Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Левзея софлоровидная


Левзея софлоровидная

Левзея софлоровидная

Левзея софлоровидная (моралий корень, моралова трава) - многолетнее травянистое растение из семейства астровых (сложноцветных). Достигает высоты в 1,7 м. Имеет бородчатый стебель, листья глубокоперисторассеченные и слегка опушенные, соцветия шишковидные, розовые. Корневища располагаются в верхнем слое почвы. Встречается в высокогорных районах Алтая, Кузнецкого Алатау, Саян, Предбайкалья, Тарбагатая, Джунгарского Алатау.

Левзея софлоровидная (моралий корень) фотоВ Средней полосе ее выращивают в садах и огородах как культурное лекарственное растение. Левзея требовательна к питательности почв. Корни и корневища левзеи обладают уникальными лечебными свойствами, близкими к свойствам самого женьшеня.

Их заготавливают после созревания семян в августе - сентябре. Выкопанные и промытые корни с корневищами провяливают в тени в течение 2-3 часов, затем разрубают на части и высушивают на солнце в течение 4 - 6 дней. Хранят в стеклянной посуде. Из листьев левзеи заваривают тонизирующий чай. Левзея софлоровидная входит в состав компонентов при изготовлении знаменитого тонизирующего напитка "Саяны".

В медицине экстракт левзеи применяют при функциональных расстройствах центральной нервной системы, при физическом и психическом переутомлении, импотенции, депрессии, переутомлении и хроническом алкоголизме, вегетососудистых нарушениях. Употребление левзеи улучшает кровоснабжение мозга и мышц, регулирует кровяное давление, нормализует количество эритроцитов и гомоглобина в крови, повышает умственную и физическую работоспособность, нормализует сон и аппетит. Сибирские знахари издавна применяли моралий корень при головных болях, общем упадке сил, половой слабости у мужчин, истощении организма после тяжелых болезней.

Препараты мараловой травы противопоказаны при гипертонии.

Измельченные корни левзеи софлоровидной (моралий корень) фотоЭКСТРАКТ левзеи: измельченные сухие корни левзеи залить 70% этиловым спиртом в соотношении 1:1 и настоять в комнате 11 - 13 дней, процедить; принимать по 20-30 капель 2-3 раза в день за 20 - 30 минут до еды.

НАСТОЙКА левзеи: 40 г измельченных корней левзеи залить 200 мл 70% этилового спирта, настоять в тёмном месте 21 день, процедить; принимать по 20-30 капель, разведенных в небольшом количестве воды (1-2 ст. ложки), три раза в день за 20 - 30 до еды.

НАСТОЙ левзеи: 1 ст.л. сырья залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в термосе 40 минут, принимать по четверти стакана утром и в обед.

ОТВАР левзеи: 1 ст.л. измельченных корневищ залить 300 мл воды, довести до кипения и кипятить 5 минут, настоять 30 минут, процедить, принимать по четверти стакана утром и в обед.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 687
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: