Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Паутиный клещ на комнатных цветах


Паутиный клещ на комнатных цветах

Паутиный клещ на комнатных цветах


Для борьбы с вредителями комнатных растений используется традиционное средство - обмывание растений горячей (50 градусов)
мыльной водой (20 г зелёного калийного мыла на литр воды), предварительно удалив щитовку с листьев ватной палочкой и защитив целлофаном почву в горшке. Перед обработкой проверяют на нескольких листочках, не вызывает ли действие раствора ожога листьев. На следующий день растению устраивают "душ", чтобы смыть мыло. Обработку повторяют до тех пор, пока не исчезнут вредители. Такой способ подходит для тех растений, которые любят купание; регулярный "душ" для них является также профилактическим средством для защиты от вредителей.

У растений с плотными листьями место прикрепления щитовки обрабатывают ватным тампоном, пропитанным керосином, 70-градусным этиловым спиртом или водкой (предварительно проверив на отдельном листочке, не вызывает ли данная жидкость ожог).
Также проводят обработку растений, поражённых вредителями, препаратами (настоями, отварами) из растений-защитников (лука, чеснока, табака, перца, тысячелистника, календулы, конского щавеля, дурмана, аконита, чистотела и др.). Даже корки от плодов цитрусовых (апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута) используются для приготовления настоя от вредителей: 100 г корок мелко измельчают, заливают 1 литром воды, настаивают в течение 3 суток в тёплом тёмном месте; процеживают и опрыскивают всё растение и поверхность почвы. Обработку повторяют с интервалом в несколько дней до полного исчезновения вредителей.
И против вредителей, и против корневой гнили поможет настой чеснока, которым нужно опрыснуть растения полностью (включая и нижнюю сторону листьев) трижды, с интервалом 5 дней.
Для получения концентрата чеснока: измельчите 30 грамм зубков чеснока, залейте его 0,5 стакана воды и настаивайте, взбалтывая, в плотно закрытом тёмном пузырьке 5 суток; затем процедите, слейте обратно в пузырёк и храните в холодильнике. Перед опрыскиванием растений этот концентрат нужно разбавить водой (на 6 грамм концентрата берётся 1 литр воды).
Затем можно обработать препаратами из растений-защитников (настой или отвар табака, настой лука, чеснока и др.). Очень быстро готовится настой лука, который всегда есть под рукой: берутся сочные луковицы или сухие чешуи лука, измельчаются и заливаются водой. На литр воды нужно 9-10 грамм сочных луковиц, или 6-7 грамм сухих чешуй. Настаивают лук 12-15 часов в плотно закрытой посуде, фильтруют и используют для опрыскивания. Можно приготовить более концентрированный настой, который разбавляется перед использованием.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 592
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: