность, что из-за наличия в мякоти едкого млечного сока его крайне редко поражают грибные черви.

Сходные виды и пищевая ценность

Груздь чёрный очень необычен и не похож ни на какие другие виды грибов и сорта груздей. Его трудно с кем-либо перепутать, разве что со своим собратом из одного семейства - подгруздком чёрным, да и то навряд ли, потому что груздь чёрный значительно темнее его.

По своим характеристикам и питательной ценности чёрный груздь относится к условно съедобным грибам второй категории. Условно съедобным его считают не только потому, что он соотносится к большой группе видов, причисленных к роду млечников, которые содержат в мякоти своего плодового тела белый млечный сок, очень горький и едкий на вкус, а ещё и потому, что (как выяснилось совсем недавно) он содержит в своём составе опасный мутаген-канцероген некаторин, не разрушающийся полностью при его термообработке и, подобно свинушке тонкой или строчкам, при отсутствии видимых симптомов отравления сразу после их употребления в пищу, постепенно аккумулируется и наносит скрытый вред человеческому организму отложено, на протяжении длительного времени. И вот по этой причине, в некоторых открытых источниках, груздь чёрный больше не считают условно съедобным грибом, а с конца XX-го века его и вовсе всё чаще, как это не печально, относят к слабо ядовитым грибам. Но, если более опасный строчок в нашей публикации относится к условно съедобным грибам, то и груздь чёрный торопиться отправлять в разряд ядовитых грибов тоже не стоит. И если вы большие любители свинушек, строчков или чёрных груздей, то наверное не стоит лишать себя этого великого удовольствия, но отнестись к этому нужно всё-таки настороженно. Совет простой - не собирать их помногу и не употреблять в пищу в больших количествах.

Распространение в природе и сезонность

Грузди чёрные растут, в большей степени, в хвойных лесах с преобладанием ели и сосны, но образуют микоризу с берёзой, поэтому в смешанных лесах или даже березняках они тоже встречаются. Грузди чёрные селятся иногда одиночно, но чаще группами, зачастую очень большими, хорошо спрятавшись под слоем лесной подстилки и, чаще всего, на прореженных, хорошо освещённых мшистых местах, вдоль лесных просек и дорог, и около вырубок. Встречаются грузди чёрные довольно часто в лесах Европы, средней полосы России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Основной период плодоношения у них приходится на срок с середины июля и заканчивается глубокой осенью (массово с середины августа до конца сентября), вплоть до первых заморозков в конце октября.

Краткое описание и применение

Ггруздь чёрный относится к разделу пластинчатых грибов и споры, которыми он размножается, находятся в его пластинках. Пластинки у него частые, нисходящие по ножке, вильчато-разветвлённые, тонкие и широкие, белого или кремового цвета. Шляпка всегда правильной округлой формы, в центре вдавленная, иногда широковоронковидная, с завёрнутым внутрь войлочными краями и характерной бахромой чёрно-зелёного цвета. Кожица на шляпке во влажную погоду слизистая или клейкая, со слабозаметными концентрическими зонами или без них, тёмно-оливкового цвета. Ножка плотная, коренастая, цилиндрической формы, снизу она суженная, гладкая, слизистая и одного цвета со шляпкой, сверху - иногда более светлая, одного цвета с пластинками, вначале сплошная, затем полая, иногда с углублениями на поверхности. Мякоть плотная, ломкая, белого цвета, на разрезе приобретающая серый оттенок. Млечный сок обильный, белого цвета, с очень едким вкусом и при контакте с воздухом становится серно-жёлтым.

Употребляют чёрные грузди, как правило, в солёном виде, предварительно хорошенько вымочив их в воде для удаления горького привкуса. При этом, надо иметь в виду, что во время засолки чёрный груздь меняет свой цвет сначала на фиолетовый, а после этого, и на тёмно-вишнёвый. Но, и как бы это не показалось странным, чёрные грузди можно ещё и жарить, например, вместе с сыроежками и подгруздками. Вот только сушить их, как впрочем и все остальные грузди, не стоит.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 377
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: