Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Мята полевая


Мята полевая

Мята полевая

Мята полевая - многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых. Не следует путать ее с мятой перечной - искусственно выведенного культурного растения, повсеместно культивируемого в садах и огородах. Мята полевая -  это дикорастущая пряновкусовая трава. Встречается на всей территории России, кроме Крайнего Севера. Излюбленные места обитания - поля, луга, берега рек и водоемов, заболоченные участки.

Достигает высоты 60 см. Стебель слегка опушенный. Листья овальные. Цветки розовые или лиловые, собраны мутовками в пазухах листьев.
Обладает специфическим приятным ароматом и мятным вкусом. Цветет с июля по октябрь.

Мята полевая - ценная пищевая и лекарственная трава. Прежде всего, она используется в качестве отдушки для чая и других напитков (компоты, морсы, квасы).

Зелень мяты полевой используют в качестве пряности при засолке капусты, огурцов, помидоров. Ее добавляют в салаты, мясные, овощные и рыбные блюда.

Лекарственные свойства мяты выражаются в спазмолитическом, противосудорожном, болеутоляющем, противовоспалительном, кровоостанавливающем действии.

Настой мяты полевой возбуждает аппетит, снижает повышенную кислотность желудочного сока, ослабляет тошноту, прекращает спазмы и колики в желудке.

Замечено ее благотворное влияние при легочных заболеваниях и болезнях верхних дыхательных путей. Применяется как потогонное средство при простудах.

Наружно (кашица из листьев) применяется при ранах, язвах и опухолях. Обмывания и примочки настоем мяты применяют при судорогах, ревматических и артрических болях, при обморожениях, воспалениях кожи и зуде.

Свежие листья, приложенные на 20-30 минут к виску или лбу, нередко способны снять головные боли.

НАПИТОК из мяты: 20 г сухого сырья, 50 г сахара, 1 ст. л. сока клюквы, 1 л воды; мяту заварить кипятком, настоять 5-7 минут, процедить, добавить сахар и сок клюквы, охладить, разлить по бутылкам, хранить в холодильнике.

При засолке огурцов и других овощей, мяту добавляют в состав пряных засолочных травяных смесей.

НАСТОЙ мяты полевой: 1 ст. л. мяты полевой залить стаканом кипятка и настоять в закрытой посуде 1 час, процедить; принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 335
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: