Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Агератум: выращивание и уход


Агератум: выращивание и уход

Агератум: выращивание и уход

Агератум – красивое тропическое растение родом из Центральной Америки. Его название с латинского переводится как "нестареющий”, выдавая способность долго цвести и хорошо стоять в срезке. Появившись на нашем континенте в XIX веке, он широко распространился и получил название "долгоцветка”.
Агератум относится к семейству астровых и представляет собой небольшой кустик с ярко-зелеными округлыми листьями и пушистыми соцветиями голубого, фиолетового или розового цвета. Высота куста зависит от сорта и варьируется от 10 до 60 см. На родине насчитывается от 40 до 60 видов агератума, и там он – многолетнее растение. В России же возделывается лишь Агератум Хьюстона или Мексиканский (Ageratum houstonianum), и только как однолетняя культура.

Выращивают агератум чаще всего семенами, которые высевают во второй половине марта. Почва должна представлять собой смесь из перегноя, торфа и песка в пропорции 1:1:1. Семена у агератума очень мелкие, поэтому присыпать почвой их нужно аккуратно. Для прорастания семян важно, чтобы земля была слегка влажной, поэтому ее поверхность нужно регулярно сбрызгивать водой, а ящики лучше накрыть пленкой или стеклом. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 15 °C.

Примерно через 10 дней появляются всходы и укрытие снимают. Когда у растений появится одна или две пары настоящих листиков, нужно рассадить их в отдельные горшочки так, чтобы в каждом было по одному саженцу. Дело в том, что агератум развивается довольно быстро и, если не произвести пикировку, саженцы начнут мешать росту друг друга, и полноценные растения вряд ли получатся. Обеспечив саженцам регулярный полив и достаточно солнечного света, остается ждать сигнала от природы – окончания ночных заморозков. Этот момент настает в мае или июне, в зависимости от региона.

Для посадки выбирают слегка притененный или солнечный участок, не продуваемый ветром. Почва должна быть дренированная и не кислая. Перед посадкой землю нужно взрыхлить, сделать лунки и хорошо пролить их водой. Растения высаживают так, чтобы расстояние между ними было минимум 20 см.

Уход за рассадой агератума происходит следующим образом. Саженцы поливают по мере подсыхания почвы, подкармливают каждые 7 - 10 дней комплексными удобрениями, пропалывают и рыхлят почву. Если рассада сильно вытягивается, то верхушки побегов можно срезать, и тогда растение будет больше куститься. Зацветет агератум спустя два месяца после того, как появились первые всходы.
Такие правила ухода за агератумом соблюдаются весь сезон. Оправдывая свое название, растение обильно цветет с июня по октябрь. Чтобы сохранить пышность цветения вплоть до заморозков, необходимо регулярно подкармливать агератум минеральными и органическими удобрениями, а также своевременно удалять отцветшие соцветия.

Стоит отметить, что можно успешно размножать агератум черенками. Для этого выбранные кустики нужно до наступления губительных заморозков занести в помещение, обеспечив должный уход до весны. Черенки укореняют в марте или апреле при температуре около 20 °C, после чего высаживают в грунт по тем же правилам, что и рассаду, полученную из семян.

Благодаря хорошо развитым корням, агератум устойчив к жаре и засухе. Он хорошо переносит стрижку, что дает возможность одновременно получить прекрасные цветы для срезки и дать стимул для дальнейшего роста.

Также нужно помнить, что есть вещи, которые агератум не любит. Это переувлажнение почвы и удобрение свежим навозом. Да и с обычными удобрениями нужно быть осторожнее, ведь при частых подкормках растение начинает отдавать все силы листьям, коих становится намного больше, чем цветов.

К сожалению, агератум уязвим для вредителей. Его поражают тля, тепличная белокрылка, паутинный клещ, избавиться от которых можно при помощи химических средств защиты.

Заслуживает внимания и универсальность агератума. Он будет хорошо смотреться и в клумбе, и в горшках, и в балконных ящиках, к тому же это отличный экземпляр для составления букетов и может жить на подоконнике как комнатное растение.

Вот такой он, неприхотливый, и в то же время требовательный тропический гость. Агератум прочно завоевал место на клумбах садоводов благодаря небесным оттенкам своих лепестков и нежному аромату.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 114
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: