Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Ипомея: выращивание и уход


Ипомея: выращивание и уход

Ипомея: выращивание и уход

Ипомеяядовитая вьющаяся лиана с сердцевидными листьями и крупными воронковидными цветками различной окраски. Встречаются также полосатые и бархатистые виды ипомеи. Всего же насчитывается около 500 разновидностей этого цветка. Период цветения – с середины лета до середины осени. В сентябре – октябре вызревают коробочки с семенами.

Семена ипомеи высаживают в открытый грунт в мае – по 2 – 3 штуки в каждую лунку. Для некоторых видов необходимо для начала вырастить рассаду в торфяных горшочках, после чего уже высаживать ее на постоянное место. На рассаду семена высаживают в марте – апреле. До посадки необходимо вымочить семена в воде в течение суток, до набухания. Если какие-то из семян не набухли, можно наколоть их иголкой и снова замочить. Прорастают семена через 1 – 2 недели при температуре окружающей среды 18 °C.

Пару раз необходимо пересаживать рассаду в более просторные горшки. При этом обязательно нужно сохранять прикорневой ком земли, так как растения не очень хорошо переносят процедуру пересадки. Для того чтобы растение вилось, в каждый горшочек рекомендуется установить опору. В противном случае впоследствии будет очень сложно разобрать перепутавшиеся стебли, не повредив их при этом. При высадке на постоянное место также оставляют прикорневой ком и выдерживают расстояние между растениями около 15 – 20 см. Лучшее время для пересадки рассады в открытый грунт – начало июня, когда пройдут все заморозки.

Интересная особенность ипомеи в том, что ее цветки раскрываются рано утром и закрываются после полудня. Только в пасмурную погоду они могут оставаться раскрытыми весь день. Это объясняется тем, что растение очень чувствительно к освещению, поэтому при его недостатке цветки закрываются.

Растет ипомея очень быстро, обвивая при этом любую попавшуюся на своем пути опору. Растение неприхотливо, достаточно обеспечить ему рыхлую известковую почву, нормальный полив и хорошее освещение. Слишком хорошо удобрять почву не рекомендуется, иначе растение будет хуже цвести.

Желательно выбрать для ипомеи не очень ветреное место выращивания. От сильного порыва ветра могут повредиться не только цветки, но и стебли с листьями. Хотя, после полива такие растения быстро приходят в нормальный вид. Самое главное здесь – обеспечить хорошую крепкую опору. Для этой цели можно натянуть вертикально проволоку, леску или установить сетку. В качестве ампельных, или висячих видов используются лишь некоторые сорта ипомеи.

Земля под ипомеей не должна пересыхать, но и застой воды цветок не переносит. Наряду с регулярным поливом необходимо подкармливать растения удобрениями с малым содержанием азота для предотвращения разрастания лиственной части во вред цветению. Вырастить ипомею можно и на балконе, выходящем на южную или юго-восточную сторону. Для этого необходимо использовать ящики с достаточным объемом грунта.

Выращивание каудексной ипомеи

Существует особая разновидность ипомеи – каудексная, которую выращивают как комнатное растение. Растут они не из самой земли, как обычно, а из большого клубня, внешне похожего на огромную картофелину или маленькую тыкву бутылочной формы. Уход за такими растениями немного отличается от обычных видов. Поскольку каудексные ипомеи родом из Африки, то они более терпимы к прямым солнечным лучам, им необходим менее интенсивный полив и более скудная почва. У таких растений существует период покоя, поэтому при понижении температуры в зимний период необходимо ограничить полив (1 – 2 раза в месяц). Температура зимой должна быть не ниже 12 °C. Хоть растение и достаточно терпимо к прямому солнечному свету, в полдень необходимо ограждать листья от его лучей, чтобы избежать появления ожогов. Весной приучать растение к солнцу необходимо постепенно. Это объясняется тем, что в домашних условиях растения привыкают к укороченному световому дню и затененности. Недостаток освещения можно определить по отсутствию цветения и светлой окраске листвы. Рекомендуется ежедневно в жаркий период опрыскивать листья ипомеи, особенно если замечено их подсыхание на краях. Начиная с марта месяца и до августа, на стадии роста, растение необходимо подкармливать каждые 2 – 3 недели удобрениями с низким содержанием азота, избыток которого может привести к растрескиванию каудекса. Каждый год в конце зимы – начале весны проводят пересадку растения. Размножать каудексную ипомею можно делением клубня или при помощи семян. Возможно и черенковое размножение, но без образования каудекса.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 552
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: