Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Тунбергия: выращивание и уход


Тунбергия: выращивание и уход

Тунбергия: выращивание и уход

Тунбергия принадлежит к семейству акантовых. Родиной этого тропического растения являются Африка, Австралия, Юго-Восточная Азия, Америка, Мадагаскар. В природе растение достигает больших размеров - от 2 до 6 метров и насчитывает до 200 разновидностей. В зависимости от вида тунбергия может представлять собой лиану или кустарник.

Тунбергии – лианы

Тунбергия крылатая (Thunbergia alata)
Тунбергия душистая (Thunbergia fragrans)
Тунбергия Баттискомба (Thunbergia battiscombei)
Тунбергия лавролистная (Thunbergia laurifolia)
Тунбергия родственная (Thunbergia affinis)

Тунбергия крупноцветковая (Thunbergia grandiflora)
Тунбергия мизоренская (Thunbergia mysorensis)

Тунбергии – кустарники

Тунбергия прямостоячая (Thunbergia erecta)
Тунбергия натальская (Thunbergia natalensis)
Тунбергия Фогеля (Thunbergia vogeliana)


Тунбергия имеет листья яйцевидной формы, с легким опушением или без такового, в зависимости от вида. Цветы воронковидные одиночные или собранные в соцветия, довольно крупные (до 4 см), одни из них не имеют выраженного запаха, другие, как например у тунбергии душистой, обладают сильным ароматом. Оттенки цветов самые разнообразные в зависимости от разновидности: голубые, лиловые, фиолетовые и синие - у тунбергии натальской и крупноцветковой; пурпурные - у тунбергии Баттискомба; желтые, оранжевые и коричневые – у тунбергии крылатой и мизоренской.

Наибольшей популярностью в нашей полосе пользуется тунбергия крылатая. Это многолетнее вьющееся растение с крупными цветами самых разнообразных оттенков от белых до коричневато-оранжевых. Примечательно, что при искусственном опылении в домашних условиях вы сможете получить интересное расщепление по окраске.

В зависимости от разновидности и температурных условий тунбергия может выращиваться как однолетник или многолетник. В частности, в прохладных климатических условиях тунбергия растет как однолетник и ежегодно пересаживается после зимовки.

В теплое время года тунбергию желательно помещать в хорошо освещаемое помещение с доступом свежего воздуха или даже выносить на улицу. Впрочем, тогда надо иметь в виду, что растение не любит прямого солнечного света. Идеально размещение растения в восточной или западной стороне жилища, поскольку тунбергия хорошо переносит утреннее и вечернее солнце. Оптимальный температурный режим летнего содержания от 20 до 24 °C. Для вьющихся разновидностей необходимо заранее обеспечить лиане опору.

С наступлением осени растение следует содержать уже при 16 - 18 °C, чтобы переход к "зимней спячке” осуществлялся постепенно. Зимой тунбергии надо обеспечить смягченные температурные условия от 14 до 18 °C и умеренный полив.

В начале весны, когда появляются новые побеги, растение прищипывают с целью большего разветвления и последующего обильного цветения.

Необходимо учитывать, что при переносе растения в более освещаемое помещение, например, после зимовки, надо делать это постепенно.

На протяжении всего года растение надо постоянно поливать, не допуская высыхания почвы. В принципе тунбергия довольно стойко переносит сухой воздух, но все же желательно систематически сбрызгивать растение теплой водой. С весны до осени тунбергию желательно подкармливать пару раз в месяц минеральными удобрениями. Зимой полив должен быть более умеренным, а в летнее время необходимо следить за тем, чтобы земля у тропического гостя была постоянно влажноватой. В противном случае цветки и бутоны могут опадать.

После зимовки ранней весной растение пересаживают в новую почву. Она должна быть легкой: идеальна смесь из 1 части дерновой, 1 части листовой, 1/2 части торфяной земли и 1/2 части песка.

Размножается тунбергия черенками, которые сажают в песочно-керамзитную смесь и обеспечивают им круглосуточное освещение. Как только черенки укоренятся, их пересаживают в другую почву и прищипывают. Кроме того, можно выращивать тунбергию из семян, которые высеивают ранней весной или в конце зимы. Для обеспечения всхожести необходима температура окружающего воздуха не менее 18 - 20 °C.

Наиболее часто встречающиеся вредители тунбергии – паутинный клещ и белокрылка.

Тунбергия - красивоцветущее растение, популярное среди цветоводов-любителей. В частности, вьющиеся виды тунбергии выращивают для озеленения балконов, поскольку лиана растет довольно быстро и цветет почти постоянно. Вьющиеся виды тунбергии также идеальны для оформления "зимних садов” и террариумов.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 773
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: