Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращивание лилий в разных климатических условиях


Выращивание лилий в разных климатических условиях

Выращивание лилий в разных климатических условиях

Садовая лилия – растение широко распространенное. Его можно встретить в России почти повсеместно, начиная от холодного Петербурга, до жаркого Ставрополья и не менее теплого юга Западной Сибири. В любых климатических условиях этот цветок нуждается в хорошем освещении и не переносит затенения и переувлажнения почвы. Поэтому для его высадки выбирают участок на самом солнцепеке, который хорошо проветривается и не имеет близкого расположения грунтовых вод. Если садовый участок располагается в низинной местности, то для создания благоприятных условий произрастающим на нем лилиям устраивают дренажные канавы, отводящие избыток влаги. 
Любой фотограф, снимая благоухающие цветы, обращает внимание на самые крупные из них, наиболее интенсивно окрашенные и красивые. Так и садовод выбирает для своего сада самые лучшие сорта любимых цветов. Но даже элитный сорт не является гарантом в получении желаемого результата. Большую роль здесь играет агротехника. Первое, на что нужно обратить внимание, это почва, которая для высадки лилий должна быть щелочной, нейтральной или слабокислой. Далее при подготовке посадочной ямы берем очень рыхлую и плодородную почву. Не каждый регион может обеспечить подобные условия выращивания, поэтому можно приготовить смесь из крупного речного песка, торфа и перегноя, добавив в нее костной муки для подкормки растения кальцием.
Луковицы высаживают в грунт весной, когда солнце хорошо прогреет землю. Под ласковым солнышком растение быстро развивается и идет в рост. Но как же быть садоводам-любителям в тех регионах, где настоящее тепло наступает только с майскими праздниками, а то и позже? Здесь можно немного схитрить: посадить подготовленные луковицы в торфяные горшочки еще в начале марта и поставить на хорошо освещенное место с температурой 10-12 градусов (перегревать не стоит, иначе растение сильно потянется вверх, но корневая система останется неразвитой) и лишь при наступлении настоящего тепла их можно пересаживать на постоянное место.
В регионах с теплым климатом лилии выращивают на одном месте без пересадки длительное время, следя за тем, чтобы куст сильно не загущался. Там, где зимы суровы и существует опасность вымерзания растений, луковицы выкапывают в октябре месяце, стараясь не повредить корни. Очищают их от земли, моют, проветривают и закладывают на хранение в ящики или ПЭ мешки, пересыпав опилками. Хранят в глубоком погребе, где в течение всей зимы температура держится в пределах +3-5 градусов.
Чтобы цветник радовал яркими красками с весны и до поздней осени, чтобы видеосъемка праздников, проводимых на даче, поражала зрителей изысканной красотой сада, не стоит забывать и о периодической подкормке лилий. Каждые две недели они нуждаются во внесении минеральных и органических удобрений (древесная зола, раствор коровяка), которые добавляются в почву при поливе.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 860
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: